В Гжель - за счастьем!

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Для того, чтобы превратить Гжель в уютный уголок планеты, куда туристы будут с удовольствием ехать со всего мира и проводить там все выходные, неравнодушные к судьбе Родного края люди, собрались в Государственном Гжельском университете. Более трех часов длилось обсуждение планов и предложений по созданию в Гжели туристического кластера. На встрече присутствовали: заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова, председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина, руководитель ТУ «Гжельское» Галина Николаевна Голикова, руководитель ТУ «Новохаритоново» Нина Александровна Ширенина, генеральный директор ООО «Центр развития туризма» Надежда Михайловна Жилкина, директор Раменского историко-художественного музея и ТИЦ «Раменское» Людмила Анатольевна Слизова, директор «Гжельского фарфорового завода» Вера Михайловна Коновалова, руководитель предприятия «Галактика и компании» Василий Алексеевич Петров, заместитель генерального директора ООО «ГК «НХП» АФК «Система» Коста Аланович Кадзов, руководитель группы по управлению проектами ЗАО УК «РВМ Капитал» Алексей Владимирович Муравьев, врио ректора ГГУ Денис Сергеевич Сомов, член художественного экспертного совета по НХП Московской области Валентин Гельевич Розанов, автор проекта «Гжельское море» Олег Михайлович Тюленев, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства и генеральный директор компании «Персона Грата» Георгий Автандилович Мохов, главный специалист по продвижению турпродукта народных художественных промыслов Министерства по туризму МО Суханова Анастасия Алексеевна, директор туристического оператора «Сладкая жизнь» Ирина Константиновна Панкова, и многие другие люди, заинтересованные в развитии Гжельского края.

Сегодняшняя инфраструктура в Гжели
Общение началось с обширной презентации Надежды Михайловны Жилкиной, посвященной развитию туристической инфраструктуры в Гжели. Для того, чтобы оценить привлекательность региона и осмотреть местность глазами туриста, она приехала на электричке, прогулялась по существующим тропинкам, заглянула в кафе и существующие общественные туалеты. Также в исследовании территории приняли участие московские студенты и заключили, что на велосипеде из Москвы сюда доехать невозможно, а в самой Гжели кататься вообще негде. Железнодорожная станция и все пути к ней, включая ступеньки и переходы находятся в плачевном состоянии, ремонта здесь не было минимум 20 лет. На слайдах презентации были размещены фотографии с пометкой «было» и комментарием Надежды Михайловны «То есть именно так это выглядит сейчас». Рядом красовались футуристические картинки из ближайшего будущего гжельской земли: новая станция, велодорожки, отличный парк, парковки и кафе. Трудно поверить, что вместо непроходимой грязи и бетонных заборов здесь совсем скоро будет такая современная красота. Но именно к этому все присутствующие стремятся. Возможно, реализованные проекты будут другими, но то, что в развитие кластера необходимо вкладывать немалые средства – каждому очевидно. Пока здесь нет даже внятного и красивого указателя, благодаря которому проезжающим захотелось бы свернуть в Гжель.
Сегодня Гжель – это несколько разрозненных точек, интересных туристам, предлагающих абсолютно одинаковый или схожий турпродукт. Весь туризм сконцентрирован на имеющихся крупных керамических заводах, которые предлагают примерно одно и то же: экскурсию на производство, мастер-классы по росписи или изготовлению гжельских изделий и посещение магазинчика с местными сувенирами. При этом в мастерских свободных художников кипит работа, каждый второй дом украшен старинными резными наличниками, почти при каждом производстве создан собственный музей гжели, а также восстановлен дом Александра Борисовича Салтыкова. Именно он после революции возродил здесь гжельский промысел, а его дом отреставрировали и превратили в музей частные художники. В то же время работы студентов Гжельского университета утверждают в качестве эмблемы Государственной Думы!

«Карта туриста» - от желания до реализации
После презентации присутствующие выслушали дельные советы от профессионала туриндустрии. По видео-связи с нами пообщался Александр Александрович Сирченко, заместитель генерального директора по работе с органами власти и коммуникациям «TUI Россия и СНГ»: «Сейчас у российского туризма практически уникальный шанс для развития. Я не первый год занимаюсь туризмом, работал в Ростуризме начальником управления развития внутреннего туризма и должен сказать, что такого внимания со стороны власти, в том числе федеральной и местной, никогда внутренний туризм не испытывал. Это внимание и создает условия для того, чтобы туризм развивался не только в крупных городах, но и в небольших, имеющих культурное и историческое богатое наследие, к которым относится и Гжель. Должен сразу сказать, что организаторы этой встречи правильно подошли к анализу туристского потенциала региона. Несколько раз здесь упоминался путь туриста, мы называем это «картой туриста». И вот эти две позиции: анализ потенциала и анализ движения туриста, начиная от возникновения желания до приобретения и реализации этого желания, надо отрабатывать на каждом этапе. Мне очень понравилась концепция и комплексный подход в презентации Надежды Михайловны, но на некоторые моменты я бы хотел обратить внимание. Я изъездил практически всю страну и хорошо знаю про Гжель, но я ни разу в ней не был, проезжал все время мимо указателя. То есть у меня, как у рядового туриста, не возникло желания посетить. Можно создать инфраструктуру и это правильно, можно создавать хорошие объекты, но, если вы пропустите этап привлечения, формирования у туриста потребности побывать в этом регионе, он к вам не приедет, а будет проезжать мимо. Надо понимать, зачем турист к вам поедет. Если вы ставите задачу - миллион туристов ежегодно к 2030 году, то надо понимать, где они будут жить, питаться и как будет организован их трансфер. Кроме того, турист должен знать, где он может купить этот турпродукт, чтобы туристическая инфраструктура не оказалась мертвой. Туристический потенциал оживает только когда к нему подключается туроператор».

Современный парк, новая дорога, туристическая улица
Отрадно отметить, что некоторые изменения в крае уже начались. Например, появилась большая синяя птица счастья, к хвосту которой пытаются допрыгнуть школьники, чтобы сдать все контрольные на отлично. Есть замечательный проект «Гжельское море», где как раз можно заказать нетрадиционную экскурсию по домам и мастерским художников, оценить самобытность и уникальность края, есть Союз гжельских мастеров, который готов рисовать проекты скамеек и расписывать вручную уличные туристические объекты и множество существующих в крае легенд, которые не надо придумывать, а только распространить.
И пока одни долгие годы обсуждают развитие Гжели и ищут пути, другие потихонечку облагораживают территорию вокруг своих домов и производств. Например, «Объединение Гжель» уже осенью этого года планирует открыть возле своего предприятия парк для всех желающих, с фонтанами и беседками для отдыха, с благоухающими клумбами и велодорожками.
Коста Аланович Кадзов рассказал о благоустройстве территории вокруг «Объединения Гжель» очень подробно: «В исторической части народного-художественного помысла сейчас происходит реконструкция всех помещений и производственных мощностей. Дополнительно будет спроектирована и создана туристическая зона. Суть проекта по созданию туристического кластера на базе нашего предприятия заключатся в том, чтобы была возможность соединить производственный цикл, туристический, добавить интерактив и классическую экспозицию, связанную с краеведением и искусством. По внутренним помещениям пока тайны открыть не могу, скажу только, что одно крыло уже полностью запущено и работает. К сентябрю на производственные мощности мы выйдем в полном объеме. Что касается нашей благотворительной части – это парковая зона, которую мы будем осуществлять совместно со «Сбербанком», «АФК–Системой» и Правительством Московской области. Суть его в том, чтобы создать центр рекреационной зоны туристического кластера «Гжель» перед нашим предприятием. Нашими силами и силами местной администрации сейчас переносятся стадионы, которые в июле уже торжественно должны быть открыты, а осенью мы планируем запустить уже первую очередь северной территории парка. Что планируется создать на территории парка? Амфитеатр для мероприятий и фестивалей, также на фасаде здания будет дополнительная крыша для тех же целей, перед «Объединением Гжель» появится большое количество арт-объектов, как стационарных, так и на перманентной основе, а также оборудуем места для арт-объектов местных художников, которые будут меняться. Уставим сувенирную лавку для промысловиков в форме перголы в гжельской стилистике, в бело-синей палитре, параллельно откроется ресторан на 100 посадочных мест, скорее всего, кафетерий. В дальнейшем откроется еще один ресторан на 400 посадочных мест. Турпоток будет проходить по полному циклу производства, от массозаготовительного цикла до нашего современного мануфактурного производства. Также будет построена стеклянная галерея, которая соединит два корпуса. Планируется создание welcome-зоны - части с гардеробом туалетами и информационным центром, с возможностью купить сувенирную продукцию нашего предприятия и других заводов, которые здесь находятся. Разрабатывается создание большого фонтанного комплекса с потоками воды и орошением деревьев из России и Западной Европы. Весь парк заключается в перепаде высот от трех с половиной метров до минус одного метра, из-за этого мы получаем дополнительную возможность трансляции информационного поля из любой точки парка. Суть организации кафе перед парком в том, что это конечная зона нашего маршрута. Все будет сделано в гжельской стилистике и согласовано с Союзом художников России. Это только первая очередь нашего северного парка, в дальнейшем мы будем развиваться на территорию «Объединения Гжель». Также нами согласованы и сейчас ведутся проектные работы по формированию парковок и дополнительного парка «Змейка», в котором будет проводиться большое количество мастер-классов и подобных активностей. Пока проект находится в стадии проектирования, но не может не радовать, то что парк будет запущен до конца октября этого года».
Также еще один инвестор – ЗАО УК «РВМ Капитал» - занят строительством современной дороги, на данный момент разрабатывается проектная документация и в ближайшее время начнутся работы. Дублер Егорьевского шоссе будет платным, но для местного населения планируют сделать скидки.
В то же время Союз гжельских мастеров озаботился облагораживанием существующей в Гжели улицы Художника, об этом мы писали в «Грани» в №16. Уверена, что улицу мы не узнаем уже следующим летом и точкой притяжения туристов она станет обязательно.
Это те изменения, которые не просто нарисованы на бумаге и не рандомные красивые картинки в презентациях, это будущее гжельского туристического кластера, которое неравнодушные к Родине люди создают прямо сейчас.

Не только керамика, но и 700 миллионов лет истории
С чем у вас ассоциируется Гжель? С бело-синей керамической посудой, не так ли? Кто-то уже постепенно начинает привыкать к тому, что гжель бывает и цветной, и современной, это не только сервизы для людей в возрасте. Но уверена, что регион почти ни у кого не вызывает ассоциации со стратотипическим разрезом Гжельского яруса, которому более 700 миллионов лет. Пока место не внесено во всемирный список наследия ЮНЕСКО и никак не обозначено на картах, к нему постепенно подбираются дачные постройки, которые уже идут по самой границе природно-охраной зоны. Еще чуть-чуть, и вокруг ничего не останется. На эту тему присутствующим представила проект Людмила Анатольевна Слизова. О Гжельском ярусе она рассказывала и на одной из сессий в Государственной думе в конце апреля этого года. В идеальном мире вокруг такой потрясающей туристической достопримечательности сделали бы парк с велодорожками и зонами отдыха, а сам разлом оградили бы от вандалов – ведь каждому хочется отломить от него кусочек, да и мусор вокруг разбросать. Но идеальный мир находится примерно в Китае, где из любых, даже самых незначительных мест, делают точку притяжения туристов. Несколько примеров создания турзоны из ничего привел собравшимся Георгий Автандилович Мохов. Но мы же не хуже китайцев, правда? Мы тоже сможем!
Также Людмила Анатольевна предложила проект входной группы в Гжель. Это должен быть просторный современный туристическо-информационный центр с парковкой, туалетами, кафе и вело-прокатом. Предполагается, что турист из Москвы, к примеру, ехал в регион более 2 часов, устал и мечтает о чешке кофе и о том, чтобы оставить машину на парковке, хочет наконец вдохнуть свежего воздуха и отправиться по предложенному туристическому маршруту, где будут сконцентрированы точки притяжения: современное производство, красивый парк, малые и большие архитектурные формы, вело-дорожки вокруг исторического природного объекта, а в конце маршрута - современный ресторан и отель, где приятно провести ночь.


Природная достопримечательность Гжели в National Geographic
В то же время природная достопримечательность «Гжели» скоро станет известна всему миру. Именно стратотипический разрез будет участвовать в престижном конкурсе National Geographic. Об этом сообщила присутствующим Суханова Анастасия Алексеевна, главный специалист по продвижению турпродукта народных художественных промыслов Министерства по туризму МО: «Гжель – это визитная карточка региона и все проекты, о которых мы с вами говорили, крайне важны для поддержания развития страны. Комитет готов оказывать поддержку. При взаимодействии с министерством образования мы создаем различные туристические маршруты в промысловые центры, в том числе в Гжель. Но, большая проблема, которую мы обговаривали на двух предыдущих и на сегодняшней встрече – это проблема с туристической инфраструктурой местности. Еще хочу сказать, что комитет по туризму хочет найти место НХП в современной массовой культуре, мы хотим сделать промыслы стильными, модными, молодежными и разрабатываем различные проекты и колаборации с молодыми дизайнерами, разрабатываем программы формирования новых трендов, чтобы позиционировать НХП среди молодежной аудитории. Что касается природного объекта – Гжельского стратотипа – журнал объявил конкурс «Сокровища России», он стартует в ближайшее время. В нем будет 10 номинаций, и нас попросили предоставить несколько объектов от Московской области. Мы хотим выдвинуть Гжельский стратотип в номинации «Природные объекты». Также в конкурсе есть номинация «Народный художественный промысел», но пока сложно сказать, будет ли это гжель или что-то другое. Всенародное голосование состоится до октября этого года и осенью же подведут итоги».

Города «Гжель» нет, а счастье есть
Завершила встречу Ольга Борисовна Егорова: «Я очень рада, что эта сессия состоялась. Очень важно, когда происходит обмен мнениями. Мы сегодня услышали инвесторов, туроператоров, наш замечательный Гжельский университет. Я в очередной раз констатирую, что движение вперед в развитии туристического кластера «Гжель» происходит. Два моих коротких комментария из всего, что я услышала, таковы. Прислушавшись к Александру Александровичу Сирченко, я бы внесла поправки в нашу концепцию и назвала бы ее «Туристический кластер Московской области «Гжель», вместо «Город Гжель», потому что все-таки города у нас, но в этом и изюминка. Также, слушая внимательно коллегу-эксперта Георгия Автандиловича Мохова, который много через себя туристических кластеров пропустил, я в очередной раз выдвигаю лозунг, о котором уже много раз говорил: должна быть входная группа - самая большая птица счастья, которая только может быть и очень хороший призыв «В Гжель - за счастьем!». Мне кажется, что это была бы фишка, и каждый бы ехал сюда с желанием к ней прикоснуться. Все предприятия должны подумать о выпуске этой птицы счастья».

Галина Николаевна Голинкова:
«Над этим проектом мы работали очень давно и здорово, что им сейчас вплотную занялась Надежда Михайловна Жилкина, потому что, когда человек приезжает со стороны, он видит все по-другому. С нашей помощью она удачно объединила всех в один крупный кулак. Мы давно уже хотели, чтобы это произошло. На встрече присутствовали два крупных инвестора, Союз гжельских мастеров, и университет, и заводы, и крупный туроператор TUI. Я очень рада этому, потому что я родилась в Гжели и здесь живу, для меня это очень важно. Важно развитие территории как для наших жителей, так и для тех гостей, которые сюда будут приезжать. Уверена, что Гжель будет греметь даже не на всю Россию, а на весь мир».

Ольга Борисовна Егорова:
«Та стратегическая сессия, которая состоялась сегодня в Гжельском государственном университете - очень важное звено в работе, которую мы проводим уже несколько лет. Казалось бы, мы уже разработали ни одну концепцию по развитию туризма в Раменском городском округе, сейчас идет проработка более детальной концепции, именно туристического кластера «Гжель». Эти стратегические сессии проходят уже не в первый раз, сегодняшняя была связана в большей степени с Новохаритоновским направлением. Конечно, перед нами стояла задача и в объединении всех сил и наконец сегодня это произошло. На сессии были инвесторы, представитель Министерства туризма МО, были представители туристических фирм – то есть те, кто будет наш продукт потом продвигать. Сегодня мы услышали мнение наших руководителей территориальных управлений, потому что это первые люди, которые заинтересованы в продвижении своей территории и благодаря им это продвижение происходит. Были на встрече и эксперты в сфере развития туризма, с которыми мы обсуждали те проекты, которые уже есть на территории и те, которые мы хотели бы реализовать в ближайшие годы. Я искренне порадовалась информации, которую дали два наших основных стратегических инвестора, «АФК-Система» и «РВЛ-капитал». Сегодня они говорили о стадии готовности своих проектов, и я увидела, что мы движемся вперед. Мы действительно объединили все силы и направления, всех стратегических партнеров в развитии Гжели и пытаемся все вместе двигаться в одном направлении. Я очень надеюсь, что у нас все получится. Уже несколько лет я погружена в тему развития Гжели и абсолютно искренне этой идеей живу. Много лет назад на одном из первых конкурсов, которые проводил наш ТИЦ, был проект «Синяя птица Гжели». Мне он тогда запал в душу больше всех. До сих пор он лежит у меня в шкафу, и я очень надеюсь, что найдется инвестор, который этот проект реализует: усадьбу птицы Гжели и тот слоган, который уже прозвучал «В Гжель – за счастьем!». Я вижу входную группу в Гжель, как красивейшую птицу, а этот слоган мне нравится, потому что здесь не надо ничего придумывать, есть замечательная легенда про перо гжельской птицы и гжельский мазок. И мне кажется, если все наши предприятия будут производить не только чайные пары, к которым мы привыкли, но и птицу Гжели, то каждый турист, который приедет сюда, будет забирать в качестве нее кусочек счастья. Это фишка, которая могла бы продвигать бренд «Гжель», на что я очень рассчитываю.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.