В Раменском посадили Лес Победы

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В минувшие выходные более чем на 10 площадках, расположенных по всему Раменскому городскому округу, высаживали саженцы хвойных и лиственных деревьев. В акции «Лес Победы» приняли участие не только представители администрации, но и жители. Коммунальные службы предварительно подготовили лунки и саженцы, привезли на каждую площадку новые лопаты и ведра для полива. Участникам оставалось только распаковать деревца и посадить их в подготовленные ямки, а также засыпать землей. Большинству участников раздали белоснежные бейсболки и футболки с ярким рисунком. Дети с удовольствием помогали родителям, закапывая лунки своими пластиковыми лопатками, а иногда и руками. Музыка в этот солнечный субботний день звучала во многих дворах. Например, на ул. Крымская, во дворе возле школы №9 выступили перед публикой артисты ДК им Воровского. На площадке сажали 30 кленовых деревьев, а рядом, возле Дергаевской школы к тому времени уже высадили хвойные саженцы.
В мероприятии на ул. Крымская приняли участие заместитель главы Раменского городского округа Виталий Викторович Чехов, заместитель председателя Совета Депутатов Нина Михайловна Широкова, начальник Управления благоустройства Зима Анна Евгеньевна и начальник отдела экологии Игорь Вячеславович Манохин.
В этот день большинство присутствующих сажали деревья в честь родных, погибших на войне. Однако многие приняли участие в акции и для того, чтобы стать более сплоченными, показать хороший пример детям, объяснить молодежи, как можно создавать прекрасный мир собственными руками.
Кстати, по словам Игоря Вячеславовича Манохина, мест, куда можно высадить деревья, в Раменском осталось не так уж много: «Площадок под высадку 10-15 и более деревьев в городе очень мало. Необходимо, как бы это грустно не звучало, удалять старые деревья и сажать новые. То есть мест, свободных от строений, от подземных коммуникаций и от деревьев в городе очень мало. Мы ведь сажаем с тем расчетом, что они вырастут и не будут мешать проводам, между деревьями необходимо оставлять минимальное расстояние в три метра. Здесь мы сажаем всего 30 саженцев, но деревьев закуплено много. Однако нет в городе мест, куда можно посадить хотя бы 50. При этом приживаемость у саженцев практически стопроцентная, если их никто не сломает, но для этого мы их специально огораживаем».
Дети в это время радостно носились по газонам за мыльными пузырями и танцевали под музыку.
Официально начала мероприятие Нина Михайловна Широкова: «Сегодня мы принимаем участие в замечательной и доброй акции «Лес Победы». Однако 15 мая отмечается еще один очень важный праздник – День семьи. И это очень символично. Сегодня не зря выбрали этот двор, здесь живет много семей, у которых много красивых деток. Все начинается с семьи и очень важно, чтобы мы помнили о том, что было, что в годы Великой Отечественной войны для нас сделали наши деды и прадеды. Мы должны помнить нашу историю, уважать и чтить их подвиг, и думать о будущем, о том, в какой России мы будем жить. Я думаю, что вы все согласитесь – мы как одна большая раменская семья, должны жить дружно и едино, и делать все от души, с открытым сердцем. Я всех вас поздравляю с Днем семьи и желаю, чтобы в каждом доме был мир и спокойствие».
После этих слов присутствующие приступили непосредственно к посадке деревьев. Олег Бушуев, житель города Раменское, поделился с журналистами своим мнением об акции: «Я пришел сюда не один, а с молодежью. Мы ее стараемся патриотически воспитывать. Такая акция как раз и позволяет это сделать. Лес Победы – это память о наших дедах. Если здесь еще будет установлена какая-нибудь мемориальная табличка о том, что этот лес олицетворяет, то это будет очень правильно. Мой дедушка всю жизнь проработал на железной дороге, то есть был тружеником тыла, а другой служил в войсках НКВД. Ветеранам я желаю здоровья и благодарных потомков, которые будут помнить их подвиг. А молодежи желаю равняться на наших дедов, и чтобы дети совершали поступки, за которые им не будет стыдно. Ведь не зря же есть поговорка: «Надо прожить жизнь так, чтобы голуби, которые сядут на ваш памятник, терпели». Невозможно не согласиться, правда?

Виталий Викторович Чехов:

«Такие акции проводятся на всей территории Московской области, они уже стали традиционными. Для нас эта акция – праздник! Мы собираемся с жителями, видите, здесь очень много детей, сажаем деревья в знак уважения к нашим ветеранам, за нашу Победу в 1945 году. Это символическая акция, она является объединяющей, для того, чтобы мы сделали все вместе наш город лучшее и красивее. У меня оба деда воевали и, к сожалению, их уже нет, конечно, всегда мы отдаем им дань уважения. Нет ни одной семьи в России, которую бы не затронула война, да и свой ветеран или солдат был в каждом доме. Это касается всех. Акция началась с 26 апреля, но погода этой весной неоднозначная. На самом деле сегодня мы планировали провести высадку на участке Лесхоза размером около 2 гектар, но из-за дождей, которые шли последние две недели, там сейчас половодье и мы не может туда пойти, потому что вода стоит по колено. Поэтому мы проводим дворовые акции «Посади Лес Победы» на всей территории Раменского городского округа и в городе. Посмотрим, какая дальше будет погода. Если высохнет наша площадка и еще будет не поздно сажать лес, то мы проведем эту акцию там. Обо всех акциях можно прочитать на сайте администрации Раменского и в каждом МКУ ТУ эта информация есть. Таким образом можно узнать про площадки, на которых проходят или планируются подобные мероприятия. Но в целом я думаю, что порядка 1100 саженцев мы только сегодня высадим, именно там, где с учетом мнения жителей есть потребность в высадке деревьев. Сажаем разные саженцы: туи, клены, сосны, ели. Жители сами отдают предпочтение тем или иным деревьям. Я всегда советую сосново-еловые композиции, но здесь сегодня сажаем клены. На данную площадку саженцы закупались МБУ «Содержание и благоустройство», но на другой площадке, на ул. Дергаевская нам помогли предприниматели, предоставили туи. Когда мы проводим большую акцию с Лесфондом, сеянцы сосны нам дает Лесхоз. Я думаю, что такие мероприятия мы будем продолжать».

Нина Михайловна Широкова:

«Эта акция посвящена участникам Великой Отечественной войны и главному событию, которое мы недавно отмечали. К сожалению, ветеранов становится все меньше и меньше. Сегодня, собираясь сюда, я вспомнила песню «Мы превратимся в белых журавлей...». Я думаю, что мы сегодня посадим эти деревья в память о тех защитниках, которые не вернулись, и о каждом участнике Великой Отечественной войны. Хочется, чтобы эти люди превратились в деревья и долго напоминали всем последующим поколениям о страшной войне и том, что нужно беречь мир. У меня дедушка был участником войны, но он мне ничего не рассказывал. Я была еще маленькой, и он говорил так: «Я не могу об этом говорить, лучше тебе этого не знать». Поэтому я сегодня этот клен сажаю в честь своего дедушки, Коротаева Сергея Степановича».

Анна Евгеньевна Зима:
«Эти деревья символизируют победу, которая была выиграна нашими дедушками и бабушками. Кроме того, это сплочение людей, потому что многие вышли сегодня во двор, где играет музыка, ведь в посадке деревьев можно принять участие всей семьей. Эта акция проходит на многих площадках округа, не только в Раменском. Приглашены к участию взрослые и дети, чтобы они всегда помнили нашу историю. Хочу пожелать ветеранам здоровья, чтобы их всегда помнили родные и не оставляли одних».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.