В Раменском появилась первая уличная библиотека

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Библиотека под открытым небом появилась в Раменском, во дворе дома №14 на ул. Михалевича. Обмен книгами происходит здесь на безвозмездной основе, а сотрудники Центральной библиотеки города даже принесли сюда целый ящик книг для детей и взрослых. Библиотека не только привлечет внимание детей и молодежи к чтению, но и станет замечательным объектом притяжения горожан. Дело в том, что для книг создали из бетона специальный стилизованный стеллаж в виде огромного дуба. На самом верху сидит мудрая сова, а в дуплах векового дерева организованы полки для хранения книг. Проект библиотеки предложили активные жители дома и их предложение попало в программу «Инициативное бюджетирование». Сейчас данная программа действует по всей Московской области. Суть ее заключается в том, что жители сами могут предлагать объекты благоустройства на территории и голосовать за них. Чем больше проект наберет голосов, тем быстрее наступит его реализация. В начале мая на торжественном открытии первой Раменской библиотеки под открытым небом присутствовали депутат Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков и его заместитель Нина Михайловна Широкова. На открытие также собрались жители близлежащих домов, многие пришли вместе с детьми. «Дай бог чтобы наши дети читали книги, и мы вернули себе звание первой читающей страны в мире», - сказал присутствующим Юрий Анатольевич Ермаков.
«В последнее время мы привыкли к электронным книгам, но гораздо приятнее почувствовать шелест страниц. Это особенно важно для подрастающего поколения в плане познания, культуры чтения и общения. Когда берешь книгу и знаешь, что ее нужно отдать, ты к ней относишься бережно», - добавила Нина Михайловна Широкова.
Председатель Совета дома №14 Татьяна Пескунова рассказала о том, как проект библиотеки прошел путь от идеи до воплощения: «Жителей у нас очень много, люди часто отдыхают на скамейках и им не хватало только книг. Мы обратились с предложением в Управляющую компанию, к Игорю Ивановичу, он идею поддержал. Дальше вышли на городскую администрацию, которая нас тоже поддержала. Заявку на создание уличной библиотеки в дальнейшем отправили на конкурс».
Теперь на стилизованный под вековое дерево стеллаж люди приносят книги со всего города. Будем надеяться, что подобные библиотеки, организованные по принципу буккроссинга, вскоре появятся и в других раменских дворах, ведь зависит это только от активности жителей.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.