Роман Терюшков проинспектировал строительство самой современной школы Раменского

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Этой осенью распахнет свои двери для 1100 учеников самая современная школа нашего города. Пожалуй, открытие школы на ул. Молодежная можно также назвать и самым долгожданным, ведь ее строительство растянулось на восемь лет. Еще в прошлом году никто с уверенностью не мог сказать, достроят ли новую школу в Десятом микрорайоне, а если и да, то как скоро? Однако к объекту было привлечено внимание администрации Раменского городского округа. Также строительство школы осенью 2020 года взял под личный контроль министр физической культуры и спорта, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков.
Сегодня здание почти достроено и в ближайшее время начнется облагораживание пришкольной территории. Жители многоквартирных домов, расположенных вокруг школы, могут с удовлетворением наблюдать из окон, как устанавливаются современные витражи и следить за внешней отделкой корпусов.
У учреждения уже появился номер, за который проголосовали жители. Новая и самая современная школа Раменского откроется 1 сентября и станет общим образовательным учреждением под номером 35. Директором школы будет работать Галина Викторовна Лайко, которую все мы знаем сегодня, как руководителя кратовской СОШ №28. Впрочем, Галина Викторовна уже работает: выбирает материалы для внутренней отделки помещений, вникает в оснащение будущих классов, общается с местными жителями и строителями.
25 мая Роман Игоревич Терюшков, Виктор Валентинович Неволин, Олег Борисович Плынов, Ольга Борисовна Егорова, Наталья Александровна Асеева и Галина Викторовна Лайко посетили школу на ул. Молодежная. Делегация осмотрела все внутренние помещения и пришкольную территорию, пообщалась с представителями застройщика и с жителями микрорайона.
На встрече присутствующим сообщили, что на данный момент есть отставание в графике строительства примерно на три недели, но это касается внутренней отделки здания. Все коммуникации, в том числе вентиляционные коробы, уже смонтированы. Для того, чтобы сдать школу в срок, застройщик заключил договор с дополнительной подрядной организацией и уже через неделю рабочих на стройке станет больше.
Именно из-за современности школы строить ее гораздо сложнее. В чем же заключается отличие нового учебного заведения от тех, которые уже работают в Раменском городском округе? Школа состоит из трех блоков: для младших классов, для учащихся средней и старшей школы, а также есть целый отдельный блок, в котором будут размещены зоны для развития и отдыха. Кроме того, новая школа будет полностью соответствовать новым требованиям безопасности, видео-камеры здесь установят даже на улице. Оба входа в здание планируют оборудовать современными пропускными системами с видео-наблюдением. На территорию же можно будет попасть через три калитки. Интересно, что внутри здания кабинеты физики, химии и биологии соединены между собой лабораториями, есть два спортивных зала и большой актовый зал с витражным остеклением. Парковка на территории учреждения не предусмотрена по градостроительным нормативам, так как школьная зона должна быть свободной от машин.
После осмотра здания Роман Игоревич Терюшков, Виктор Валентинович Неволин и представители застройщика ответили на вопросы жителей. Пользуясь случаем, присутствующие задали вопросы, не имеющие отношения к школе, но касающиеся развития Десятого микрорайона. Заодно министр физической культуры и спорта Роман Игоревич сообщил жителям приятную новость: на участке, где ранее создавалась пробка при въезде в город, в ближайшее время появится разгонная полоса.

Куратор Раменского городского округа от областного правительства
Роман Игоревич Терюшков:
«То, что мы увидели, когда приехали сюда в первый раз, позитива не вызывало. Сейчас же мы видим, что подрядчик усилил темпы строительства. Уже заканчивается облицовка фасада и активно идут работы по внутренней отделке помещения: закончен монтаж слаботочных систем, то есть в здании уже есть электричество и вентиляция. Те сроки, которые стоят в плане-графике, соблюдаются. Есть небольшое отставание по внутренним работам, но сейчас подрядчик нарастит количество строителей на объекте и к 1 августа строительство закончится. Мы начнем процесс получения лицензии и 1 сентября сюда пойдут дети. Основной вопрос от местных жителей: «Будут ли выдержаны те сроки, о которых мы говорили?». Да, они будут выдержаны. Даже за последний месяц динамика работ налицо. Через 15-20 дней будет завершено и внешнее благоустройство, здесь появятся дорожки и спортивное ядро. К концу июня рабочие активно приступят к внутренней отделке. Сейчас идет закупка оборудования для того, чтобы 1 августа уже начинать комплектовать школу и открыться 1 сентября. Жителей, конечно, волнует не только этот вопрос, но и сопутствующее благоустройство, потому что любая стройка связана с неудобствами: машины ездят, где-то заезжают на бордюр, где-то нарушают дворовое благоустройство. Подрядчик будет устранять то, что было испорчено в процессе стройки».

Первый заместитель начальника управления №3 Ислам Гаджибрагинович Шабанов:
«На сегодняшний день школа построена на 70%, темпы строительства сейчас высокие, на объекте работают 286 человек. Есть небольшое отставание по отделочным работам, но уже на следующей неделе мы нагоним. Планируем к концу июля закончить и в начале августа уже передавать объект, чтобы успели оборудовать к 1 сентября. Сама по себе школа разделена на три блока: «А», «Б» и «В». Первый блок для старших классов, «Б» - для младших, третий блок – общая зона. Там находятся столовая, актовый зал, два спортивных зала и раздевалки. Именно общая зона насыщенна всякими техническими и современными решениями, из-за этого и происходит задержка, так как надо в первую очередь выполнить инженерные работы.
Внутренние отделочные работы во всех трех блоках уже начаты, блок «Б» на сегодняшний день готов практически на 90%, ожидаем поставку плитки. К концу июня работы в этом блоке закончим. Отставание идет по двум остальным блокам, но и там мы нагоним к концу июля.
Школьный двор включает две площадки для тенниса, 100-метровую беговую дорожку и баскетбольную зону. Кроме того, снаружи будет 12 зон, обустроенных малыми спортивными формами, также предусмотрены территории озеленения.
Всего в этой школе будет 83 класса, в среднем по 65 квадратных метров, но есть классы и по 85 квадратных метров. Площадь зависит от назначения. Например, лаборатории, которые связаны с кабинетами химии, физики и биологии или классы по технологии, которые будут оборудованы станками различного назначения (токарными, столярными и тд.), по площади больше стандартных классов. Площадь всего здания составляет 16 тысяч квадратных метров.
Школа будет отвечать всем требованиям безопасности: здесь установлена противопожарная система, система контроля доступа и видеонаблюдения. Даже на всех спортивных площадках будут установлены камеры, пока в Раменском городском округе школ с таким оснащением нет. В блоке «В» есть специальные помещения, в которые мы выводим кнопки вызова, там же будут установлены и мониторы для видео-наблюдения.
Изначально на территорию школы было предусмотрено два входа, но жильцы просили сделать еще одну калитку к дому №30, что мы дополнительно и сделаем. Все калитки впоследствии будут дополнительно оборудованы домофонами».

Карина Абрамова, жительница микрорайона, мама будущего первоклассника:
«У меня самые позитивные впечатления от осмотра школы. Кроме того, мои окна как раз выходят на строительную площадку, я могу с уверенностью сказать, что работа идет, мне даже не нужно это обсуждать в чате. Я вижу и строительство спортивной площадки, и остекление фасадов. Думаю, что 1 сентября мой ребенок пойдет сюда в 1 класс. Я желаю строителям побыстрее закончить стройку, а всем нам - скорее успокоиться и торжественно отметить праздник 1 сентября. Безусловно, я горжусь тем, что мой ребенок пойдет в новую современную школу, у него будут новые учителя и друзья. Я уверена, что здесь мой сын получит правильное и нужное образование».

Августина Матвиенко
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.