В послевоенную пору и даже в недавние десятилетия среди жителей Раменского г.о. было много фронтовиков

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Приближается празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В послевоенную пору и даже в недавние десятилетия среди жителей Раменского г.о. было много фронтовиков, которые воевали, приближая тот счастливый день. Сегодня они уходят, сохранив для нас Отечество.

Александра Фёдоровна Лисина (1923–2011) в 1939 году поступила в фармацевтическое училище в г.Иваново и окончила его, когда уже шла война. В ноябре 1942 года Александра была назначена начальником аптеки в учебно-тренировочный истребительный авиаполк. С июня 1943 года в должности начальника аптеки 256-го стрелкового полка 30-й Киевско-Житомирской Краснознамённой дивизии воевала на Степном и 1-м Украинском фронте. Лейтенант медицинской службы, она, «как и все санинструкторы, собирала раненых на поле боя, оказывала им первую помощь», чем спасла не одну жизнь, рискуя своей. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.».

День Победы 9 мая 1945 года Александра Лисина встретила в Польше, в 60 км от Кракова, на территории лагеря смерти Освенцим (немцы называли Аушвиц), который был освобожден советскими войсками 27 января 1945 года. Согласно официальным документам в Освенциме было замучено 1,3 млн человек. О том, какие чувства испытала в тот день Александра Фёдоровна, по её воспоминаниям написала дочь – Ирина Александровна Лисина, много лет жизни отдавшая работе в Раменском музее: «Она не видела освобожденных узников… только взорванные газовые печи. Канава, в которую сбрасывали немцы фотоальбомы, игрушки и пр., была уже засыпана. Все стреляли и кричали: «Ура! Победа! Конец войне!»… Александра плакала, зашла «за огромный сарай, где хранились вещи военнопленных, и заблудилась. Куда ни пойдет – везде колышется земля. Мама страшно испугалась». (По публикации в Книге славы и достижений – 2012 г.)

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.