«По зеленому!» - девиз юных железнодорожников в Кратово

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Открытие очередного сезона Малой детской железной дороги – всегда важное событие для школьников и их родителей. 84-й летний сезон ждали особенно, в толпе только и говорили о том, что в прошлом году из-за пандемии поезда не курсировали, и дети ужасно по ним соскучились. Таким образом, после двухлетнего перерыва первый детский поезд с маленькими машинистами и кондукторами отправился от станции «Пионерская».
Провожали его целыми семьями и с нетерпением ждали следующего, чтобы поехать со своими детьми от Кратовского озера именно на детском поезде. Помню, когда впервые именно этот поезд из 6 вагонов с крошечными окошечками и потолком, до которого можно достать рукой, привез меня и моих детей с городской станции «Юность» на «Пионерскую», мне показалось, что из шумного и пыльного города мы приехали прямо в рай. Солнце, как на золотых куполах храмов, блистало на озерной глади, по которой плыли уточки, радостные дети в плавках и купальниках играли на песке в мяч, повсюду витал запах костра и сосен. Прогулка на детском поезде – целое приключение для детей. Они с удовольствием рассматривают всё внутри и снаружи вагонов, и с удивлением смотрят на таких же детей, которые подходят для проверки билетов. Учиться сюда приезжают дети со всего Подмосковья, и на открытии 84-го сезона собрались более 700 человек! Уже с пятого класса можно прийти на обучение на базу в Кратово. С октября по май, раз в неделю, детям рассказывают теорию, а летом начинается практика непосредственно на железной дороге. Конечно, пятиклашек до управления локомотивом еще не допускают, да и за старшеклассниками внимательно следят. Однако при этом всю необходимую работу дети выполняют сами под контролем взрослых. К тому же непосредственно к поезду допускаются только самые прилежные ученики, сдавшие на отлично все экзамены.
На открытие Московской детской железной дороги приехали почетные гости: министр физической культуры и спорта, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков, глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, заместитель главы Ольга Борисовна Егорова, заместитель начальника железной дороги по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Юрьевич Хворостов. Сначала экскурсовод Мария показала гостям главное управление железной дороги и провела по некоторым учебным и рабочим кабинетам. В частности, здесь были расположены макеты железной дороги и поездов, созданные руками детей. Их реалистичность поразила гостей. После этого состоялась торжественная линейка. На ней присутствовали все юные железнодорожники, которых взрослые между собой называют коротко «южками». Многих в это утро наградили медалями и грамотами, также был поднят среди сосновых веток флаг Малой детской железной дороги. Присутствующие почетные гости сказали детям напутственные слова, а юные железнодорожники в ответ станцевали под несколько задорных песен. Однако все никак не могли дождаться главного – отправления поезда. Вот уже родители высыпали на пути, дети запрыгнули в вагоны и из каждого показалась рука проводника с желтым флажком. Локомотив выпустил в небо белый пар, и провожающим оставалось только махать рукой, словно маленький поезд уезжает не на 5 км, а в далекое и важное путешествие. Для детей, которые работают на Малой детской железной дороге это действительно важно, ведь здесь они незаметно для самих себя приобретают профессию, которая может в будущем стать путевкой в достойную жизнь.

Дмитрий Юрьевич Хворостов
«Добрый день, ребята! Сегодня знаменательный день! Учитывая скомканный сезон прошлого года, сегодня происходит радостное событие, и мы надеемся, что этот сезон будет намного лучше, чем прошлый, и мы много-много поездов проведем по Малой детской железной дороге. Я хочу передать поздравления от руководства Московской железной дороги, мы вас называем «Малая детская железная дорога», но ведь есть и большая. Михаил Олегович Глазков, начальник большой железной дороги передает вам поздравление, мы очень рады за вас и всегда будем вам помогать. У вас уже сформировалось сообщество юных железнодорожников. На самом деле вы уникальны тем, что у вас появляются новые знания, которых нет у других детей, вы этим отличаетесь. Конечно, мы надеемся на то, что в дальнейшем вы пополните ряды больших железнодорожников и станете настоящими начальниками станций, депо и вокзалов, поэтому мне очень радостно, когда я вижу информацию о том, что более 80 % выпускников продолжают дальше учиться в железнодорожных ВУЗах и работать на железной дороге. Хочу поблагодарить преподавательский состав за то, что провели огромную работу по подготовке этого мероприятия, вы видите, как сегодня все красиво. Всем удачи и хорошего настроения!».

Роман Игоревич Терюшков
«Добрый день, юные железнодорожники и их родители! Действительно вы счастливые люди. Пока все дети отдыхают, у вас есть потрясающая возможность получать профессию и осваивать уникальные вещи, которые здесь преподают. Мы сегодня все посмотрели, и теперь я вам завидую, потому что у меня такой возможности не было. На протяжении 84 сезонов (жаль, что тот не получился из-за пандемии, а так было бы 85) сюда стремятся дети со всего московского региона. Когда я был совсем юным, тоже хотел сюда приехать, но вот впервые попал только после 40 лет. Я всех поздравляю с открытием сезона и благодарю преподавателей за то важное дело, которое они делают – готовят кадры для железнодорожной отрасли. Я уверен, что вас ждет большой путь. Так что, как у железнодорожников принято говорить: «По зеленому»!».

Виктор Валентинович Неволин
«Сегодня начинает свою работу Московская детская железная дорога. А в выходные состоялась торжественная линейка, на которой юные железнодорожники дали старт 84 сезону движения поездов. Все пять смен «южиков» собрались вместе, чтобы поздравить друг друга с успехами в учёбе, поблагодарить любимых педагогов и вместе отпраздновать старт сезона. Для всех это событие долгожданное, ведь в прошлом году из-за ограничений пандемии железная дорога не работала.
Детская железная дорога в Кратово – уникальный центр профориентации. Ученики начинают здесь свой путь в профессию, 80% из них поступают в профильные вузы. Железная дорога за годы своей работы претерпевала много изменений, были и угрозы закрытия, но здравый смысл всегда побеждал. Несмотря ни на что, дорога сохранила свой уникальный статус и уже 84 сезон подряд выпускает специалистов. Юные железнодорожники осваивают профессию по-взрослому, они обретают уверенность в своих силах и в дальнейшем становятся мастерами своего дела. Это особенно важно на фоне развития РЖД: появляются новые магистрали, маршруты, на линию выходят новые подвижные составы. Все это требует высокого профессионального уровня, и на Детской железной дороге этот уровень закладывается потрясающим коллективом педагогов».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.