Нина Ширенина: доверие населения - флагман в нашей работе

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В состав ТУ «Новохаритоновское» входят 20 населенных пунктов, из них два поселка, с населением 12500 человек постоянных жителей. Здесь расположены 50 СНТ и 15 дачных поселков.
Основная цель работы учреждения - решение вопросов местного значения по предоставлению муниципальных услуг, выполнение работ и исполнение муниципальных функций в сфере благоустройства, содержание территорий, вопросы в области культуры, спорта, молодёжной политики, информационной работы с населением. О том, каких результатов добился коллектив территориального управления «Новохаритоновское» мы попросили рассказать его директора Нину Александровну Ширенину.

- Для решения вопросов местного значения в штате нашего территориального управления осуществляют трудовую деятельность 12 сотрудников.
ТУ«Новохаритоновское» на выполнение переданных полномочий и ведение хозяйственной деятельности в 2020 году из бюджета Раменского городского округа, согласно сметы расходов было выделено 89,66 млн. рублей. Из них израсходовано 88 млн. 273 тысяч руб. Исполнение сметы расходов на 98,5%. Всего в 2020 году заключено 45 муниципальных контрактов, проведены 24 конкурсных процедуры, по результатам которых было сэкономлено 18 млн. 331 тысяч рублей. Экономия средств была направлена на заключение новых контрактов.

Благоустройство общественных территорий – приоритетная задача
За отчетный год на территории ТУ «Новохаритоновское» согласно плану работ отремонтировано внутриквартальных дорог общей площадью 6 тысяч кв.м.
Общая протяженность автомобильных дорог ТУ «Новохаритоновское» составляет 73.2 км. В 2020 году отремонтировано 1,5 км. На встрече жителей в пос.Электроизолятор в июле отчетного года с главой Раменского городского округа Неволиным Виктором Валентиновичем жители обратились с просьбой ремонта дороги к Ново-Харитоновской школе. По его поручению в октябре 2020 г. работы по ремонту дороги, организации парковочного пространства и пешеходной дорожки были проведены. Для всех жителей и больших, и маленьких – это радостное событие.
Уличное освещение в населенных пунктах территориального управления находится на хорошем уровне. Мониторинг уличного освещения проводится ежемесячно по всем населенным пунктам. Устранение неполадок и ремонтные работы проводятся и также по заявкам жителей.
В 2020 году проведены работы по замене проводов на СИП и установке новых светильников с лампами типа ДНАТ в населённых пунктах д.Кузяево, д.Антоново ул.Совхозная и ул.Молодёжная, с.Новохаритоново, д.Жирово, с.Игнатьево, пос.Электроизолятор. Всего заменено 3,5 км. СИП кабеля, установлено 78 светильников и 20 железобетонных опор.
В деревне Володино и селе Новохаритоново проведены работы по замене светильников на светодиодные в рамках программы энергосбережения.
В 2020 году проведены работы по благоустройству дворовой территории с обязательными 8 элементами домов 13, 15, 26 пос. Электроизолятор, проводилась работа по усовершенствованию покрытий спортивных площадок в деревне Антоново.
Пешеходные зоны являются основной платформой, с которой человек воспринимает городское пространство и взаимодействует с ним. Поэтому мы ежегодно проводим работы по обустройству тротуаров и пешеходных дорожек. В 2020 году территориальным управлением проведено строительство новых пешеходных объектов общей площадью 1126 кв.м.
В условиях стесненной жилой застройки особо остро стоит проблема нехватки парковочных мест. В 2020 году в населенных пунктах территориального управления было построено 1355 кв.м новых парковочных мест (с.Игнатьево у Храма Георгия Победоносца, п.Электроизолятор д.26, у Ново-Харитоновской школы №10).
Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев поручил Министерству ЖКХ привести все контейнерные площадки для сбора мусора в регионе к единому стандарту Московской области. В прошедшем году у нас такая работа проведена на шести контейнерных площадках в с.Игнатьево, в пос. Электроизолятор у д.26 и д.20, с.Новохаритоново, д.Жирово. Работа продолжится и в наступившем году, заявки в городской округ поданы.
В июле 2020 года проводилась работа по очистке водоёма в пос.Электроизолятор от ила и растительности. Очистка проводилась с привлечением плавающих малогабаритных экскаваторов без выпуска воды.
Озеленение территории имеет высокое значение для человека. Традиционный субботник по посадке деревьев из-за пандемии состоялся с небольшим количеством участников. Дружный коллектив ТУ «Новохаритоновское» в октябре 2020 г. высадил 25 дубов в с. Новохаритоново. Ученики и педагоги Ново-харитоновской школы высадили 30 шт. деревьев клена и рябины на территории школы.
Не меньше, чем дороги, людей беспокоят свалки. В 2020 году в территориальном правлении «Новохаритоновское» ликвидировано 4 несанкционированные свалки, вывезено 400 кубических метров мусора.
На территории ТУ «Новохаритоновское» 39 мест сбора твердых коммунальных отходов, из них 22 контейнерные площадки соответствуют стандарту Московской области.
В 2020 году в Раменском городском округе был проведён традиционный конкурс «Лучшее новогоднее праздничное украшение Территориального Управления». Новохаритоновское ТУ было удостоено 1 места в номинации «Лучший каток» и 2 место в номинации «Лучшее световое оформление территории»
В третий раз в отчетном году состоялся конкурс «Самый красивый сельский дом» участниками которого стали жители Новохаритоновского и Гжельского ТУ. Организатор конкурса Санаева Ольга Анатольевна - вице-президент Российского союза туриндустрии и администрация Раменского городского округа. Территорию ТУ «Новохаритоновское» представляли три домовладения с богатой историей и интересными семейными традициями. Житель д.62 д.Турыгино Межуев Николай Николаевич, д.Меткомелино д.53 Исаков Юрий Николаевич заняли соответственно 2 и 3 место. Жительница с.Новохаритоново д.80 Шкунова Лидия Андреевна награждена в номинации «За бережное отношение и сохранение истории дома». Ещё раз благодарю жителей за любовь к малой родине, за порядок и благоустройство придомовой территории. В ДК «Кузяевский» состоялась церемония награждения победителей с участием Неволина Виктора Валентиновича и Санаевой Ольги Анатольевны.
Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил ряд задач по сохранению, возрождению и развитию народных промыслов и ремёсел. В этих целях в 2020 году продолжили работу по дорожной карте областного Правительства – развития туристического кластера Гжели. Глава Раменского городского округа В. В. Неволин вместе с министром благоустройства Московской области Михаилом Владимировичем Хайкиным в январе 2020 года посетили ТУ «Новохаритоновское», обсудили перспективы развития гжельского туристического кластера.
В 2020 году были начаты работы по переносу стадиона на новую территорию в п.Электроизолятор. На новом современном стадионе будет футбольное поле с искусственной травой, хоккейная коробка, теплые раздевалки, парковки. В отчетном году проведены подготовительные земляные работы под новый объект. К 1 августа 2021 года планируется открытие нового стадиона. На месте сегодяшнего стадиона планируется строительство современного парка, где жители смогут отдохнуть, провести время с семьёй.
В рамках реализации программы «Формирование современной комфортной городской среды в части благоустройства общественных территорий в 2021 году будет проведено благоустройство мемориала в п.Электроизолятор.
В районе деревни Бахтеево инвестиционная группа ЗАО «РВМ Капитал» готовит к реализации проект туристического комплекса «Гжельская усадьба», общей площадью 160га.
Создаваемый комплекс посвящен истории и сохранения традиций Гжельских народных промыслов.
В рамках проекта планируется строительство: музейно-выставочного комплекса, парка аттракционов, спорткомплекса, конно-спортивного клуба, гостиницы, ресторана, кафе.
Ветеранам почет и уважениеВ территориальном управлении четко отлажена работа со старшим поколением. В отчетном году поздравили с юбилейной датой и вручили подарки 98 пожилым людям от губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, главы Раменского городского округа и директора ТУ «Новохаритоновское».
2020 год - год 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Условия пандемии не позволили нам широко, с размахом, как это было всегда отметить великий праздник Победы. Митинги у памятников проведены с ограниченным количеством участников. Участников Великой Отечественной войны поздравили на дому, с вручением подарков и уличным выступлением артистов ДК «Кузяевский».
Было вручено 86 Юбилейных медалей труженикам тыла. Также дистанционно прошла акция «Бессмертный полк» и «Свеча Памяти», в которой приняли участие жители п.Электроизолятор и п. Кузяевского фарфорового завода. Совет ветеранов, возглавляемый Колониной Тамарой Гейдаровной активно работает с ветеранами, проводит встречи, ежемесячно проходят Советы ветеранов в Новохаритоновской библиотеке. По итогам работы в 2020 г. наша ветеранская организация заняла II место в смотре конкурсе первичных ветеранских организаций Раменского городского округа, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В 2020 году продолжил своё действие клуб Активного долголетия «60+». Занятия проходили на открытом воздухе на малой спортивной арене п.Электроизолятор, в зале центра спорта «Юность» и в ДК «Кузяевский». В группе занималось 50 человек. В целях учета участников проекта «Активное долголетие» используется мобильное приложение.
Начало пандемии коронавируса показало насколько человечество нуждается в помощи волонтеров. Адресная доставка продуктов и лекарств – основная идея акции «Мы вместе», в которой приняли участие наши волонтеры Калимулина Татьяна, Рогов Сергей, Рахов Илья. Волонтеры ТУ «Новохаритоновское» в свободное от работы и учебы время поддерживали людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в период пандемии – развозили продуктовые наборы, средства индивидуальной защиты, лекарства.
В отчетном году рабочей группой проводились мероприятия по вовлечению в налоговый оборот незарегистрированных объектов недвижимости имущества на территории Раменского городского округа. Основной задачей нашего ТУ являлось информирование владельцев земельных участков о необходимости осуществить постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности. Были проинформированы более 1 тысячи владельцев. В 2021 году работа в данном направлении продолжается.
В рамках исполнения поручения Главы Раменского городского округа и в соответствии с рекомендациями министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области с марта 2020 года сотрудниками ТУ проводится мониторинг сетевых магазинов на предмет наличия на прилавках товаров из определенного перечня, с указанием ценового диапазона и соблюдения противоэпидемиологических санитарных требований с приложением фотоматериалов.
Жители ТУ «Новохаритоновское» обеспечены услугами торговли, общественного транспорта, маршрутного такси, бытовыми услугами.

Культура
Сегодня существует большой запрос на насыщенную культурную жизнь. На территории ТУ «Новохаритоновское» ведёт свою работу ДК «Кузяевский» и две библиотеки. В п. Электроизолятор работает Детская школа искусств "Гжель", где занимается 207 человек.
К сожалению, практически весь 2020 год учреждения культуры работали в онлайн – режиме, но количество участников мероприятий не уменьшилось.
Хочу доложить вам, мои дорогие земляки, наш глава Виктор Валентинович Неволин принял решение о приобретении в муниципальную собственность Раменского городского округа здания кинотеатра «Юность» в поселке Электроизолятор в 2021году. Здание было приватизировано в 90-х годах. Дом культуры станет прекрасным местом для проведения досуга жителей всех возрастных категорий. Это ещё одна точка роста в Раменского городского округа.

Спорт
ТУ «Новохаритоновское уделяет постоянное внимание развитию спорта. У нас имеются две современные хоккейные коробки, стадион, мини-футбольное поле с искусственной травой, две волейбольные площадки с резиновым покрытием, 5 теннисных столов, 6 площадок воркаут, 24 детских площадок, где есть турники для подростков, лыжная трасса с освещением, протяженностью 750 метров.
Спортивные залы Ново-Харитоновской, Кузяевской школ вне учебного процесса открыты для занятий секций до 21.00. Благодарю Малкину В.А. и Борисову Е.А. за оказание содействия в работе секций.
Достижения наших юных спортсменов радуют. Футболисты 2008-2009г. Ново-Харитоновской школы заняли 4 место из 1700 школ РФ на общероссийских соревнованиях «Мини-футбол в школу». Команда 2004г-2005г – бронзовый призёр международного турнира по футболу «Крымский подснежник», проводимого в Крыму. Команда 2008г – 2009г. бронзовый призёр Международного турнира по футболу «Золотая осень», также проводимого в Крыму.
Жители ТУ - достойная команда
По итогам «Рейтинга – 50» 2020 года ТУ «Новохаритоновское» среди территориальных управлений заняло 2 место. Это достойный результат работы всей команды. Но важно помнить, что позиция в рейтинге – это точка роста, а не повод расслабляться и почивать на лаврах. Мы прекрасно это понимаем.
Территориальное Управление работает в тесном контакте с депутатами Московской областной Думы - Крымовым Вячеславом Борисовичем и Жолобовым Олегом Владимировичем. В 2020 году ими была оказана помощь образовательным учреждениям, футбольному клубу «Прогресс», ДК «Кузяевский». Выражаю глубокую признательность депутатам за плодотворное сотрудничество, постоянную поддержку и помощь.
Также выражаю благодарность депутату Совета депутатов Раменского городского округа Малкиной В.А. за постоянную поддержку любых наших начинаний.
В нашем Гжельском Государственном университете создана и успешно развивается система непрерывного образования. В структуру университета входят шесть художественных школ, колледж, три института, которые осуществляют подготовку программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Число обучающихся постоянно растет и составляет более пяти тысяч человек. Университет является активным участником проводимых в городском округе и территориальном управлении мероприятиях. Выражаю признательность и искреннюю благодарность врио ректора университета Сомову Денису Сергеевичу и всему коллективу за продолжение традиций ВУЗа, его развитие, заинтересованность в развитии туризма на Гжельской земле.
Одним из главных приоритетов деятельности территории является создание максимально комфортных условий для проживания населения. А это в первую очередь предоставление коммунальных услуг хорошего качества. В 2020 году предприятия ЖКХ работали в штатном режиме.
Выражаем огромную благодарность главе округа Виктору Валентиновичу Неволину за внимание к вопросу расселения жителей аварийного дома №16 поселка Кузяевского фарфорового завода. В 2016 году дом был признан аварийным. На недавней встрече с жильцами было обозначено, что к концу текущего года дом будет расселен. Жители очень рады.
На территории ТУ работает один сельхозпроизводитель – это ферма «Весёлая корова». Предприятие активно развивается. Молочная продукция предприятия широко известна за пределами Раменского городского округа. Представитель фермы Матюшкина Анна Андреевна в 2020 году выиграла в конкурсе «Леди бизнес» Раменского городского округа. И теперь будет представлять городской округ на областном конкурсе в 2021 году
Семья фермеров из д. Коломино Чераева Любовь Сергеевна и Михаил Николаевич в 2020 году участвовали в конкурсе Московской области по предоставлению грантов для развития фермерских хозяйств «Агростартап». И победив в конкурсном отборе, на полученный гран, в размере 2млн. 800тыс.руб. приобрели земельный участок площадью 6 га и сельскохозяйственную технику. На сегодняшний день КФХ имеет 30 голов крупного рогатого скота, из них 18 дойных коров. Разнообразная молочная продукция пользуется большим спросом у жителей.
Из промышленных предприятий на территории территориального управления: Объединение Гжель, завод Электроизолятор, компания «Интерпластик» и 30 предприятий малого и среднего бизнеса.
На предприятии Объединение «Гжель» в отчетном году проводилась модернизация производства. Предприятие имеет собственный музей. Число сотрудников на сегодня 90 человек, прирост сотрудников за 2020 год составило – 60 работников.
Компания «Интерпластик» также активно развивается, это крупнейший производитель пищевой упаковки, а также производит и реализует одноразовую посуду. Сначала года численность работников увеличилась со 100 до 160, из них 90% жители Гжели.
Завод Электроизолятор продолжает основной вид деятельности – производство фарфоровых изоляторов. На предприятии работает около 400 человек.
Деятельность предприятий положительно сказывается на экономическом климате региона, а также приносит существенные налоговые поступления в бюджет.
На территории ТУ расположены три Храма, которые являются архитектурными памятниками регионального значения.
В 2020году при поддержке местного предпринимателя и Т У «Новохаритоновское», в с.Карпово проведены работы по обустройству архитектурной подсветки Храма Покрова Пресвятой Богородицы.
На средства прихожан Храма Георгия Победоносца в с.Игнатьево проведены работы по изготовлению и установке часов на колокольне. Храм предстал пред нами в полной своей красоте таким, как его задумал ещё в XIX в. архитектор Н.И. Финисов.
На территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы в с.Карпово проводятся ставшие уже традиционными: православный семейный фестиваль «Ромашковое поле», посвященный Дню семьи, любви и верности, «Покровская ярмарка». Территориальное управление оказывает помощь и поддержку в проведении мероприятий.
2020 год был непростым для учреждений здравоохранения. Благодарю Голунову Ольгу Борисовну и её коллектив за самоотверженный труд в условиях пандемии.
С 5 декабря 2020 года в России началась прививочная кампания против Covid – 19 (Ковид-19). Призываю жителей, проявив сознательность, позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких. Ведь известно, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Необходимые условия созданы в Речицкой больнице.

Подводя итоги
Уважаемые участники собрания! Наряду с положительным развитием территории, существуют вопросы, решение которых требует участие руководства округа.
В п.Электроизолятор качество воды оставляет желать лучшего. Поступает много жалоб на ржавую воду. Необходима модернизация системы водоснабжения, строительство станции обезжелезивания. Прошу руководство округа помочь в решении данной проблемы.
Территория ТУ имеет хорошую инфраструктуру спортивных сооружений. Созданы условия детям и взрослым для ведения здорового образа жизни. Не хватает только плавательного бассейна, которого жители с нетерпением ждут. Ближайшие бассейны расположены в г.Раменское и г.Куровское на расстоянии 30 км. Подходящая территория для этого имеется. Участок прошел процедуру постановки на кадастровый учет. Территориальное Управление просит руководство округа найти пути решения, избрав место строительства ФОКа с плавательным бассейном территорию п.Электроизолятор.
Уважаемые участники собрания, дорогие мои земляки! Подводя итоги, мы сегодня ставим и задачи на будущее. На сегодняшний день существует ещё много нерешенных задач. Мы будем стремиться сделать нашу территорию экономически перспективной, безопасной, современной и комфортной для проживания граждан. Доверие населения – флагман в нашей работе.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.