Чем заняться в библиотеке?

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В 2021-м году библиотека – это не пыльное собрание книжного фонда, которым никто не пользуется. Здесь ежедневно протекает активная, яркая и разнообразная жизнь. Не верите? Давайте заглянем внутрь и посмотрим!
На входе в Раменскую Центральную библиотеку нас встречает буккроссинг: сюда можно принести не нужные вам книги, а также взять те, которые приглянулись вам на полках. Через этот книгообмен ежедневно проходит множество книг и людей. Замечательно, когда старые книги могут найти новый дом. Здесь же можно зарядить ваш телефон в специальном автомате и выпить вкусный кофе или чай.
Если повернуть налево, то мы попадем в большой зал основного фонда: здесь ряды стеллажей с книгами на любой вкус и приветливые библиотекари. Вы можете сами искать на полках то, что покажется вам интересным, или попросить любого сотрудника помочь: вам и посоветуют, и найдут, и выдадут то, что вам понравится.
Прямо напротив входа расположен большой зал для мероприятий, а их здесь проходит немало. Для молодежи – космические квесты, языковые квизы, краеведческие лекции. Для взрослых – разнообразные рукодельные мастер-классы, творческие мастер-майнды, шахматные турниры. Для пожилых – клубы по интересам, чтение стихов, обсуждение прочитанных книг.
Далее по коридору расположена совсем новая комната и рассчитана она для тех, кому необходимо пространство для работы в тишине. Сюда можно прийти со своим ноутбуком, с учебниками и писать диплом, к примеру. Можно здесь же, в библиотеке, взять необходимые для учебы или работы книги и писать конспекты в этой комнате. Сюда можно прийти с коллегами или одногруппниками на переговоры или совместную подготовку к проекту.
А вот следующая комната точно понравится подросткам: это игровая. Здесь можно посидеть одному, а лучше с компанией, удобно устроиться на диване или креслах и поиграть в X-box или PlayStation. На выбор есть несколько игр для этих приставок. Для тех, кто предпочитает отдых в тишине и уюте, можно расположиться за столиком и взять пазлы или настольные игры.
Необходимо понимать, что современные библиотеки перестраиваются в соответствии с требованиями времени и адаптируются под молодое поколение. Теперь это место, где можно интересно, увлекательно или полезно провести время одному или с друзьями.
И, безусловно, в библиотеке есть читальный зал. Правда, здесь можно не только читать книги, которые не выдаются на дом. К вашим услугам представлены также подборки журналов и местных газет за разные годы. Здесь же можно записаться на компьютерные курсы по программе «Активное долголетие», а студентам будет удобно в одном месте заламинировать необходимые документы или сделать брошюровку диплома.
Кроме того, в читальном зале вы можете получить бесплатный доступ к электронной библиотеке ЛитРес, к архивам Президентской библиотеки, к системе Консультант Плюс, а также к Национальной электронной библиотеке.
У Раменской ЦБ есть и аккаунты в соцсетях, цель которых - привлечь к себе внимание разных возрастных категорий граждан, многие из которых в принципе забыли, что в библиотеках можно брать книги. Контент социальных сетей показывает, что библиотека - современное общественное пространство, полезное для жителей своего региона и не только.
Популяризация библиотек в разных соцсетях имеет свою специфику. В ТикТоке, например, чаще присутствует молодая аудитория, которая активно реагирует на тренды площадки, смотрит, читает, комментирует. В аккаунте ЦБ показывают книжные раритеты и подборки, возможности библиотеки, чем она может быть полезна, особенности работы библиотекаря. Всё это разбавляется околотематическим юмором, что упрощает восприятие информации.
За два месяца в ТикТоке Центральной библиотеке удалось собрать 3200+ подписчиков, 84К лайков, а самые популярные ролики набрали 54К, 121К и 384К просмотров. В этих видео принимают участие разные сотрудники, от бухгалтерии до уборщицы.

Наталия Шмелева
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.