Роман Терюшков посетил некоторые предприятия Гжели

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В значимый район Раменского городского округа, который планируют в ближайшее время сделать точкой притяжения туристов со всей станы, часто наведываются гости из Москвы. Вот и на этот раз два основных гжельских предприятия с многолетней историей посетил министр физической культуры и спорта Роман Игоревич Терюшков. В наших краях Роман Игоревич бывает еженедельно, так как является куратором Раменского городского округа от областного правительства. Часто ему приходится решать вопросы, не связанные со спортом. Также в последнее время Романа Игоревича сопровождают его заместители, Татьяна Валерьевна Кравчук и Николай Сергеевич Оленев. Одной из целей таких визитов является приглашение раменчан в спортивную «Корпоративную лигу». Лига призвана объединить всех любителей спорта не только в рамках местных предприятий, но и привлечь поклонников физической культуры к участию областных соревнованиях. Кроме того, в середине июня в Сергиевом Посаде состоится фестиваль «Русский мир». Ранее на мероприятии были представлены национальные виды спорта, но постепенно фестиваль разросся и теперь на нем запланированы шатры и с народными художественными промыслами. В этом году 12 и 13 июня на «Русском мире» буду представлены российские архитекторы, художники и литераторы. Именно при посещении местных производств по всему Подмосковью подбираются участники фестиваля. На мероприятие традиционно собирается не менее 25 000 гостей, в 2021 году в фестивале примут участие 42 субъекта Российской Федерации.

Керамика – не всегда посуда и сувениры
Первым предприятием, на которое приехал Роман Игоревич Терюшков, в сопровождении Виктора Валентиновича Неволина, Юрия Анатольевича Ермакова и Ольги Борисовны Егоровой, был «Гжельский завод Электроизолятор», созданный в 1818 году. На старейшем предприятии Гжели сегодня стоит современное оборудование и производство фарфоровых изоляторов ведется с использованием инновационных технологий. Делегация прошлась про производственным цехам, а после экскурсии состоялось небольшое заседание, в рамках которого самых спортивных сотрудников предприятия наградили благодарственными грамотами.
Руководитель предприятия «Гжельский завод Электроизолятор» Андрей Александрович Пирогов немного рассказал о сегодняшнем состоянии завода: «Последние 10 лет мы посвятили автопрому, но сегодня у нас основная тема – электроизолятор и сопутствующие производства. Есть у нас супер-продукт, который прошел многолетние испытания. В нем преобладают все атрибуты современных технологий, с экономией энерго- и трудовых ресурсов, присутствует робот, на котором мы 10 лет обучались. Мы создали всю технологию с нуля. В России ни у кого такого точно нет. Завод тяжело пережил кризис и ковид, а также расставание с автопромом, но зато мы вышли на более мощное направление техники. Сейчас очень модны роботы и все, что связаны с ними. Мы в этом направлении работаем и уже через 2-3 года нам будет, что показать туристам».

Глава Раменского городского округа
Виктор Валентинович Неволин:
«Учитывая, что завод прошел сложные времена и достойно продержался, я уверен, что преобразования, которые происходят сейчас в Гжели, будут связаны и с вашим предприятием. В Гжельский куст будет инвестирован достаточно серьезный блок средств и техники. Уверен, что здесь появится новый промышленный кластер, который будет соединен с туристическим. Мы на это делаем большую ставку. Сейчас разрабатываются проекты туристического кластера в том числе и для того, чтобы можно было промышленный туризм развивать. Эта комплексная программа предполагает модернизацию производств. Первый этап ее реализации – благоустройство Новохаритоново».

Министр физической культуры и спорта, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков:
«Действительно очень интересно побывать на вашем предприятии, потому что я сам тоже производственник. Интересно посмотреть на техническое оснащение и модернизацию. Это всегда тяжелая история, через боль вы сделали это: ушли в автопром, а потом вернулись из него живым и открыли предприятие, которое развиваете в другом направлении. Конечно, приход инвесторов и развитие Гжельского кластера задаст новый темп. Вы уже освоили диверсификацию и роботы – это действительно очень хорошая история на производстве, а для людей здесь будут созданы новые рабочие места в рамках туристического кластера.
У нас с Виктором Валентиновичем есть мечта, которая скоро должна реализоваться. Мы хотим, чтобы в Гжели появился 50-метровый бассейн. Через нашу территорию мы дадим старт на всю Московскую область, чтобы везде появлялись такие малобюджетные объекты стоимостью в полтора миллиарда, компактные бассейны, куда могли бы ходить жители и гармонично развивать своих детей. Кроме того, сейчас у вас создается футбольное поле хорошего качества. Мы хотим, чтобы настроение ваших сотрудников всегда было хорошее, чтобы они были здоровыми и сильными».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.