Международный проект «Голос взгляда»

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Замечательный пример народной дипломатии, ломающий все преграды, предрассудки, границы, военные блоки на пути в общей борьбе за жизни людей в период пандемии.
Первого июня в стенах Гжельского государственного университета состоялась торжественная церемония открытия мемориального постамента керамических масок «Голос Взгляда». Началось это важное мероприятие, показывающее пример дружественной народной дипломатии между побратимами- итальянским городом Дерута и Раменским городским округом, его славным гжельским краем в период страшной беды – коронавирусной инфекциии covid-19.
Началась она в 12:00 экскурсией по музею декоративно-прикладного искусства Гжельского государственного университета, где собрано более тысячи уникальных, без преувеличения эксклюзивных работ выпускников, поражающих своей красотой и разнообразием. Почти час директор музея Юлия Николаевна Овчаренко рассказывала гостям о том, как создавался музей, о его особенностях и технике выставленных на обозрение работ, отвечала на многочисленные вопросы. Затем ведущие церемонии Марина Потулова и Евгений Ильин пригласили всех в актовый зал университета, где вскоре на экране появился трогательный видеоролик о врачах, спасающих людей больных ковидом, подвергающихся смертельной опасности.
Уже больше года человечество продолжает борьбу с пандемией коронавируса, жертвами которой по всему миру стали миллионы людей. Чтобы сохранить память о них, художники, скульпторы из разных стран создают мемориалы и статуи, которые становятся символами этих непростых времен. В разных уголках планеты продолжают появляться мемориалы жертвам COVID-19.

Миролюбивые народы объединяют усилия в борьбе с ковидом
- Дорогие друзья! Сегодня в Гжельском государственном университете состоится торжественное открытие мемориального постамента керамических масок «Голос Взгляда», созданного в рамках договора о побратимстве Гжели и итальянского города Деруты в память о жертвах COVID-19 и в благодарность врачам, которые были на передовой в борьбе с пандемией. Два года назад мы с вами, наверное, даже в страшном сне не могли представить, что нас ждут такие испытания. Мы спокойно жили, трудились, учили детей, и никто не ожидал, что нас постигнут такие проблемы. Мы радовались мирному небу, тому, что кровавые войны и трудности, которые выпали на долю старшего поколения, обошли нас стороной. И вот весь мир содрогнулся от новой беды. Наиболее дальновидные и миролюбивые народы стремится объединить усилия в борьбе с ней, с этим неведомым ранее недугом, несущим опасные болезни, а то и смерть. Одним из позитивных моментов такого взаимодействия и сотрудничества стал проект, который зародился на стыке дружбы Гжельского края и города Деруты, других городов побратимов. И вот в итоге такого творческого союза в стенах государственного университета через несколько минут откроется мемориальный постамент, о котором я уже сказал, - такими словами приветствовал собравшихся в зале лектор Гжельского государственного университета, доктор педагогических наук, кандидат исторических наук Денис Сергеевич Сомов.

Вечная память жертвам ковида
После исполнения государственных гимнов Российской Федерации и Республики Италия на сцену пригласили заместителя министра здравоохранения Московской области Нину Дмитриевну Свешникову.
В своем выступлении она подчеркнула, что в каждом уголке России принимаются меры против опасного вируса.
- Система здравоохранения Московской области с самого начала пандемии оперативно развернула девятнадцать тысяч коек, перепрофилировала 42 больничных корпуса для усиления борьбы с ковидом и оказания медицинской помощи пациентам. К этой работе были привлечены 27 тысяч врачей. Однако надо признать, что, несмотря на предпринимаемые усилия, полностью обезопасить себя и стопроцентно помочь всем больным, нам не удалось. На данный момент в области зарегистрировано 270 тысяч заболевших. Из них шесть тысяч, в том числе и наших коллег- врачей, нам не удалось спасти. Мы будем помнить о них и напоминать нашим соседям и дальним странам о том, что медицина и политика вещи несовместимые. Беда объединяет нас всех независимо от религии, места жительства, политических взглядов, национальности. Открытие памятника в Гжели очень символично. Оно говорит о том, что надо вместе решать общие проблемы. А жертвам ковида - вечная память.

Виктор Неволин: Постамент керамических масок – плод совместного сотрудничества.
В Раменском городском округе был открыт самый большой в Московской области госпиталь для больных ковидом. Очень важно было вовремя объединить усилия, вместе начать эффективно действовать против коронавирусной инфекции. Принятые меры не дали распространиться инфекции настолько, чтобы наступила настоящая трагедия для наших жителей. Хотя трагедии в некоторых семьях происходили и, к сожалению, продолжают происходить. Коронавирус от нас не ушел, никуда не делся. Мы все продолжаем жить в определенном напряжении, и тот, кто прошел этот путь, болел, тот понимает о чем я говорю.
На экране позади меня маска на лице врача. И все обратили внимание на эти проницательные, усталые глаза врача. Наверное, в период болезни, для всех, кто попал в больницу с ковидом, с трудом соображал и не двигался, глаза врача стали самыми информативными. Каждый в этой ситуация просто не мог говорить, он смотрел в лицо доктору и задавал немой вопрос. И только этим взглядом врача, а не голосом, получал ответ на свой вопрос – выживу ли я?
Как на этом фото, так и во взгляде практически всех докторов и медицинского персонала больные видели надежду на то, что все обойдется, наладится, что тебе снова смогут помочь и ты будешь, как и прежде человеком, который не будет долго лежать на больничной койке, а скоро поправишься.
В Европе и во всем мере в целом, каждая страна имеет свою идентичность, свою культуры и обычаи. Но у горя нет границ. И у беды нет границ. Это хорошо понимают народы России, настрадавшиеся в годы Великой Отечественной войны, вынесшие на своих плечах неимоверные тяготы и лищения. Россия – добрая душа. Россия - доверчивая, независтливая и щедрая. Она никогда не смотрит на соседей враждебно. Это страна, где живут добрые люди, точно такие же, как в других странах. И поэтому Россия всегда готова протянуть руку помощи нуждающимся. Она первой откликнулась на беду, возникшую в некоторых районах Италии, куда российские врачи поехали помогать своим коллегам, лечили больных, можно сказать, дарили им вторую жизнь.
Когда разговор идет о взаимопомощи, то мы должны убирать все барьеры, мешающие этому. И мне очень приятно, что наши дружеские шаги были восприняты с пониманием не только руководством страны, но и простыми итальянцами, творческой интеллигенцией, художниками. Поэтому и возник такой интересный, важный, позитивный диалог и творческий проект, вылившийся в конкретные дела. Мне также очень приятно, что наши художники поддержали инициативу своих партнеров из Италии и в результате сегодня мы открываем памятник керамических масок в Гжельском университете, как плод совместных усилий, крепнущего сотрудничества в благих делах.
Этот постамент напоминает нам, какие печальные времена мы пережили и переживаем до сих пор. Работы, представленные на выставке, выполнены художниками-керамистами Гжели и ее итальянского города-побратима Деруты. Название проекта объясняется просто: когда лицо скрыто медицинской маской, красноречиво говорят глаза, в которых отражаются и боль, и сострадание, и надежда, и страх.

Глаза и маски
Стихотворение Татьяны Шадуя читала студентка Гжельского государственного университета Елизавета Богданова.
Беда пришла откуда не ждали:
Внезапно маски
на город напали.
Втихомолку сроднились
с лицами,
Теперь не повеселиться нам.
Белые, чёрные, цветастые,
Голубые,
с рисунками разными.
А над масками глаза –
пристально:
«Зачем вы здесь?
Зачем вылезли?»
Серые, голубые, чёрные,
Тревожные, порой,
обречённые…
Большие –
детские, удивляются:
«Почему все в масках?»
Не улыбаются.
Ребятки,
из окон смотреть бы вам…
Командуют маски:
«Сидеть по домам!»
Дом казённый
наполнен мыслями.
Люди, каталки,
и они, ненавистные…
Глаза – внимательные, живые,
Проницательны.
Взглядами ножевыми
Сканируют. Давно не спавшие,
Под маской прозрачной
очень уставшие.
Доктор, я выживу? –
глазами спрашиваю.
Спасибо медикам, которые сражаются каждый день. Мы не знаем, когда назовут имена последних заболевших. Эти маски, эти пронзительные глаза. Низкий поклон медикам, которые отдали свои жизни за нас с вами.
Инициатива создания проекта, который осуществляется при поддержке представительства Россотрудничества в Италии, принадлежит инициативной общественности «Ассоциации Дерута – город мира».
На открытие мемориального постамента «Голос взгляда» в России приехали наши итальянские партнеры. Президент «Ассоциации Дерута – город мира» Перекли Моретти и Евгения Новикова.
Название проекта – «Голос взгляда» предложила «Ассоциации Дерута – город мира» вместе с администрацией Гжели. Идея названия возникла, когда в дом активистов проекта пришла беда, трагедия – от коронавирусной инфекции скончался – глава семьи. Его супруга Россела Поманти последнее, что помнит – глаза. Общение глазами стало новой реальностью в период пандемии, когда лицо скрыто за медицинской маской.
Участники второго проекта:
- Ассоциация «Дерута – город мира» (Италия, Президент Перикле Моретти);
- Гжельский государственный университет (ректор Денис Сергеевич Сомов);
- Гжельская средняя общеобразовательная школа с изучением предметов художественно-эстетического цикла (директор Надежда Михайловна Туляшева);
- Школа – студия керамики Сергея Акентьева (руководитель Сергей Александрович Акентьев);
- Союз Гжельских мастеров (председатель Валентин Гельевич Розанов)
- Группа компаний «Народные художественные промыслы» (руководитель Роман Сергеевич Прокопьев);
- Арт-Модерн Керамика (руководитель Евгений Олегович Ефимов);
- Галактика и Компания (руководитель Василий Алексеевич Петров);
- Гжельский фарфоровый завод (руководитель Вера Михайловна Коновалова);
- Гжельский завод художественной росписи (руководитель Наталья Николаевна Волкова);
- Звезда Гжели (руководитель Сергей Юрьевич Скрипель);
- Гжельские узоры (руководитель Виктор Юрьевич Голунов);
- Жгель (руководитель Виталий Тагирович Калимулин);
- Гжельская гончарня (руководитель Алексей Владимирович Рыженок).

Награждение врачей
За высокий профессионализм, достигнутые успехи в деле медицинского обслуживания населения Раменского городского округа и проделанную работу в период распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19) награждается ренгенолаборант регинологического отделения поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области Раменская центральная больница Елена Анатольевна Буркова
За высокий профессионализм, достигнутые успехи в деле медицинского обслуживания населения Раменского городского округа и проделанную работу в период распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19) награждается медицинская сестра третьего терапевтического отделения поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области Раменская центральная больница Виктория Владимировна Яковлева
За высокий профессионализм, достигнутые успехи в деле медицинского обслуживания населения Раменского городского округа и проделанную работу в период распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19) награждается врач скорой медицинской помощи выездной врачебной бригады скорой медицинской помощи общепрофильной Раменской подстанции Марина Михайловна Левадная.
За высокий профессионализм, достигнутые успехи в деле медицинского обслуживания населения Раменского городского округа и большой личный вклад в лечение пациентов с диагнозом SARS-COV-2 награждается врач-невролог многопрофильной медицинской клиники МЕДИНА Кузьмина Татьяна Владимировна.
За высокий профессионализм, достигнутые успехи в деле медицинского обслуживания населения Раменского городского округа и проделанную работу в период распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19) награждается заведующий отделением врач-фтизиатор тротивотуберкулезного диспансерного отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области Раменская центральная больница Александр Владимирович Жердев.

Памятник ковидной эпохи
После награждения врачей участники церемонии перешли в центральное фойе первого этажа и открыли мемориальный постамент керамических масок «Голос Взгляда». Это уникальный памятник, отражающий нашу реальность, нашу боль за настоящее и будущее, наше отношение к врачам, спасаюших больных, и нас самих – современников, живущих в ковидную эпоху.

Напомним, что первый мемориальный постамент керамических масок «Голос Взгляда» был открыт 8 сентября 2020 г. в одном из торговых комплексов итальянского города Милан, для которого итальянские художники из провинции Дерута и российские художники из Гжели создали в своих мастерских уникальные керамические маски и объединили их на едином мемориальном постаменте.
Для первого монумента керамические маски изготовили:
- Гжельский государственный университет (руководитель Денис Сергеевич Сомов);
- Школа – студия керамики Сергея Акентьева (руководитель Сергей Александрович Акентьев);
- Арт-Модерн Керамика (руководитель Евгений Олегович Ефимов);
- Гжельская средняя общеобразовательная школа с изучением предметов художественно-эстетического цикла (директор Надежда Михайловна Туляшева).
Позднее организаторы проекта подарили экспозицию из этих 78 масок итальянской области Ломбардии, наиболее пострадавшей во время первой волны пандемии, и разместили постамент с масками в госпитале города Бергамо.
Совместный проект двух стран очень символичен, поскольку Россия первой пришла на помощь Италии, когда здесь свирепствовала пандемия коронавируса COVID-19.

«Герои нашего времени»
Стихотворение Василия Пузырёва читала студентка колледжа ГГУ Юлия Дрожжина.

В защитных костюмах,
перчатках, халатах
Работают люди
в больничных палатах.
У них от очков
и от масок следы,
Порой невозможно
им выпить воды…
Коварный и глазу
невидимый враг
По миру победный
«печатает шаг».
Пока всё печально,
пока всё всерьёз,
И трудно какой-либо
делать прогноз.
Богатый «мажор»
или дедушка бедный
От вируса
нет никому послаблений.
По сути сейчас
полыхает война,
Хотя без орудий
и танков она,
И медики встали,
рискуя собой,
На линию фронта,
на битву с бедой.
В решении трудной
и важной задачи
Давайте всем им
пожелаем удачи.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.