Фронтовики, живите подольше с нами

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Дорогие ветераны вой­ны и труженики тыла!
Уважаемые жители Рам­енского городского округа!
Мы в преддверии праз­дника, значение кото­рого трудно переоцен­ить! День Победы – это самое дорогое для россиян, для всех нас событие, которое не только историческ­и, но и духовно связ­ано с нашим народом, с военным поколением соотечественников – мужественных, само­отверженных, отстояв­ших ценой жизни родн­ой дом и право своих потомков, нас с вам­и, иметь Отечество. Все, как один, встали они на пути смерти, которую нес фашизм, и победили! Девято­го Мая мы славим поб­едителей!
От всей души поздрав­ляю Вас с Великим пр­аздником Победы и же­лаю всем здоровья, благополучия в семье, успехов в каждом де­ле на благо Родины и мира без войн.
Председатель Совета депутатов
Раменского городско­го округа​ Ю.­А.Ермаков

Кузькин Владимир Васильевич, ветеран трудового фронта
Дорогие участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Уважаемые жители города Мы с вами горды тем, что можем встретить этот день великой победы под чистым небом, потому что небо охраняется нашей армией и флотом. Но главная заслуга тех, кто завоевал победу. Вечная память тем, кто сложил головы на полях сражений. Мы никогда не забудем эти жертвы.
Сегодня мы живем в мире. Однако мир очень зыбок. Нас постоянно терзают, пытаются обязательно ввязать в какую-то военную авантюру. И только благодаря политике президента, главнокомандующего вооруженных сил В.В.Путина нам удается на равных говорить и с американцами, и с англичанами, и с французами, с другими народами и странами, а также контактировать с ними.
Уважаемые раменцы и прежде всего ветераны! От всей души поздравляю вас с праздником, желаю всем крепкого здоровья, крепости духа, чтобы вы подольше пожили с нами. Чтобы молодое поколение побольше с вами пообщалось, поговорило о вашем боевом пути, о ваших подвигах, переняло ваш боевой опыт, научилось любить родину так, так вы любите.

Надежда Николаевна Желтухина: сохраним память о великой победе
Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники фашистских лагерей, блокадники Ленинграда! К ним присоединяются и представители организаций морского и боевого братства. Это те люди, которым мы сегодня говорим спасибо. В первую очередь я хочу поздравить их с Днем Победы, нашей великой победы, о которой говорит весь мир. Говорят по-всякому, смотрят на нас по-всякому, а мы смотрим прямо потому, что мы победители, что у нас на территории округа проживают 98 участников Великой Отечественной войны. Как они ждали этого праздничного дня. Надо сказать, что наша власть, наши волонтеры, школы, дети, да все жители поздравили наших ветеранов с Днем Победы.
Но, к сожалению, мы говорим и о том, что наши ветераны уходят из жизни. Буквально вчера пришло печальное известие, что не стало Утрубкова Ивана Павловича. Не дожили до сегодняшнего дня Ляпин Алексей Петрович, Поскребнев Николай Иванович, Белоцерковская Нина Владмимировна. Мы также с прискорбием сообщаем, что ушел из жизни последний десантник Гвардейской, Краснознаменной 100-й Свирской дивизии Владимир Ильич Финогеев. Горькая утрата. Уходит поколение героев. Поэтому мы настойчиво говорим о том, что надо помнить о всех, кто сражался на фронте, ковал победу в тылу
Вот эту память сегодня несут труженики тыла. Они все помнят. Они не забыли тяготы и лишение, которые испытали в годы войны, как они с утра до вечера работали в полях, как трудились на заводах, как рыли окопы, как старались помочь фронту и приблизить победу. Их в нашей организации более 1000 человек.
В престарелом возрасте уже находятся и дети войны. В их глазах до сих пор можно увидеть ужасы войны. Они также испытали все тяготы войны - звуки бомбежек, полуголодное детство, потерю отцов и матерей. Они как никто понимают, что очень важно передать правду о войне молодежи, чтобы они сохранили историческую память. Память, порой, горькую о безумствах и зверствах фашизма. Память о героических подвигах наших советских солдат и офицеров. Надо учить подрастающее поколение умению противостоять всякой фальши, которая льется отовсюду, лишь бы поставить нашу страну на колени. Но этого не произойдет. Посмотрите, сегодня с нами столько молодежи. Вот, стоят юнармейны, кадеты из разных школ. Они объединяются. Они готовы при необходимости служить и защищать мирные рубежи, нашу границу, нашу родину. Не могу сегодня не обратиться к ним от старшего поколения и не сказать – берегите нашу историю, не забывайте оказывать ветеранам поддержку, говорить им спасибо, и ваши сердца, как и вечный огонь будут хранить память об этих подвигах героев военных лет.
Дорогие ветераны, желаю вам мира, добра, счастья, здоровья, благополучия вашим семьям. Молодежь! Берегите мир, растите патриотами, чтите поколение ваших предков. Вечная слава героям! Слава раменцам, погибшим на фронтах войны. Слава тем, кто воевал в партизанских отрядах. Кто трудился в тылу, пережил блокаду, кто прошел лагеря смерти, но сохранил любовь к Родине!
С Днем победы, раменчане!

Софья Сергиенко: мы преклоняемся перед вами
Здравствуйте жители городского округа, уважаемые ветераны и ваши близкие! Мы только начинаем жить и воспринимаем День Победы как светлый праздник, как победу добра над злом, как благодарность вам, память о славной победе. Мы-представители молодого поколения, глубоко чтим ваши заслуги, ваше мужество, говорим спасибо всем, кто воевал. Мы преклоняемся перед вами, чтим вашу смелость. Вы в кровопролитных боях сражались на нашу родину, выносили под пулями с поля раненых. Мы чтим подвиги женщин и детей, всех, кто свалил на свои хрупкие плечи тяжести войны, неустанно приближал день победы. Помним о тех, кто погиб в концентрационных лагерях, под бомбежками фашистов, кто сражался в партизанских отрядах.
Благодаря вам, завоеванной вами победе мы живем в мирной стране и не знаем ужасов войны. Еще и еще раз благодарим всех, кто подарил нам мирное небо. Мы говорим спасибо вам за это. И для нас девятое мая - священная дата, которую мы отмечаем с особенным чувством. От имени всего молодого поколения мы желаем вам крепкого здоровья, счастья, всего самого хорошего.
В заключении своего приветственного слова я хочу прочитать стихотворение, которое написал фронтовик Георгий Васильевич Аверчук в 1942 году и посвятил его своей любимой.

Вечная память тем, кто отдал жизнь, защищая нас и отечество
Благочинный церквей Раменского городского округа
Дорогие братья и сестры, дорогие раменчане!
На протяжении более 70 лет мы ежегодно проводим этот великий праздник победы, праздник, ставший для нас самым родным, близким и самым желанным. Потому что нет такой семьи, нет такого человека, которому этот праздник был бы не дорог.
У нас всех есть или были родные, которым пришлось пережить ужасы военного лихолетья. Сколько за эти годы было сказано красивых теплых слов, трогающих душу и сердце. Сколько замечательных красивых песен написано, сложено о победе нашего русского народа. И, наверное, самым главным в этом празднике осталась молитва за тех, кто жив, кто с нами, и молитва как благодарность за их подвиг, за их победу. И молитва упокоения за тех, кто жизнь свою положил за отечество своё, спасая нас, страну, спасая своих близких. И из года в год звучит эта молитва, и не умолкает. И не только в храмах, но и в сердцах каждого из нас.
Мы должны помнить и не забывать этот подвиг. Помнить и чтить тех, кто одержал эту победу, заплатив огромную цену.
Всех вас, дорогие браться и сестры с праздником. Храни вас всех Господь. И не дай Бог никому из нас пережить т о, что пережили наши деты и прадеды. Низкий им поклон. Вечная память тем, кто отдал жизнь, защищая нас и Отечество. С праздником, с Днем Победы!
Игумен Никодим

О будущей победе, без которой не может быть ни жизни, ни тебя!

«Ты где родимая?.. А как еще недавно
Сидели мы за чистеньким столом
В кругу друзей, и каждый тост заздравный
Мы запивали розовым вином.

Теперь меж нами горы и долины,
Недели долгие без отдыха и сна.
Но всех сильней, всего неодолимей,
Теперь меж нами пролегла война.

Здесь дышит фронт дыханием суровым,
Проходят дни в тревоге и бою,
Но знала б ты, как пламенно, как снова
Мы все здесь влюблены в свою семью.

Как жаждем весточки, случайного привета,
Как бережем, лелеем и храним
Своих родных любимые портреты
По сумкам и бумажникам своим.

И я хочу наперекор стихиям
Вот здесь, на фронте, так же горячо,
Вот здесь, где свищут пули боевые,
Отметить день рожденья твоего.

Здесь нет вина, нет праздничных бокалов,
Не всем гостям удастся и сидеть.
Но здесь друзья особого закала
И здесь поймут, как не поймут нигде.

И, разместив их тесным полукругом,
Разливши чай по кружкам жестяным,
Я пробираюсь в освещенный угол
И о тебе рассказываю им.

И вперемежку с жарким разговором
Я вновь пою, волнуясь и любя,
О будущей победе, без которой
Не может быть ни жизни, ни тебя.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.