Роман Терюшков и Виктор Неволин встретились с гжельскими живописцами

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Известная на весь мир гжельская керамика зародилась более 700 лет назад, когда местные жители безуспешно пытались выращивать овощи и пшеницу на глинистой почве. Вместо земледелия они занялись гончарным ремеслом: стали строить печи и создавать посуду из глины. Изделия местных жителей начали использовать по всей округе, а позднее небольшие мастерские стали объединяться в крупные товарищества.

Дом Салтыкова – место встречи художников
Исторически первые гончарные печи на гжельской земле были построены на ул. Художника. Сейчас там работает прекрасный музейно-выставочный центр – Дом Салтыкова, восстановленный Сергеем Исаевым и Верой Шимбиревой. До того, как пара приобрела дом, в нем было общежитие и находился он в плачевном состоянии. Дому Александра Борисовича Салтыкова уже более ста лет и стоит он на огромной плите, которая служила когда-то основанием горна в цеху обжига завода Фортальновых. Зажиточная семья Фортальновых до революции владела гжельским заводом с несколькими производственными цехами. Однако впоследствии семью раскулачили, а национализированное предприятие развалилось. После Великой Отечественной Войны именно Александр Борисович Салтыков начал возрождать в с. Речицы гжельский промысел. Он собрал голодающих художников и поселил в своем срубе, привезенном из Москвы. Уже через несколько лет вместо дюжины гжельских мастеров с Салтыковым работали 200 человек, изделия возили на столичные ярмарки и даже стали украшать местной керамикой станции московского метрополитена.
В таком вот историческом месте, с любовью восстановленном Верой и Сергеем, 28 апреля состоялась встреча представителей «Союза гжельских мастеров» с министром физической культуры и спорта МО, куратором Раменского городского округа от областного правительства Романом Игоревичем Терюшковым и главой Раменского городского округа Виктором Валентиновичем Неволиным. На встрече присутствовали также заместитель главы Ольга Борисовна Егорова и директор ТУ «Гжельское» Галина Николаевна Голикова.
Вопросы, которые обсуждали в этот день в Доме Салтыкова, касались развития гжельской земли и сохранения культурного наследия, облагораживания ул. Художников и создания в Новохаритоново культурного центра. Но больше всего времени ушло на обсуждение законодательных инициатив, касающихся народных-художественных промыслов.

Союз гжельских мастеров
В «Союз гжельских мастеров» объединились художники, которые не являются сотрудниками многочисленных предприятий по производству и росписи керамики. Это частные мастера, преподаватели художественных школ и университетов, которые владеют небольшими мастерскими и до сих пор расписывают изделия вручную. Эти люди – представители местной интеллигенции, их больше заботит не количество проданных изделий, а их уникальность и художественная ценность. В своих мастерских, а нередко и прямо в квартирах, они стараются обучать молодых живописцев и буквально сдувают с них пылинки, потому что таким трудом сейчас мало кто готов заниматься. «Союз гжельских мастеров» представляет работы своих художников на многочисленных выставках НХП, к примеру, около 60 авторов в марте этого года участвовали в «Ладье», проходившей в Экспоцентре. «После этой выставки к нам обратились из правительства МО и из министерства по туризму, обещали нас поддерживать, потому что мы сейчас немного выпали из правового поля. Каждый сам по себе работает художником и будет продолжать, но вместе мы можем организовать какое-то культурное пространство или мероприятие», - рассказал Валентин Гельевич Розанов.
В январе 2021 года 400 работ художников «Союза гжельских мастеров» были выставлены в Дмитровском музее. Также союз самостоятельно проводит в Гжели различные фестивали, связанные с народным–художественным промыслом, чтобы привлечь побольше туристов в регион.
На встрече с министром и администрацией Раменского городского округа присутствовали: руководитель музейно-выставочного центра «Дом Салтыкова» Вера Михайловна Шимбирева, член художественного экспертного совета по НХП Московской области Валентин Гельевич Розанов, заслуженный художник РФ Виктор Вячеславович Неплюев, художественный руководитель «Гжельской гончарной» Алексей Владимирович Рыженок, заслуженный художник РФ Юрий Николаевич Гаранин, руководитель компании «Гжель» Виталий Тагирович Калимулин, преподаватель ГГУ Сергей Николаевич Никулин, а также художники: Валентина Васильевна Чепрасова, Александр Валерьевич Царегородцев, Людмила Юрьевна Каштанова, Виктория Витальевна Чернова, Виктор Юрьевич Голунов, Светлана Жукова, Валентин Егорович Криворотов, Елена Сотникова-Горячева и Сергей Владимирович Исаев. Общение затянулось почти на три часа, однако поднятые присутствующими вопросы действительно очень важны для будущего гжельского промысла и развития в Гжели туристического кластера.

«Вот бы по нашему озеру проплыли лебеди…»
Примерно такой цитатой завершила свое обращение к присутствующим художница Виктория Витальевна Чернова. Но тут же добавила, что это всего лишь мечты и лирика, а приземленный и вполне реальный запрос касался создания культурного центра в поселке Электроизолятор. В центре предлагалось собрать воедино всю историю и культуру Гжели для эстетического и просветительского отдыха. «К нам приезжают иностранные туристы. Они привыкли к комфорту и красоте, к плотной информации здесь и сейчас. К нам в мастерскую и даже домой часто просятся студенты, но мы можем принять там максимум 10-12 человек и рассказать, какой разной бывает «гжель». У нас даже нет территории, где художники могут представить свои работы, только этот меленький музей, частный дом, а где же государственная площадка?», - сказала Виктория Витальевна.
Для сохранения гжельского культурного наследия художники предложили облагородить улицу, на которой и проходила встреча. Ведь Гжель – это не только предприятия керамики, без создания определенной среды обитания туристы сюда не потянутся. Представители «Союза гжельских мастеров» представили подробный план благоустройства ул. Художника, с озеленением территории, указателями и лавочками, с оборудованными парковками и мощеными тротуарами.
Было очевидно, что участники встречи всей душой стремятся создавать на родной земле среду, в которой будет приятно жить и работать, а также привлекать туристов, чтобы они влюблялись в это место.
Однако разговор начался вовсе не с вопросов благоустройства, а с более глобального – художников беспокоит проект закона, согласно которому каждая завитушка и цветочек, то есть любое, созданное автором изображение, будет являться собственностью Торгово-промышленной палаты РФ. Впоследствии авторы должны будут чуть ли не оплачивать использование своих же рисунков. «В законопроекте много пунктов, которые не сохраняют и развивают народный промысел, а убивают его и закрывают некоторые возможности работы. В том числе творческие работники становятся вне закона. Они должны регистрировать свое творчество в реестре, прежде чем показать свое изделие кому-либо. Регулирующая организация будет издавать указы, которым все должны подчиняться. Все мастера должны будут работать по указанным стандартам, а это невозможно. Даже элементы промысла, к примеру, если художник нарисовал цветок, то он должен послать его к регулятору в Министерство промышленности, его там фиксируют и только потом разрешают использовать. В случае подписания этого указа все элементы НХП становятся достоянием государства. То есть мы свое творчество отдаем, а потом пользоваться им будем только на каких-то условиях», - рассказал Валентин Гельевич Розанов.


Роман Терюшков: «Мы готовы помогать»
Роман Игоревич Терюшков ответил на вопросы художников так: «Конечно, надо развивать нашу территорию и понятно, что есть партнеры «Сбербанк» и АФК «Система», которые хотят сделать что-то глобальное. Мы со своей стороны в рамках Московской области тоже должны подключиться и, в первую очередь, начинать приводить в порядок территорию. Однако проектно-сметная работа занимает 4-5 месяцев, и только после этого мы сможем заложить деньги в бюджет. Заниматься этим нужно, потому что и те фабрики, на которых я сегодня был, могут являться точками притяжения. Жители Москвы и МО, культурные туристы, смогли бы сюда приехать, посидеть в ресторанчике и отдохнуть в гостинице. Двухдневное путешествие по Московской области должно проходить именно в таком ключе. Что касается работы со студентами, которую вы проводите – это очень важно, мы готовы помогать. Потому что сейчас молодежь больше ориентирована не на промысел, и мы теряем преемственность. Спасибо вам большое за встречу!».

Виктор Неволин: «Будем есть слона частями»
Вот что ответил Виктор Валентинович Неволин на предложения художников: «Видно, что каждый из вас переживает и горит за дело. Все проекты, которые рождаются у нас на территории Раменского городского округа, сопровождаются соответствующим моим заместителем, в данном случае – Ольгой Борисовной Егоровой, которая здесь присутствует. Для чего это делается? Чтобы все работало синхронизировано. Когда готовился проект благоустройства Новохаритоново, я не знаю, кто в нем участвовал, но проект был больше привязан к территории предприятий, приобретенных акционерами. Там подремонтировали дома и памятник, сделали дороги, также мы перенесли оттуда за свой счет стадион для того, чтобы появился какой-то парк, который хочется Герману Осиповичу там видеть. В парке будут уникальные растения и так далее.
Когда мы рассматривали будущие проекты благоустройства, мы не видели там проекта улицы Художника, который вошел бы в сметную стоимость работ и попал бы в программу благоустройства округа или Московской области. Каждый художник делает свое изделие, как он считает нужным. Для того, чтобы сделать улицу, советчиков может быть много, но должен быть общий концепт, по поводу которого все скажут: «Вот это нам нужно, мы так хотим». Вот что нужно было сделать. Так что благоустройство этой улицы может состояться только летом будущего года. Что для этого нужно сделать? Мы должны есть слона частями и с блеском в газах, как говорит наш губернатор. Поэтому вам надо встретиться с Ольгой Борисовной и определить те вещи, которые являются первостепенными и особых затрат это не требует, к примеру, уличные указатели. Таким образом с каждым месяцем мы будем улучшать эту улицу и в итоге получим цельную картину туристически-привлекательного места.
Большое вам спасибо за то, что каждый из вас патриот, мы знали об этом, потому что я сюда не в первый раз приезжаю. Сегодня мы пригласили сюда Романа Игоревича для того, чтобы он это все послушал и расставил акценты. Он прекрасно все понимает и будет помогать нам, в том, в чем сможет. Наша задача: все изложить по пунктам и в следующий раз уже проводить встречу не заново, а вычеркивая пункты, которые мы вместе с вами решим».
Итогом встречи стало приглашение художников к участию в фестивале «Русский мир», на котором в этом году ожидается 25 000 посетителей. «Фестиваль приурочен к празднованию 800-летния со дня рождения Александра Невского. В этом году мы проводим его 12 и 13 июня в Сергиевом Посаде, на Благовещенском поле. Раньше мы проводили этот фестиваль только со спортивной составляющей, но в этом году планируется шатер архитекторов, художников, литераторов, в общем, тех людей, которые создают историю. Всего 42 субъекта РФ будет участвовать. Давайте сделаем там наш гжельский шатер», - предложил Роман Игоревич.
На память о встрече художники подарили министру расписанного вручную святого благоверного князя Романа Олеговича Рязанского, а Виктору Валентиновичу Неволину преподнесли пасхальное яйцо ручной работы. Ведь пока не принят вышеупомянутый закон, вещи, созданные своими руками, собственностью государства не являются.


Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.