Семь веков фарфора

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Второй завод, куда отправились гости, известен всей нашей стране. Это крупнейшая российская компания, на которой производятся изделия из фарфора – «Объединение Гжель». Большая часть продукции этого предприятия зарегистрирована в реестре изделий НХП, многие изделия имеют статус «художественное достоинство». Именно здесь уже семь веков сохраняют традиции производства гжельских изделий, отсюда и пошла слава бело-синей керамики на весь мир.
На заводе осенью прошлого года началась реконструкция, а уже в конце апреля нам провели экскурсию по современных цехам, часть которых еще совсем недавно была в плачевном состоянии. В одном из залов состоялось награждение сотрудников – приверженцев физической культуры и спорта. В музее предприятия делегация обратила внимание на керамическую отделку каминов, гжельские шахматы ручной работы, уникальные сервизы и самовары, созданные лучшими художниками завода, имена которых знает весь мир. Здесь же мы встретили увлеченных школьников, которые рассматривали один и тот же сервиз в цветном и темно-синем варианте. Второй, конечно, выглядел более сдержанно и торжественно.
В зале, где сотрудники занимаются росписью изделий, мне удалось поговорить с художницей Натальей Калтиновой, которая как раз рисовала кролика на розовой тарелке. Она сказала, что работает на предприятии всего полтора года, поэтому создание такого рисунка занимает у нее чуть больше часа. В день получается расписать не более пяти-шести подобных изделий. Конечно, более опытные сотрудники справляются с росписью гораздо быстрее. На вопрос, нравится ли ей трудиться на предприятии, Наталья ответила, что это лучшая работа в ее жизни.

Виктор Валентинович Неволин:
«Мы здесь не в первый раз, поэтому есть, с чем сравнить. Наверняка, вам тоже. Совсем недавно эти цеха были менее светлыми и менее удобными. В последнее время произошли значительные финансовые вливания в это предприятие и многое меняется. Надеюсь, что теперь изменится не только качество продукции, но и заработная плата. Продукция, которую вы будете здесь создавать, станет более интересной, появятся новые образцы, утвержденные советом НХП. Традиционная гжель дополнительной рекламы не требует, но за любым продуктом стоят люди. Наш сегодняшний визит с Романом Игоревичем связан с модернизацией предприятия и созданием новых рабочих мест. Количество рабочих мест будет еще увеличиваться. Кроме того, для нас очень важно сохранение народных художественных промыслов».

Роман Игоревич Терюшков:
«Я всегда приезжаю в Гжель с трепетом. Каждый ребенок здесь был на экскурсии еще с советских времен. Это туристическое место и центр фарфора. Конечно за последние 20 лет территория, в силу определенных обстоятельств, приходит в упадок. Сейчас на нее обращено очень пристальное внимание. «АФК Система» и «Сбербанк Инвестиции» начинают заниматься ею достаточно серьезно, здесь будет создаваться хороший туристический кластер. За счет инвесторов переносится стадион и появится хорошее спортивное ядро, а на месте бывшего стадиона разобьют современный парк. В дальнейшем за полтора-два года здесь будет создана хорошая инфраструктура, куда смогут приезжать большие туристические потоки. Гжель станет любимой точкой притяжения не только граждан РФ, но и тех, кто будет приезжать на территорию России с туристическими целями.
В Гжельской агломерации проживает свыше 20 000 человек. Конечно, для такого количества людей футбольных полей не хватает. В краткосрочной перспективе, в течение трех-четырех лет, мы планируем приступить к проектированию и начать строительство современного бассейна. Это будет небольшой комплекс, нам не надо тренировать здесь олимпийских чемпионов. Я уверен, что большое количество детей заинтересуется плаванием, и жители будут ходить в новый бассейн оздоравливаться. Так что нам необходимо закончить данную работу».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.