Пейте дети молоко, будете здоровы!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Веселые коровы, а также козы и кролики с нетерпением ждали 20 апреля почетных гостей: куратора Раменского городского округа от областного правительства Романа Игоревича Терюшкова, главу Раменского г.о. Виктора Валентиновича Неволина и его заместителя Ольгу Борисовну Егорову, а также директора МКУ ТУ «Новохаритоново» Нину Александровну Ширенину.
В одуванчиковых полях коровам живется вольготно, никаких бетонных зданий и современных асфальтированных дорог, только жуй себе сено и два раза в день жди доярок. У каждой коровы, конечно, есть здесь своя «комната», которую тщательно «убирают». Телята живут в отдельном корпусе вместе с козами и козлятами, а кроликов вообще не слышно – ушастые заняты капустой и морковкой.

Фотографируемся на ферме в Антоново
Для тех, кто приезжает на ферму «Веселая Корова» в деревне Антоново, есть на улице специальный уголок для фото: все в стиле Инстаграма, можно за пять минут показать всему миру, как ты на природе хорошо себя чувствуешь. Но наших гостей больше интересует цех по производству сыров и кисломолочной продукции, расположенный, конечно, в отдельном здании. Роман Игоревич и Виктор Валентинович сначала с коровами познакомились (а Ольга Борисовна даже погладила), а потом отправились посмотреть на процесс приготовления продукции. Конечно, все облачились необходимую для этого случая одежду: бахилы, халат и шапочку, ведь все должно быть стерильно. После осмотра фермы и сыроварни, почетным гостям предложили продегустировать местную продукцию. Приятно позавтракать свежими фермерскими сырами, колбасами, яйцами и творогом на природе, а в дождливые дни – возле печки, у которой давно греется умный кот.

Экологическая продукция
На ферме «Веселая корова» производят около 10 различных видов сыров, столько же ветчин и колбас, молочную и кисломолочную продукцию, полезные сладости, паштеты и деликатесы (к примеру, чипсы из свиной вырезки). Сюда можно приехать на экскурсию с детьми, чтобы показать им, откуда берется в стакане молоко, а также посетить небольшой контактный зоопарк. Дети обычно приходят в восторг от общения с животными, особенно с малышами. Трогательно видеть теленка, который еще и на ноги-то встать не может, зато пальцы посетителей облизывает с удовольствием. Малышам здесь очень нравится пони Кефирчик, а подростки в восторге от возможности покататься на тракторе. Кстати, на этой ферме коровы всегда веселые еще и потому что относятся к ним с большим уважением. Во-первых, 15 месяцев телочки живут спокойно, и никто от них ничего не требует. Во-вторых, у каждой коровы есть имя. Вы не ослышались, не номера, не клички, а полноценные имена, как у членов семьи. В-третьих, для всех пород коров созданы комфортные условия. Например, есть здесь коровы, которые не любят жару и дают молоко только в прохладе, однако именно их молоко имеет самую высокую жирность. Конечно, таких животных нельзя держать вместе с теплолюбивыми особями.
На ферме работает небольшой магазинчик, где можно приобрести эко-продукцию, в том числе парное мясо и домашние яйца. Однако исключительно за едой сюда можно не ездить – у компании есть интернет-магазин и несколько торговых точек в Раменском. Зато экскурсия к животным во время летних каникул наверняка внесет разнообразие в досуг городских школьников, которые корову видели только в Интернете и на картинках.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.