Солдат Абрамов похоронен с почестями на родной земле

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В субботу, 15 мая, в территориальном управлении «Ульянинское» Раменского г.о. состоялось перезахоронение останков солдата Абрамова Сергея Петровича (1914 – 1942), уроженца села Ульянино, погибшего подо Ржевом и считавшегося без вести пропавшим в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовал куратор от Правительства МО Роман Терюшков, глава Раменского г.о Виктор Неволин, заместитель главы администрации Раменского г.о. Ольга Егорова и директор ТУ "Ульянинское" Сергей Анурьев.
Виктор Неволин поблагодарил поисковиков за работу. "Многие солдаты считали суеверием носить медальон, опасаясь быть убитыми. Именно благодаря такому медальону была установлена личность воина, погибшего в те далекие годы подо Ржевом", - отметил Виктор Неволин.
Вместе с останками красноармейца были обнаружены его личные вещи: бритва, ключи и монеты времен Великой Отечественной войны, которые поисковики передали внуку погибшего солдата Юрию Абрамову.
Солдат Сергей Абрамов был захоронен рядом с могилой его супруги и сына, с отданием воинских почестей при погребении.
Погибший на тверской земле в боях за Родину красноармеец Абрамов Сергей Петрович вновь обрёл имя благодаря бойцам поискового отряда «Победа» (г.Москва), который проводит работы под руководством командира отряда Сергея Щербинина. В ходе поисковых работ 1 ноября 2020 года были обнаружены и подняты останки воина и найден бакелитовый пенал (медальон), в котором находилась установленного образца записка (читаемая) с данными на красноармейца Абрамова Сергея Петровича.
Сергей Абрамов родился в семье, где кроме него было ещё два брата – Андрей и Петр. Андрей тоже не вернулся с войны. О Петре информации нет; известно только, что какое-то время он жил в Москве. Жена Сергея Петровича Абрамова – Татьяна Васильевна – в войну была председателем колхоза. У супругов рос сын Юрий, которому к началу войны было пять лет. После войны молодой человек в течение пяти лет служил на Черноморском флоте, в Феодосии. В послевоенное время семья сына и его мать жили в Москве. В 2002 году Татьяна Васильевна умерла, а в 2010 году не стало и Юрия Сергеевича. Мать и сын похоронены на кладбище в селе Ульянино. Продолжателем рода Абрамовых по мужской линии стал Юрий Юрьевич Абрамов, тоже проживающий сегодня в г.Москве. Будучи внуком Сергея Петровича Абрамова, он принял решение о захоронении останков деда рядом с бабушкой и своим отцом на Ульянинском кладбище.
На сайте поискового отряда «Победа», действующего с 2012 года под патронажем Национального фонда «Содействие» можно найти списки, в которых значится наш земляк Сергей Петрович Абрамов среди тех красноармейцев, чьё имя установлено благодаря сохранившемуся медальону.
За последние 13 лет на местах боев на территории Тверской, Смоленской, Калужской, Брянской, Московской, Белгородской и других областей силами отряда найдены и захоронены останки 3748 защитников Отечества, установлено 136 имен, в большинстве случаев, как и в нашем, удалось разыскать родственников павших бойцов. На сегодняшний день в отряде около120 человек, среди которых есть опытные бойцы. В частности, Александр Докучаев, который во многом помог сделать так, чтобы останки красноармейца обрели покой в родной ульянинской земле. С ним поддерживал связь ульянинский краевед Владимир Фесенко, написавший о Сергее Петровиче Абрамове в группе ульянинцев в соцсети «Одноклассники». Доставил останки воина, павшего на поле боя, и позаботился обо всех соответствующих случаю ритуалных моментах наш земляк Дмитрий Бурмистров.
С историей обретения имени красноармейцем из Ульянина, без вести пропавшим в начале Великой Отечественной войны, связано множество людей, которые внесли неоценимые уточнения в информацию о нем и его семье. Назовём Любовь Храпову (Архипову), дальнюю родственницу Абрамовых (двоюродная внучка), волонтёра Алену Маньшину (г.Тольтии) из военно-патриотического центра «Набат» (г.Ульяновск), от которой через бойца отряда «Победа» Андрея Туманцева поступила первичная информация об обнаружении останков Сергея Петровича Абрамова. «По словам двоюродной внучки, «как рассказывала бабушка Татьяна Васильевна, когда Сергей Петрович уходил на фронт, сказал, что больше не вернется. Видимо, было предчувствие...», – написала на сайте отряда «Победа» Алена. Не забудем с благодарностью назвать и Тамару Владимировну Варыханову, хранительницу истории села Ульянино и его жителей. Тамаре Владимировне 93 года!

Я убит подо Ржевом
По мнению многих историков бои подо Ржевом были самими ожесточенными и кровопролитными, где обе стороны несли катастрофические потери. Сражение это часто называют великой жертвой на алтаре нашей Победы. Именно об этой страшной битве, о нашем земляке из Ульянино, о солдате Сергее Абрамове, от лица сотен тысяч погибших здесь за Отечество, написал проникновенное стихотворение «Я убит подо Ржевом» Александр Твардовский. Публикуем отрывок.
Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире
До конца его дней -
Ни петлички,
Ни лычки
С гимнастерки моей.

Я - где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я - где с облаком пыли
Ходит рожь на холме.

Я - где крик петушиный
На заре по росе;
Я - где ваши машины
Воздух рвут на шоссе.

Где - травинку к травинке -
Речка травы прядет,
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.

Летом горького года
Я убит. Для меня -
Ни известий, ни сводок
После этого дня.

Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.

Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю -
Наш ли Ржев наконец?

Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?
Этот месяц был страшен.
Было все на кону.

Неужели до осени
Был за ним уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался он?

Нет, неправда! Задачи
Той не выиграл враг.
Нет же, нет! А иначе,
Даже мертвому, - как?

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.