Диктант Победы написали в Раменском историко-художественном музее

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

Международная историческая акция «Диктант Победы» была впервые проведена в 2019 году. Ее суть – проверка исторических фактов о Великой Отечественной Войне. Ведь во многих странах мира историю давно переписали на свой лад и подвиг советского солдата исчез из школьных учебников. В этом году акция впервые проходит не только в России, но и за рубежом. Присоединиться к ней можно было даже в онлайн-формате. Для участников создали сайт диктантпобеды.рф, на котором необходимо было зарегистрироваться. Также акция проводилась по всей стране в очном формате. Одной из площадок «Диктанта Победы» в Раменском городском округе стал наш историко-художественный музей. 29 апреля в этой акции приняли участие Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, Председатель совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, Заместитель главы Ольга Борисовна Егоровна и другие представители администрации. Виктор Валентинович признался, что некоторые вопросы поставили его в тупик, так что знания об исторических событиях Великой Отечественной Войны нужно освежить: «Это очень важное мероприятие международного масштаба. В прошлом году в акции приняли участие более 70 стран мира и сотни людей из 85 субъектов Российской Федерации. В школе нас учили хорошо давали фундаментальные знания. Но, к сожалению, память иногда подводит. Сегодня были вопросы, на которые я ответить не смог. Обязательно обращусь к книгам и освежу свои знания. Вопросы диктанта подобраны так, что полностью охватывают период с 1941 по 1945 годы».
Всего диктант состоял из 25 вопросов: нужно было вписать пропущенные слова в текст, назвать авторов художественных произведений о ВОВ, вписать памятные даты и имена героев. В дальнейшем, по аналогии с ЕГЭ, все бланки запечатываются в конверты и отсылаются на проверку. Поэтому есть возможность примерно посмотреть только вопросы прошлогоднего диктанта. Приведем несколько примеров. Вопрос №3: «Прочтите стихотворение русского советского поэта Евгения Долматовского и укажите, какому знаменитому полководцу Великой Отечественной войны оно посвящено», далее идет произведение. Вопрос №8: «Через какое озеро пролегал маршрут, известный в истории Великой Отечественной войны как «Дорога жизни» и подразумеваемый в стихотворении русского советского поэта Олега Шестинского?».
Честно говоря, не самый простой диктант, но были в нем и легкие вопросы. К примеру, назвать самую известную песню, сочинённую военным журналистом лейтенантом Михаилом Максимовым, которую впоследствии исполняла Клавдия Шульженко, при этом название песни оставалось неизменным. Варианты ответов таковы, что кроме «Синего платочка» там выбрать нечего. Или: «Укажите, какое из перечисленных произведений о Великой Отечественной войне, принадлежит перу Михаила Шолохова, ставшего в годы войны полковником Красной Армии, впоследствии лауреата Нобелевской премии». Конечно, речь идет о романе «Они сражались за Родину». В общем, какими бы фундаментальными не были знания, которые нам дают в школах и университетах, к любому диктанту, а особенно к «Диктанту Победы», необходимо основательно подготовиться.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.