Выполняли боевой и гражданский долг

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

У памятника в честь ликвидаторов чернобыльской аварии по традиции собрались раменчане, чтобы вспомнить погибших товарищей, которые не жалея своей жизни, делали все возможное и невозможное, чтобы последствия техногенной катастрофы устранить как можно быстрее.

- Сегодня мы вспоминаем своих земляков, героев битвы с той страшной бедой – пожарных, военных, специалистов, летчиков, врачей, всех тех людей, которых мы называем чернобыльцами. Многие из вас не дожили до сегодняшнего дня. Мы сохраним память об этих мужественных, людям, их жертвенных поступках, - открывая митинг, сказала председатель Совета ветеранов Надежда Николаевна Желтухина.
Почти триста человек отправил Раменский район устранять последствия взрыва четвертого энергоблока на АЭС. Кто-то оказался там в первые же дни аварии и участвовал в тушении пожара на крыше, вокруг взорвавшегося реактора, убирал разбитые фрагменты с ядерным топливом, соприкасался с его обломками, получая смертельные дозы радиации. Как известно, в зоне аварии на народные деньги отлит и установлен величественный памятник в память погибших и живых спасателей. А на раменской земле на улице Гурьева установлен обелиск ликвидаторам, у подножия которого лежат живые цветы, куда приходят участники тех событий.
Постоянно в их рядах находятся летчики из Мячковского авиаотряда. В те годы здесь работали более тысячи человек, и практически половина из них принимала непосредственное участие в ликвидации аварии. В их числе был и Иван Сергеевич Макаров, которого в первых числах мая министерство гражданской авиации отправило на АЭС командиром летного отряда для организации всех видов работ. Домой, на родное предприятие он часто присылал телеграммы с просьбой направить с учетом сложившейся обстановки экипажи самолетов: ИЛ -14. АН-30 или вертолеты МИ-8.
На траурном митинге выступили Евгений Павлович Сухарев, который принимал участие в ликвидации аварии, Владимир Евгеньевич Фроловский, Юрий Фёдорович Мачихин.
-Когда случалась эта трагедия я только пошел в школу. Но мой отец, работавший на одном из военных заводов, часто рассказывал мне об этой трагедии, а потом читал о ней в прессе. Знаю, что многие из вас, рискуя жизнью, спасали нас, чтобы радиоактивное облако не пошло дальше, чтобы потушить пожар, - сказал в своем выступлении военком Евгений Юрьевич Дегтярев.
- Самое страшное, когда в мирное время погибают дети, люди, которые жили, строили планы на будущее, работали, отдыхали, были счастливы. Эта беда, катастрофа не стала всесоюзной, но все области послали на ликвидацию аварии своих сынов и дочерей. Надо быть бдительными, чтобы подобное не повторилось, - сказал председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков.
- Мы преклоняемся перед теми, кто проявил мужество в такой роковой момент, не дрогнул перед опасностью. Многие умерли от радиации, не дожив до сегодняшнего дня. Мы будем помнить о вашем подвиге, а всем живущим говорим слова благодарности и желаем здоровья, - сказал глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин.

Катастрофа
Адским гневов
взорвался реактор
Все живое в округе губя.
Но еще не рожден авиатор
Отступивший, жалея себя.
Вышел к летчикам
старший полетом
С похудевшим
усталым лицом,
Он зондировал
души пилотов,
Он беседовал
с каждым бойцом.
Он не стал растекаться елеем
И простые слова им нашел
Предстоит нам сыграть в лотерею,
Где весь выигрыш –
в общий котел.

В излученье холодное пламя
Без оглядки придется идти,
И ответ их впечатался
в память:
«Мы не видим другого пути»
Ликвидаторам
бед техногенных
Не прибавят победы чинов
Запредельные
дозы рентгенов
Не хватало на всех орденов.
Ну, была и прошла передряга,
Им собой рисковать
не впервой
И застыла гора саркофага
Монументом
их славы живой.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.