На Раменском городском кладбище почтили память фронтовиков

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В пятницу, 7 мая, на Раменском городском кладбище почтили память фронтовиков, мужественно воевавших с врагом, но не доживших до Победы в Великой Отечественной войне: умерших от ран в госпиталях, развернутых в нашем городе, и в санитарных поездах с тяжелоранеными бойцами, шедших через Раменское в тыл, на Восток.

Умерших от ран и болезней хоронили на городском кладбище. Спустя годы здесь был установлен монумент "Родина-мать". За памятником располагается братская могила, в которой захоронено более 250 воинов.

На территории нашего округа в годы войны было создано десять военных госпиталей; сформирован Комитет по обслуживанию раненых бойцов и командиров Красной Армии, организованы курсы медицинских сестёр.

Великая Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Задачам военного времени была подчинена работа всех раменских предприятий, выпускавших продукцию для нужд фронта. В механических мастерских старейшей фабрики «Красное знамя» делали мины, гранаты, корпуса для снарядов, противотанковые ежи. В цехах выпускали ткани для аэростатов и обмундирования солдат, парашютный перкаль и брезент. На фабрике «Спартак» – шинельное сукно. На Быковском заводе 402 переоборудовали самолеты «У-2» и «П-5» под санитарные; ремонтировали моторы для установки на аэросани, позже изготавливали детали для знаменитых "катюш".

Наш город принял рабочих завода "Пирометр", эвакуированных в Раменское из блокадного Ленинграда и развернувших в цехах РПЗ производство военной продукции, едва восстановив свои силы.

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней советских граждан.

Сегодня на торжественном мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виктор Неволин, председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков, военный комиссар по городам Раменское, Жуковский и Бронницы Евгений Дегтярев, представители Совета ветеранов Раменского городского округа, молодёжь.

По традиции прошла минута молчания и к памятнику были возложены цветы.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.