В детских садах и школах прошли мероприятия в честь Дня Победы

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Особый трепет вызывает у педагогов и детей главный праздник нашей страны – День Победы. В преддверии этой памятной даты в большинстве школьных и дошкольных учреждений Раменского городского округа прошли различные акции и конкурсы. Дети исполняли военные песни и читали памятные стихи, создавали своими руками тематические поделки, рисовали стенгазеты, посвященные Великой Победе. Патриотические акции и флешмобы запущены в социальных сетях школ и детских садов, так что дети могут принять участие в онлайн мероприятиях, даже находясь дома. В Юровской средней-образовательной школе-интернате прошла акция «Города-Герои», в детском саду №15 провели мероприятие «Открытка ветерану», в СОШ №22 состоялось мероприятие «Мой герой». В центре детского творчества «Тополек» открылась выставка детских рисунков о войне и были проведены открытые занятия на тему «Они сражались за Родину», в школе №11 п. Дружба дети подготовили патриотические стенды «Чтобы помнили». В последний учебный день перед праздниками в СОШ №26 прошли классные часы на тему «Александр Невский – символ Победы», в честь 800-летия со дня рождения великого полководца. Акции «Мы помним, мы гордимся» и «Вспомним наших дедов» состоялись во многих образовательных учреждениях нашего округа. В детских садах №72 и №25 провели трогательную акцию «Голубь мира» - дети вырезали голубей из бумаги и потом создали из них огромное сердце. В МДОУ №50 состоялся конкурс военных макетов под общим названием «Поклонимся великим тем годам». Дети создали экспозицию миниатюр «Стелла защитникам неба», «Битва за Брестскую крепость», «Партизанское движение», «Сталинградская битва», «Дорога жизни» и многих других. Работы настолько качественно выполнены, что ничем не отличаются от музейных экспонатов. В большинстве детских садов Раменского городского округа также состоялась акция «Георгиевская лента». В некоторых дошкольных учреждениях детям помогали волонтеры и родители – все вместе писали ветеранам «Письма победы» и создавали открытки ручной работы. В Никитской средней-образовательной школе в преддверии праздника состоялся конкурс стенгазет.
Очень важно принять участие во всероссийской акции «Окна победы». Это можно сделать не только на окнах образовательных учреждений, но и дома. Вместе с ребенком создайте рисунок, открытку или стенгазету и закрепите ее на окне, чтобы было видно с улицы. Фотографию работы можно выложить в социальные сети с хештегом #Окна_Победы, чтобы большинство пользователей по всему миру видели, как мы гордимся этим праздником.
Безусловно, праздничные тематические мероприятия провели во всех детских садах и школах округа, потому что 9 мая – дата, о которой нельзя молчать. Каждый российский ребенок должен понимать значение Дня Победы и знать цену этому празднику. Возможно, учащиеся детских садов еще не готовы осознать, как страшна война, но в будущем они пойдут в школы и там им еще не один раз расскажут о великом подвиге их дедов и прадедов, о тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу, о ценности мирного неба над головой. Возможно, к средней школе дети уже осознают величие подвига советских солдат и, став подростками, не станут гасить Вечный огонь и мусорить у памятников погибшим. Уважение к подвигу – одна из основных составляющих сознательного гражданина, и такой человек будет способен только на хорошие, добрые и великие поступки.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.