«Мы зажигаем сердца, а дети несут этот свет дальше!»

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Неожиданное и радостное событие произошло во время одного из традиционных рабочих визитов куратора Раменского городского округа Романа Игоревича Терюшкова в наш родной край. Министр физической культуры и спорта Московской области приезжает к нам в гости практически еженедельно. Он посещает различные предприятия, Дома культуры и образовательные учреждения, общается с сотрудниками и детьми, поздравляет с многочисленными праздниками и вручает значки «ГТО». Понятно, что такие встречи носят, в основном, официальный характер, бывают затянутыми и все без исключений – серьезными. Что-то неординарное может произойти во время официального визита лишь там, где присутствуют дети. Именно они вносят толику неожиданности, задора, игривости, они удивляют своими талантами и непосредственностью. Чем же удивили нас в гжельской прогимназии? Читайте в статье!
28 апреля Роман Игоревич Терюшков, Ольга Борисовна Егорова, Яна Андреевна Айвазова, Галина Николаевна Голинкова и представители СМИ посетили прогимназию №48 в поселке Гжельского кирпичного завода. Поводов для встречи было несколько. Первый – в этом году образовательному учреждению исполняется 65 лет, так что гости приехали с подарком. И второй – необходимо было вручить педагогам прогимназии благодарственные письма Министерства физической культуры и спорта Московской области за гармоничное развитие личности и популяризацию физической культуры и спорта.

Необычный музей
Уже с первых минут, проведенных в школе, стало ясно, что приехать сюда можно и без всякого повода. В стенах прогимназии функционирует небольшой и уютный Музей Детства: здесь представлены национальные костюмы, расшитые вручную, на стене висит птица счастья – талисман и оберег учреждения, а в углу на сундуке примостился Домовой, охраняющий помещение. В музее собраны многочисленные артефакты русского быта, представлена керамическая посуда, полы устланы домоткаными дорожками.
«Люди приезжали в Гжель из разных уголков страны и везли сюда кусочек своей родной земли. Здесь есть тульская вышивка, прибалтийская, рязанские рубахи. Это не новодел, все костюмы оригинальные. Кроме того, у нас есть проект с Гжельским университетом – реконструкция национального костюма по имеющимся элементам. То есть студенты сюда приезжают, делают эскиз рубахи и восстанавливают костюм», - рассказала посетителям музея директор прогимназии Наталья Викторовна Стёпина.
Интересно, что экспонаты музея можно трогать и изучать, детям рассказывают о назначении предметов и объясняют, как ими пользовались.
В небольшом зале также собрана коллекция из пионерского и комсомольского периода родного края. Официальное открытие Музея детства состоится 19 мая, так что почетные гости смогли первыми осмотреть экспозиции.

Скамейка желаний
Вход в музей заинтересовал гостей не меньше – здесь в маленьком коридоре устроена железнодорожная станция, на которой стоит скамейка желаний. Не только дети, но и взрослые верят в исполнение своих грез сразу после того, как подождут на этой скамейке поезд. Станция в стенах школы тоже отсылает к историческому открытию железнодорожной-платформы «Гжель» в 1912 году. Пока одни гости изучали музейные экспонаты, другие по очереди садились на скамейку, чтобы загадать заветное желание.
На одной из стен прогимназии мы увидели карту Гжельской земли, созданную вручную при помощи различных керамических плиток разного размера и формы, напоминающих португальские «азулежу». Только цвет у керамики был классический гжельский – синий с белым. Даже к географии в прогимназии подход особый, с уникальными отголосками местного колорита.

Спортивная инфраструктура
В прогимназии есть уютный бассейн, где во время визита почетных гостей беззаботно плескались дети. После плавания их ждал ароматный травяной чай, заботливо разлитый в стаканчики. В бассейне дети показали гостям, как умеют плавать без круга и нарукавников, заодно освежив присутствующих многочисленными брызгами.
На несколько минут делегация заглянула и в спортивный зал на урок физкультуры, а также на урок математики к выпускникам 4 класса. Именно эти ребята – самые спортивные в школе. Они же состоят в отряде «Радуга» и участвуют не только в местных соревнованиях, но и в областных.
О своих спортивных достижениях учащиеся прогимназии рассказывали сами: «Мы хотим поделиться нашими победами в спортивных мероприятиях. Этот кубок получили мальчики за 2 место в лыжных соревнованиях на «Боровском Кургане», а этот завоевали девочки в той же лыжной гонке. Эти медали мы получили за участие в «Спортивной субботе» и при сдаче норм «ГТО». Мы очень любим спорт!».
У ребят есть свой девиз, фирменные футболки с радугой и галстуки разных цветов, для каждого отряда - свой. Трудно сказать, были ли в «Радуге» неспортивные дети. Одни занимаются здесь футболом и волейболом, другие предпочитают восточные единоборства вроде карате и дзюдо, третьи участвуют в лыжных гонках или играют в шахматы. Девочки посвящают себя легкой атлетике и художественной гимнастике, занимаясь по 3 часа ежедневно. К примеру, ученица 2 класса Любочка – многократный призёр региональных соревнований по художественной гимнастике, поразила своим грациозным выступлением всех присутствующих.

Как вырастить патриота?
Секрет воспитания счастливого ребенка и активного гражданина мы узнали у директора прогимназии Наталии Викторовны Стёпиной. Дело в том, что детей сюда приводят бывшие выпускники. Родители также участвуют во всех мероприятиях школы. Воспитание и физическая подготовка ребят в стенах учреждения начинается с детского сада, в общей сложности дети проводят здесь 10 лет. На базе прогимназии открыт школьно-спортивный клуб «Радуга», здесь работает кружок юного журналиста. Удивительная традиция есть в прогимназии для учащихся туристических слетов. Любимой игрой на свежем воздухе считается патриотическая «Зарница», в финале которой дети получают ответственное задание – найти в лесу российский флаг. Команда участников, которой удалось это сделать, несет флаг Родины и исполняет при этом гимн России. По звукам песни остальные участники и педагоги узнают, что соревнования закончились. В этот момент многие учителя и воспитатели не могут сдержать слез. Ведь именно из череды таких трогательных событий вырастают настоящие патриоты, готовые заботиться о своей стране и родном крае.

Школьно-спортивный клуб «Радуга»
В актовом зале прогимназии состоялась официальная часть встречи, на которой по очереди выступили все почетные гости, а администрация прогимназии рассказала о достижениях учеников.
«Ежегодно мы проводим зимние олимпийские игры и детский фестиваль «Многоголосье», в рамках которого проходят различные соревнования и выступления гимнастов. На фестиваль собираются не только из Раменского округа, но и со всей Московской области. Также мы проводим традиционную игру «Зарница». Здесь дети превращаются в санитаров, разведчиков и саперов. К сдаче норм ГТО привлекаются и родители. Они наши друзья и соратники, поддерживают нас во всех мероприятиях, даже бабушки с дедушками участвуют. Многие выпускники гимназии становятся педагогами. Мы зажигаем детям сердца, и они несут этот свет дальше», - рассказала Наталья Викторовна Стёпина.
В этот день был отмечен труд двух педагогов прогимназии: министр вручил благодарственные письма Татьяне Николаевне Кабалиной и Татьяне Викторовне Дунашевой.
Заместитель директора Ольга Васильевна Курбанова обратилась к Роману Игоревичу: «Уже шесть лет вы связаны со спортом и всероссийской организацией «Молодая гвардия». Вы были не только руководителем штаба, но и инициатором этого движения. В прошлом году исполнилось 25 лет нашей детской общественной организации «Радуга». У нас очень много взрослых друзей, которые нам помогают. Я хочу предложить вам тоже стать нашим другом. Мы хотим принять вас в нашу дружину «Радуга», чтобы ваша работа не ограничивалась только «Молодой гвардией», чтобы вы еще ее связывали с детскими общественными организациями. Я приглашаю сюда командира дружины Александра Сивова. У нас 4 отряда, но синий галстук - для самых спортивных. Торжественно принимаем Романа Игоревича в нашу дружину! Теперь вы наш первый вожатый и друг по спорту. Ребята, проблемами и радостями можно делиться с Романом Игоревичем!».
О формальности встречи уже не могло быть и речи, дети общались с новым другом непринужденно: второклассница и юная гимнастка Любочка рассказала о том, где тренируется, а выпускники 4 класса окружили министра, чтобы задать ему различные, но очень важные вопросы. Как принято выражать свои положительные эмоции сегодня, от имени всех участников встречи могу лишь добавить, что посещение прогимназии №48 сделало наш день.

Роман Игоревич Терюшков
«Я влюбился в ваше учреждение и не смогу его забыть. Гжель известна во всем мире, люди приезжают сюда, потому что понимают историческую ценность этой земли и керамики. И, конечно, отрадно, что есть такая прогимназия на этой территории. В вашем музее я увидел даже газету «Пионерская правда», на которую у меня в юности была подписка. Заблаговременно людей с юбилеем не поздравляют, но юбилей школы можно праздновать все 365 дней в году. Поэтому я поздравляю вас и коллектив с 65-летним юбилеем и с Днем труда. Мы ездим по многим предприятиям и поздравляем там сотрудников, но отдельные слова благодарности всегда хочется говорить именно преподавателям, потому что от вас завит то, кем вырастут наши прогимназисты: спортсменами, инженерами, врачами и так далее. Надеюсь, что не блогерами, а получат рабочую специальность и будут ею гордиться. У вас уже есть юная звезда, мы видели ее отличное выступление. Любить художественную гимнастику – это дорогого стоит. Главное - не бросать, это действительно интересный вид спорта и возможность дарить зрителям позитивные эмоции. Молодцы, ребята, так держать!
Образование, которое вы даете в этой школе, сравнить ни с чем нельзя, потому что вы ведете детей с самого юного возраста, когда закладывается человек. Огромное вам спасибо за то, что вы занимаетесь не только образованием, но и гармоничным развитием личности. Я бы сам хотел здесь учиться!».

Блиц-опрос Романа Игоревича Терюшкова от юных корреспондентов-учащихся 4 класса прогимназии №48
- Какое впечатление произвела на вас прогимназия?
- Я вернулся в детство и хочу здесь учиться. Если бы я мог вернуться на 30 лет назад, то я был бы счастливым человеком, учась здесь. Завидую вам.
- Что вам понравилось больше всего?
- Вы! Те, кто наполняет эту прогимназию. На самом деле все понравилось.
- Какой ваш любимый вид спорта?
- Хоккей и художественная гимнастика.
- Когда вы учились в школе, у вас была дружина или игра «Зарница»?
- До 4 класса да, а потом развалился Советский союз и все пропало. В третьем классе в последний раз играл в «Зарницу».
- Как вы думаете, почему Гжель называют уникальным регионом?
- Он уникален не только в рамках Раменского городского округа, а в мировом масштабе. Это родина фарфора, фарфоровый центр России.
- Мы очень любим свою Гжель. Это наша малая Родина. Мы хотим, чтобы она была счастливой, а что для этого нужно, как вы думаете?
- Нужно любить Родину, вы уже все для этого делаете.
- Что бы вы пожелали нашей прогимназии и Гжели?
- Процветания и еще много лет здравия, чтобы мы спустя долгое время встретились с вами, как с родителями будущих выпускников и сказали Наталье Викторовне спасибо за то, что она подготовила вас к жизни.
- Большое спасибо за интервью!

Заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова
«Добрый день, дорогие друзья и замечательные дети. Я с огромным удовольствием сегодня летела в вашу прогимназию. Это особое учреждение с особой атмосферой. Сюда хочется приезжать и здесь хочется задержаться. На ваших мероприятиях всегда душа распахивается и иногда ком в горле стоит от того, что вы делаете и что делают ваши дети. Огромное спасибо вам за замечательное учреждение, которое вы здесь создали. За ту атмосферу, которую вы поддерживаете и вашу потрясающую команду профессионалов, которые творят чудеса с детьми, за ваши результаты и достижения в воспитании, образовании, спорте и за то, что ваши дети, в какую бы школу они потом не пришли в среднем звене, выделяются и отличаются от других детей.
Когда я приехала к вам на 1 сентября, я увидела армию родителей – выпускников прогимназии, которые привели сюда своих детей. Они понимают, что здесь дадут не только отличные знания, но и вырастят порядочного доброго человека. Это очень важно. Хочется поздравить вас с юбилеем и пожелать, чтобы таких юбилеев впереди еще было много, чтобы ваше учреждение прирастало. Все ваши желания должны исполниться хотя бы потому, что у вас есть замечательная скамейка желаний. Не могу не отметить тот музей, который вы создали в своих стенах, потому что я видела, какой титанический труд в него вложен. Очень здорово, что эти предметы востребованы, а не просто пылятся на полках. Каждый предмет несет смысловую нагрузку, сохраняет историю Гжели и Раменского городского округа, воспитывает, рассказывает, учит. Я хочу передать слова благодарности и поздравления от Главы Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина. Он, к сожалению, приехать не смог, но передал вам сертификат на 50 000 рублей на укрепление материально-технической базы».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.