Роман Терюшков: «Гжель – центр фарфора России»

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Министр физической культуры и спорта Московской области, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков в конце апреля посетил три гжельских предприятия. Рабочий визит был традиционно связан с награждением самых спортивных сотрудников и начался он на «Гжельском фарфоровом заводе». Руководитель компании с многолетней историей Коновалова Вера Михайловна организовала для гостей небольшую экскурсию по рабочим цехам. По пути она немного рассказала о современных реалиях производства Роману Игоревичу, а также заместителю главы Раменского городского округа Ольге Борисовне Егоровой и директору ТУ «Гжельское» Галине Николаевне Голиковой: «Ежемесячный выпуск изделий ручной работы на предприятии достигает 20 000 экземпляров. Только росписью у нас заняты 40 мастеров. В целом каждый месяц мы выпускаем около 8 миллионов изделий. Планируем наращивать производство, у нас все для этого есть».

Керамика с историей в два века
Сегодня «Гжельский фарфоровый завод», история которого насчитывает почти 200 лет, является крупнейшим предприятием в регионе по выпуску традиционного фарфора с кобальтовой росписью ручной работы. В ассортименте предприятия представлены более 1000 наименований фарфоровых изделий. Что-то используется в быту, а что-то выполняет исключительно декоративную функцию. Однако неизменным остается спрос на продукцию завода, в том числе со стороны спортивной индустрии. Именно здесь заказывали талисманы «Леопарда», «Зайку» и «Мишку» на Олимпиаду 2014 года, сюда обращаются за сувенирами футбольные клубы, к примеру, «Российский футбольный союз» заказывает на предприятии скульптурные композиции с футбольной атрибутикой.
Во время экскурсии мы прошлись по цехам и смогли отследить весь процесс производства изделий и даже заглянуть в жаркую печь, где производится их обжиг. На предприятии есть выставочный зал, где представлена продукция завода, в том числе знаменитый гжельский снеговик с клюшкой и надписью «Россия» - сувенир «Кубка Известий» - так раньше назывался ежегодный хоккейный турнир. Теперь он носит название «Кубок Первого канала», но снеговик остался. Внимание присутствующих привлекли разнообразные гжельские люстры. Необычное, казалось бы, использование традиционной росписи, сразу придаст уникальность любому интерьеру загородного дома. Такая красота требует много пространства и хорошо смотреться будет только в просторной гостиной.
Роман Игоревич Терюшков дал журналистам небольшой комментарий: «Продукцию Гжели знают не только в России, но и в Европе, и во всем мире. Эта территория является центром фарфора Российской Федерации, сюда едут туристы и этому кластеру необходимо особое внимание для того, чтобы еще больше людей сюда приезжали и получали современные условия, места, где можно остановиться, переночевать, поесть. И, конечно, Гжель славится своими предприятиями».

В цехах мы встретили не только рабочих, но и многочисленных школьников, которые регулярно приезжают на экскурсию на завод. Дети засыпали сотрудника предприятия вопросами: «Что это за осколки в мешках?», «Почему посуда розовая?», «Какие краски используют для рисунка?». Руководитель предприятия отметила, что дети едут на завод со всего Подмосковья и даже из более далеких городов.
Для наших читателей откроем секрет черепков, которых в цехах полно: если изделие получается бракованным, его осколки и складывают в бумажные мешки. Впоследствии эти черепки можно использовать снова для другого изделия. Однако окрашенные в розовый бракованные изделия такому переделыванию уже не подлежат. «Обычно изделия имеют какие-то шероховатости, следы от литья, их замывают, зачищают, обрабатывают вручную, чтобы довести до кондиционного уровня. Отрезные вещи от изделий снова идут в переработку. «Сушье» заново размачивается и получается безотходное производство. А розовый цвет на изделиях выгорает в течение двух-трех дней, но с ним проще найти брак, невидимый глазу. Это называется «фуксиновый контроль», - рассказали нам сотрудники «Гжельского фарфорового завода».
По словам директора компании, работники в среднем получают около 40 тысяч рублей в месяц, однако работают сдельно: то есть, чем больше изготовили, тем больше заработали. Честно говоря, уже через час пребывания в цехах очень хотелось на воздух – слишком там жарко, к такому надо привыкнуть.

 Художественная «гжель»
Второе предприятие, куда отправилась делегация в тот день, называется «Галактика и компания». Здесь нам не стали показывать процесс производства гжельских изделий, а сразу пригласили в музей, созданный на базе предприятия более 5 лет назад. В музее можно найти фарфор, керамические изделия середины XX века, а также многочисленные спортивные сувениры, посуду, вазы, и прочие фарфоровые предметы, изготовленные компанией за 30 лет. Некоторые заказы приходилось выполнять в авральном режиме, однако сотрудники с задачами всегда справлялись. Директор компании Василий Алексеевич Петров рассказал посетителям про каждую витрину, а в конце визита Роман Игоревич Терюшков сделал запись в книге отзывов предприятия, которую посетители заполняют уже много лет.
Примерно 70% изделий, которые выпускает «Галактика и компания», признаны предметами художественного достоинства. Продукция предприятия регулярно представлена на многочисленных выставках в России и в Европе. Также именно этой компанией в 2010 году был изготовлен и установлен фарфоровый киот в алтарь Храма Вознесения Господня, расположенного в селе Речицы.
После экскурсии по музею Роман Игоревич Терюшков сказал: «Предприятия, которые я сегодня посетил – это два столпа гжельского направления. Данная компания была создана с нуля около 30 лет назад, но история, которая существует у этого предприятия, заставляет говорить о нем с придыханием. Здесь представлено большое количество производств и работают прекрасные мастера. Не только те, кто работает с глиной, но и занимается художественным оформлением. Все это говорит о том, что компания имеет хороший вектор для развития и здесь можно получить хороший результат».
Министр также упомянул о том, что спортивная отрасль регулярно сотрудничает с «Гжельским фарфоровым заводом» и предприятием «Галактика и компания»: «Подарочные наборы на Олимпиаду в Сочи и на Чемпионат мира по футболу 2018 года, да и вообще на все спортивные события, которые происходят, мы всегда стараемся заказывать сувенирную продукцию на этих предприятиях. Сейчас мы находимся в музее, где есть выставочный экземпляр, который был подарен капитану аргентинской сборной Лионелю Месси на день рождения, когда он был здесь. Тут же выставлены подарки бадминтонистам, каратистам, дзюдоистам и многим другим знаменитым спортсменам. Кроме того, сегодня мы с вами видели и знаменитого снеговика с соревнований «Кубок Известий». Эти соревнования проводятся уже много лет и их символ, изготовленный в Гжели, каждый раз нас радует».

Утонченный фарфор
Вишенкой на торте стало посещение третьего предприятия, в выставочном зале которого мы старались не дышать, чтобы ненароком не уронить фарфоровые статуэтки. Эти реалистичные фигурки мальчишек и девчонок, русские барыни в сарафанах, а также всадник на коне, очень похожий на Владимира Владимировича Путина приковывают к себе взгляды посетителей надолго. Однако прикасаться к изделиям не стоит, хоть витрины и предательски открыты – случайно разбив такую фигурку можно попасть на кругленькую сумму. Одна из сотрудниц предприятия «Терра Керамос» загнала делегацию в тупик вопросом: «Кто в компании самый главный?». После того, как никто правильно ответить не смог, оказалось, что скульптор. Пока он фигурку не создаст, расписывать будет нечего и продавать тоже. Вообще за комфортными условиями для работы в компании очень следят, ведь здесь не гонятся за количеством, а предпочитают качество. Вот почему в рабочий цех к живописцам мы заглянули лишь на минуту, украдкой, чтобы не спугнуть вдохновение.

Акционерное общество «Гжельский фарфоровый завод»
В первой половине XIX века в гжельском селе Новохаритоново открыл свое первое предприятие местный удельный крестьянин Яков Васильевич Кузнецов. Кузнецовы наладили промышленное производство керамических изделий. Впоследствии благодаря этому заводу российский фарфор прославился на весь мир. В середине XIX века здесь выпускали недорогие фарфоровые сервизы, шкатулки, сахарницы, масленки, вазы, кувшины, игрушки для массового пользования. В 2012 году «Гжельский фарфоровый завод» создал лицензионную сувенирную продукцию с символикой XXII Олимпийских зимних игр и XII Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. За успешную реализацию проекта компания получила диплом Оргкомитета «Сочи 2014» с формулировкой: «За быстрый старт, охват практически всех товарных групп категории, за новое прочтение традиционных узоров и создание линейки уникальных талисманов».

Предприятие «Галактика и компания»
Именно здесь был разработан гжельский электрический самовар с чайником, а также настольная лампа «Гжель». Изделия, расписанные кобальтовой сеткой, стали производить массово. В 1994 году компания начала строительство собственных производственных зданий на заброшенном пустыре, где еще XVIII веке была в фабрика Никиты Жадина. В последующее десятилетие предприятие расширялось, продукция была представлена на различных выставках НХП, а мастера получали многочисленные награды и премии за свои работы. В 2015 году на базе предприятия создали Музей гжельского промысла, куда теперь с интересом приезжают школьники со всей страны и иностранные туристы.

Компания «Терра Керамос»
Компания славится белизной своего фарфора и мастерской росписью. Стоимость изделий начинается от 7 тысяч рублей, а сервиз от «Терра Керамос» не стыдно подать на стол даже перед иностранными гостями, цены на сервизы предприятия начинаются от 25 тысяч рублей. Такие вещи скорее являются предметами декоративными, использовать их в качестве бытовых – жалко. Кроме посуды здесь изготавливают скульптуры, вазы, подсвечники, часы, предметы интерьера, сувенирную продукцию. Здесь могут создать любую фарфоровую вещицу с учетом пожеланий покупателя. К примеру, в выставочном зале компании над камином стоит небольшая фарфоровая елочка-подсвечник.

Августина Матвиенко
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.