Государственная экологическая экспертиза "Дает добро" на рекультивацию сафоновской свалки

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

Много лет жителей города Раменское и деревни Сафоново, совсем рядом с которой действовал с 1980 года ТКО «Сафоново», обращались в разные инстанции с жалобами на сложную экологическую обстановку, просили принять меры, чтобы свалку, как в простонародье называли этот полигон, закрыли. Общими усилиями добились своего. Прием отходов здесь был прекращен в декабре 2012 года.
В последние годы этим вопросом активно занимаются власти Раменского городского округа и правительство Подмосковья. На страницах газеты мы уже сообщали о некоторых позитивных подвижках в решении этой застарелой и серьезной проблемы. А недавно появилась еще одна информация на этот счет.
Распоряжением Минэкологии утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту рекультивации закрытого полигона ТКО «Сафоново» в Раменском городском округе.
«При обследовании установлено, что совокупная масса накопленных отходов превысила 3 миллиона тонн, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Проект предусматривает рекультивацию на площади почти 370 тысяч квадратных метров».
Глава Минэкологии добавил, что проектными решениями предусмотрено устройство противофильтрационной завесы по всему периметру полигона, систем отвода и сбора фильтрата, пассивной дегазации из 32 газосборных скважин.
Напомним, что в настоящее время идут работы по рекультивации семи закрытых полигонов Подмосковья: «Царево» (Пушкинский округ), «Слизнево» и «Каурцево» (Наро-Фоминский округ), «Вальцово» (Ступино), «Парфеново» (Сергиево-Посадский округ), «Съяново» (Серпухов) и «Часцы» (Одинцовский округ).

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.