Цветы живут своей красой, сердца отогревая людям

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Говорят, у цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично. А известный философ и мудрец Гегель и вовсе утверждал, что там, где вырождаются цветы, не может жить человек…
Вы замечаете, что в наших деревнях и поселках, а особенно в Раменском цветов и разнообразных композиций из них на городских клумбах, возле административных учреждений предприятий и организаций, возле жилых домов с каждым годом становится все больше? У нас есть даже свой фестиваль цветов, который традиционно проводится накануне большого государственного праздника - Дня России.
В этом году тематика цветочных композиций была посвящена 95-летию города Раменское. В нем приняли участие около двадцати предприятий. Третьего июня они и представили на суд строгого жюри свои работы сообразно своим представлениям о прекрасном, о красоте и гармонии, а также с учетом финансовых средств, выделенных руководством организаций на фестиваль.
Представительная цветочная комиссия, возглавляемая главой Виктором Неволиным и председателем Совета депутатов Юрием Ермаковым обстоятельно ознакомилась с каждой из них, выслушала хозяев клумб, кратко рассказавших о сути работ. А затем минут двадцать совещалась, чтобы демократично, путем голосования определить победителей. Первое место в упорной конкурентной борьбе завоевала Раменская управляющая компания. А гран-при фестиваля, впервые введенный организаторами конкурса, был присужден коллективу Раменского парка культуры и отдыха.
Эта награда ни у кого не вызывала сомнений. Цветочная композиции «Город-парк» отличалась совершенством формы и содержания, и самой идеей. По словам директора МАУ «Раменский парк культуры и отдыха» Сергея Бурмистрова, на посадку клумбы ушло полтора дня. Здесь высажено более тысячи цветов.
- В композиции цветоводы отобразили Борисоглебское озеро, дома, построенные на его берегах, установили скульптуру парка-города. А из цветов сделали мини-копию лыжероллерной трассы, по которой любо-дорого гулять в любое время года, наслаждаясь красотой озера и парка. В своей цветочной композиции мы хотели показать, что нашему городу исполнилось 95 лет, и парку тоже 95 лет. Мы - одно целое, мы- едины, - сказал директор парка.

Предприятия креативно подготовились к фестивалю
- Приятно отметить, что многие предприятия креативно подготовились к фестивалю. Была реальная борьба за призовые места. Но гран-при получил парк за оригинальную композицию и мастерское воплощение своих замыслов. Эта клумба, как мы заметили, больше всего привлекает внимание жителей города, а ночью она будет светиться и станет еще краше, - подводя итоги конкурса сказал глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин.
- Вчера я очень поздно проезжал по центру города и видел, как старательно украшали свои клумбы цветоводы, создавая последние штрихи к представленным композициям, как они хотели сделать настоящий подарок городу и его жителям, высаживая цветы, которые всегда радуют глаз и создают праздничное настроение. Хочу сказать большое спасибо всем участникам фестиваля, а также лидерам гонки - коллективам Раменской управляющей компании, городского парка, завода РПЗ, чья композиция заняла достойное второе место, - подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Грань», председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков.
- Нам очень приятно участвовать в фестивале цветов, и мы традиционно выставляем свои композиции. Они, естественно, связаны с авиацией. Вся подготовка, высаживание цветочных клумб легли на плечи коллектива нашего административно-хозяйственного отдела. И они здорово потрудились. Мы заняли почетное второе место. Благодарим оргкомитет фестиваля за такую высокую оценку, - заявил руководитель службы по связям с общественностью АО «РПЗ» Максим Астафьев.
Свой вклад в создание праздничного настроения на фестивале внес коллектив ДК «Сатурн» выступлениями самодеятельных артистов, исполнивших зажигательные песни. Особенно старались воспитанники студии Елены Клёковой, за что им огромное спасибо!
Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.