Наталья Кулигина: мы не топтались на месте, а двигались вперед

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Редакция продолжает знакомить читателей газеты с работой территориальных управлений за 2020 год.

Уважаемые Виктор Валентинович, Роман Игоревич, Юрий Анатольевич, руководители, жители!
В начале своего доклада хочу очень коротко вернуть вас в недалекую историю. В связи с образованием Раменского городского округа произошли серьезные изменения в структуре управления, теперь уже бывшего Сафоновского поселения. Прекратили свои полномочия глава поселения и Совет депутатов. Для обеспечения управляемости территорий создано муниципальное казенное учреждение территориального управления Сафоновское.
Стать его директором глава городского округа доверил мне. Спасибо! При этом, поставив задачу обеспечить максимально быстрый, но плавный и безболезненный переход в новые условия.
Мы понимали важность этой задачи, потому что ее выполнение непосредственно связано с интересами наших жителей, а значит с их отношением и доверием к власти.
Конечно, это доверие формируется на всех уровнях властной вертикали, но оно очень во многом зависит от того как сработаем мы-здесь на местах. Как мы умеем слушать, а главное слышать чаяния наших земляков.
Понятно, что у нас был серьезный опыт работы, хороший кадровый потенциал, множество активных общественных точек поддержки и я думаю, что мне как руководителю МКУ, есть что сегодня доложить о позитивных моментах нашей работы в очень непростом 2020 году, при этом откровенно признать, что у нас не получилось. Я готова услышать и справедливые замечания, чтобы изучив их, взять в работу.

Развитие территории определяют экономика.
Понятно, что денег много не бывает, всегда хочется охватить больший круг существующих проблем. Но вокруг нас-реальная жизнь, а значит реальные финансовые возможности. Смета расходов за истекший год составила 67 млн. руб. Не богато! Поэтому стояла задача максимально рационально использовать их. Мы заключили и исполнили 43 муниципальных контракта, охватывающих вопросы относящиеся к нашей компетенции.
Позвольте доложить, что у нас получилось. В 2020 году мы обратили особое внимание на комплексное благоустройство дворовых территорий, понимаем, что благоустроенный двор - это залог формирования позитивного настроения жителей. Собственно, со двора (как поется в известной песне) начинается Родина. Ведь многие проживают свою жизнь в одном дворе.
По просьбе жителей был выбран самый большой двор поселка Дубовая роща, который включает в себя пять многоквартирных домов по улице Новая. Территория большая, мы решили охватить каждый ее уголок и сделать благоустройство не похожее ни на один двор, сделанный ранее.
При разработке концепции мы учитываем мнение жителей, делаем их сопричастными к процессу преображения поселка, а значит повышаем их гражданскую ответственность.
Сделано много: это и детская площадка для самых маленьких, спортивная зона для подростков (молодым ребятам есть где подкачать мускулы, занять полезным делом свой досуг), сделано резиновое покрытие, для мамочек и бабушек поставлены лавочки, уложена тротуарная плитка. Так как жизнь не стоит на месте, с каждым годом появляется все больше машин и, соответственно, требуются парковочные места, в этом дворе зона парковки увеличена в три раза, установлено ограждение, разбита небольшая парковая зона (где высажены более 40 деревьев и 150 кустарников). Это и липы, декоративные березы, и ивы, сирень, появилась аллея из красных кленов.
Пусть растут на радость людям. Изюминкой двора стали: кованный мост, который притягивает жителей для фотосессии, и конечно же, солнечные часы.
Там же установлено новое уличное освещение всей дворовой территории.
В начале октября прошлого года было торжественное открытие нашей площадки. Прежде всего, хочу поблагодарить жителей за понимание и терпение на время проведения строительных работ.
Хочу поблагодарить Вас, Виктор Валентинович, и Вас, Юрий Анатольевич, за то, что приехали на наш праздник, который собрал более 500 человек. И самая лучшая нам благодарность – это счастливые лица наших маленьких жителей поселка и конечно взрослых тоже.
А в начале было все не так просто! У кого-то были сомнения. Поэтому хочу сделать один вывод: На любую нашу идею, казалось бы, самую хорошую, всегда есть кто с радостью за нее, и обязательно есть те, кому она не по нраву.
Я считаю, что в этом случае надо выслушать всех, но находить смелость опираться на разумное большинство.

По наказам жителей строим дороги
В 2019 году ко мне обратились жители с вопросом благоустройства пешеходной дорожки от автобусной остановки до Амбулатории и музыкальной школы.
Работы выполнены: дорожки сделаны в плитке с учетом маломобильного населения, сделано ограждение, занижены бордюры, установлена вело парковка, уложено асфальтное покрытие, также высажены зеленые насаждения: клены, черемуха и 80 кустарников лапчатки.
Людям стало намного удобнее и безопаснее перемещаться. Главное, что они довольны.
В рамках содержания внутриквартальных дорог выполнены работы по ямочному ремонту и замене бордюрного камня, замены покрытия пешеходной дорожки вдоль детского сада.
В этом году, встречаясь с жителями, я обещала установить дополнительное уличное освещение на этой дорожке. Обещала - выполню!
В общей сложности за 2020 год на территории отремонтировано 1300 кв.м дорожного полотна и уложено 2400 кв.м тротуарной плитки.
Хочу поблагодарить Администрацию Раменского городского округа за помощь и поддержку в решении вопроса по ремонту дорог. Это дороги: от д. Старково до д. Сафоново; пос. Дубовая роща квартала 7,8,9
Сделано немало, но нельзя останавливаться, уже составили план мероприятий на содержание и ремонт автодорог на текущий год. Хочу его озвучить: -д. Литвиново, ул. Железнодорожная и ул. Заречная.

Становится светлее в населенных пунктах
В ходе исполнения контрактов проводилась установка новых опор и светодиодных светильников: с. Загорново, ул. Советская, Молодежная; д Литвиново, ул. Центральная; д. Сафоново, ул. Дачная; д. Поповка, ул. Сосновая; пос. Дубовая роща, ул. Октябрьская, дом 10,11; ул. Новая вдоль домов 5,6,7; квартал с 1 по 9.
Безусловно, это изменило ситуацию по уличному освещению в лучшую сторону и хочется верить, что жители заметили это. Мы продолжим эту работу в текущем году.
С 1 января 2019 года на территории МКУ коммунальную услугу по вывозу мусора имеет право оказывать (исключительно) региональный оператор
ООО «Эколайн Воскресенск».
На нашей территории обустроено 34 контейнерные площадки, из которых 20 соответствуют требованиям Закону МО о благоустройстве, 14 требуют реконструкции и обустройства подъездных путей и уличного освещения. Смета данных работ составила 11 млн., и мы надеемся на выделение дополнительных средств из бюджета Раменского городского округа для приведения их в соответствие.
Четко работали Раменский водоканал и теплосеть, которые надежно обеспечивали все объекты водой и теплом. Каких-либо серьезных сбоев не было, жалобы единичные.
Но, к сожалению, у жителей многоквартирных домов есть обоснованные претензии к работе Управляющей компании. Вместе с заместителем главы администрации городского округа Чеховым Виталием Викторовичем мы провели встречи с жителями, рассмотрели возникшие проблемы, в ближайшее время обязательно найдем им решение.
Одним из основных направлений в работе МКУ является работа с обращениями граждан. Это стало особенно важным во время охватившей нас пандемии и как следствие введенных множества ограничений.
За отчетный период нам поступило порядка 800 обращений, практически столько же, как в 2019 году.
Компетентность, оперативность и уважительное отношение - вот основные критерии, по которым оценивается наша работа с населением.
В ушедшем году через мобильные приложения «Добродел» и «Благосфера» нам поступило порядка 500 жалоб и предложений. Самое большое количество вопросов и просьб относится к вопросам благоустройства.
Необходимо понимать, дорогие жители, что не все можно решить по взмаху волшебной палочки, у нас ее нет, для этого требуется финансовое обеспечение. В любом случае, мы шаг за шагом идем в этом направлении.
Мы всегда готовы прислушаться к советам жителей, помочь в решении проблем, но мы также рассчитываем и на Вашу поддержку, на деятельное участие в обновлении всех сторон жизни нашей территории, на гражданскую инициативу.
Один пример я уже привела в начале доклада, когда жители очень активно принимали участие в обсуждении проекта благоустройства по ул. Новая, высказывали предложения и пожелания. И нас получился прекрасный результат.
Еще пример: с каждым годом появляется все больше желающих участвовать в акции «Посади свое дерево» и «Лес победы». Жители не просто с удовольствием сажают деревья, но и в дальнейшем ухаживают за ними (поливают и смотрят за сохранностью).

75-летний юбилей Великой Победы останется в памяти жителей
К этому очень важному событию мы отремонтировали (сделали реконструкцию) памятники в деревне Старково, Поповка и Сафоново, в селе Загорново, воздвигнутые в честь четыреста погибших наших земляков. Это наша благодарная память о них!
К сожалению, с каждым годом становиться все меньше наших дорогих, уважаемых ветеранов. На нашей территории проживают 4 участника ВОВ. Мне хочется назвать их имена: Белоцерковская Нина Владимировна (д. Сафоново); Ершова Матрена Филипповна (пос. Дубовая роща); Попович Дмитрий Петрович (д. Поповка); Стасюк Прасковья Михайловна (д. Поповка).
Девятого мая сотрудники управления и волонтеры поздравили их с праздником и подарили подарки от Губернатора МО Воробьева Андрея Юрьевича, Главы городского округа Раменское Неволина Виктора Валентиновича и от директора территориального управления. К каждому памятнику были возложены корзины цветов и проведены митинги.
С учетом установленных ограничений, мы нашли возможность поздравить жителей с этим знаменательным событием.
Вечером с привлечением машины со звуковым сигналом сотрудники территориального управления зашли в каждый двор поселка со словами поздравления, после которых звучали песни военных лет.
Практически на каждом балконе, в каждом окне стояли люди, зажигали фонарики, подсвечивали телефонами и со слезами на глазах подпевали нам.
Для оказания помощи нуждающимся на территории МКУ ТУ Сафоновское было создано волонтерское движение. В течении всего года его участники откликались на любую просьбу, будь то принести продуктовый набор или набор с лекарствами, поколоть дрова или покосить траву.
Большое спасибо нашим волонтерам за их работу, за их отзывчивость, за их доброе сердце.

Что заложим, то и получим
Мы видим свою задачу всегда и во всем поддерживать образование. Деятельность образовательных и дошкольных учреждений направлена на создание благоприятных условий для умственного и физического развития каждого ребенка.
В настоящее время в школе № 22 обучается 853 ученика. В детских садах № 79 и 83- 375 детишек. Это целая армия. Школа имеет высококвалифицированный и работоспособный коллектив, которым успешно руководит Чуравцева Лариса Вячеславовна. Мы видим, что школа активно решает поставленную задачу: научить и воспитать!
Сотрудниками территориального управления совместно с коллективом школы были проведены такие значимые мероприятия, как: улица в лицах, посвященная Герою Советского союза Кузьминову Ивану Герасимовичу, в честь которого названа улица в деревне Старково; мероприятие, посвященное 79-ой годовщине начало контрнаступление Советских войск в битве под Москвой.

Совершенно очевидно, что у наших школьников
и молодежи формируется уважительное, любовное отношение к нашему поселку. Они уже не стесняются,
что живут в Дубовой роще и говорят: «Это наш поселок!»
Лариса Вячеславовна спасибо большое Вам и педагогическому коллективу за высокопрофессиональную организацию учебного процесса во время действующих ограничений. Спасибо и Вам, Юлия Николаевна и Вам Елена Владимировна.
На сегодняшний день острым вопросом является потребность нашего детского сада в дополнительных ячейках, что возможно только при возведении пристройки или строительстве нового детского сада. Но это перспектива.

Медицина
Не секрет, что самым ценным для человека является здоровье. Его не купишь, его никто не подарит. И для меня, как для директора МКУ, очень важна работа здравоохранения. На территории расположена амбулатория пос. Дубовая роща и три фельдшерско-акушерских пункта (с. Загорново, д. Поповка, пос. Гжелка). Два из них построены по программе Губернатора МО. Здания современные, имеют все необходимое.
Опытный медицинский персонал оказывает качественные медицинские услуги, ежедневно проводит приемы, проводит вакцинацию, а также осуществляет выезд на дом. Серьезных жалоб нет.
Уважаемая Людмила Васильевна, хочу Вас публично поблагодарить за профессионально организованную работу в сложном 2020 году. Сейчас у нас с Вами задача провести хорошую организацию по активному участию населения в процессе вакцинации.
Уважаемый Виктор Валентинович! Хочу обратиться к Вам с просьбой. Знаю, что Вы уже дали поручение по оформлению документов на здание амбулатории, но мы очень нуждаемся в ее ремонте и обращаемся за поддержкой.

Умеем работать, умеем отдыхать
Конечно, год был далеко не простой, необычный, отягощенный непонятным словом «пандемия», но мы все равно считаем, что Новый год - это особенный праздник, его ждут от мала до велика. Чтобы создать праздничное настроение в преддверии нового года, мы украсили яркими огнями наш поселок (поставили 2 красивые елки, установили светодиодные панно на столбы уличного освещения, повесили 400 метров световых гирлянд, украсили дуб светодиодами, фасад здания МКУ).
Наши старания не остались незамеченными, коллектив получил от администрации Раменского городского округа Диплом третьей степени за новогоднее украшение и приз в размере 100 тысяч рублей в смету расходов. Но самое дорогое для нас - теплые слова благодарности от жителей поселка. Ведь мы работаем для наших людей!
Очень хочется, чтобы у нас появился в 2021 году новый Дом культуры. Ну все вроде есть - и проект, и деньги выделены. Ждем не дождемся!
Уважаемые участники заседания, время доклада позволило мне донести основные моменты работы МКУ ТУ «Сафоновское». Все это показывает, что мы не топтались на месте, а двигались вперед.
Благодарю всех присутствующих в зале, всех моих коллег за совместную работу.
У нас еще много нерешенных вопросов, мы их знаем, и расставляем по приоритетности и обязательно будем их решать. Спасибо за внимание!


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.