Виктор Неволин: «Дети – это счастье, которое растёт с годами»

/ Социум / Алина Васильева

 (photo: )

Во Дворце культуры имени Воровского прошёл ежегодный фестиваль «Июнька», приуроченный к международному Дню защиты детей. «Июнька» – долгосрочный проект, которому в этом году исполнилось 26 лет. Впервые фестиваль был проведён в 1995 году. Идейным вдохновителем праздника тогда являлась Надежда Николаевна Желтухина. С тех пор «Июнька» считается традиционным праздником детства. Большинство детских садов Раменского городского округа готовится к этому мероприятию, как к самому главному в году.
В основу сегодняшнего фестиваля лёг сюжет сказки Александра Мелентьевича Волкова «Волшебник Изумрудного города». Все декорации и номера подготовили сотрудники дошкольных образовательных учреждений Раменского городского округа, а также их воспитанники. Каждый год все детские сады нашего округа организовывают на «Июньке» игровые зоны и готовят для зрителей театрализованные представления. У входа во Дворец культуры детей встречали актёры и предлагали им принять участие в занимательных конкурсах. В фойе гостей ждали всевозможные тематические викторины, мастер-классы, соревнования и фотозоны.

На мероприятие были приглашены дети и их родители, педагоги дошкольных учреждений Раменского городского округа, а также глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, председатель Комитета по образованию Наталья Александровна Асеева, специалист по учебно-методической работе областного центра дошкольного образования Елена Ивановна Казакова и заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением №17 Юлия Викторовна Молоткова (Жуковский).
Особой гостьей фестиваля стала внучка Александра Волкова. Калерия Вивиановна выразила благодарность со сцены ДК: «Мои внуки тоже живут здесь, они ходят в детский сад и в школу в Раменском городском округе. Наша семья живёт здесь с 1932 года. Я получила огромное удовольствие от фестиваля. Я тоже педагог, всю жизнь проработала с детьми и знаю, какой это огромный труд, сколько он требует любви, самоотдачи и времени. Однако сколько времени ни отдай – его всё равно будет мало. Огромное вам спасибо!».
Масштаб фестиваля действительно поразительный: большое количество гостей, детей, яркие костюмы, песни и танцы. В организации и проведении фестиваля были задействованы не только сотрудники детских садов, но и родители дошколят. Этот праздник уже много лет объединяет всех. У вечно-занятых родителей, наконец, находится время для совместного творчества с детьми, они с воодушевлением готовятся к ежегодному фестивалю, а на нем с радостью вспоминают собственное детство, посещают различные мастер-классы и принимают участие в конкурсах. В результате все счастливы и после праздника с нетерпением ждут следующего.

Елена Ивановна Казакова
«Мы неоднократно были на «Июньке», и каждый раз это новое мероприятие, которое проводится для детей. Море положительных эмоций, потрясающие мастер-классы от дошкольных образовательных учреждений. Отрадно видеть, что именно эти дошкольные организации принимают активное участие в деятельности ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области. Хочется выразить благодарность Комитету по образованию за организацию такого мероприятия для детей, а также всем, кто принимает участие в организации данного праздника. Фестиваль «Июнька» уже много лет объединяет педагогов, детей и родителей».

Какие они, наши дети?
«Для всех нас дети – это очень важное в жизни событие. Как только в семье появляется ребёнок, понимаешь, что есть жизнь, которая дороже собственной. Какие они, наши дети? Они разные, бывают шаловливыми, бывают несдержанными, вредными. Но мы же их любим всякими. Когда вы захотите поругать своего ребёнка, подойдите к зеркалу. Вы увидите, что ваш ребёнок – это ваше отражение, это вы и есть, потому что всё самое хорошее дети берут от нас, как и самое плохое. И родителям, которые воспитывают своих детей, хочется, чтобы из этого маленького человечка получился замечательный добрый человек, щедрый, милосердный, будущий родитель. Это всё закладывается в семье, но и в детском саду тоже. Становление человека начинается ещё с детского сада, поэтому мы сегодня приветствуем здесь всех тех, кто даёт это начало в дошкольных учреждениях. Это огромный штаб детских садов и их сотрудников, которые впервые встречаются с детьми, но при этом ребёнок сразу попадает в тёплые руки и видит, что кроме мамы ещё есть кто-то, кто тоже может утешить, погладить по голове и уложить спать. Это те, кто всегда поддержат: и воспитатели, и обслуживающий персонал, и няни. И сегодня мы на этом замечательном мероприятии ещё раз увидим наших детей и, наверное, ещё больше их полюбим, а любви не бывает много». - сказал Виктор Валентинович Неволин.

Наталья Александровна Асеева
«Очень радует, когда есть возможность в рамках большого фестиваля показать то, что наработано в течение всего года. Мы должны показать, каким образом мы обучаем и воспитываем наших детей в дошкольных образовательных учреждениях, не забывая про государственные стандарты дошкольного образования, про все задачи, которые перед нами стоят. Поэтому праздник дошкольников – это итог работы целого учебного года. Я думаю, что сегодня будет много замечательного и интересного. Мы посмотрим на те находки, которые используют родители и педагоги в своей работе с дошколятами. И, конечно же, посмотрим на те прекрасные постановки, которые в течение года готовятся музыкальными руководителями и руководителями физической культуры в наших дошкольных учреждениях. Наш фестиваль уже не первый год привлекает внимание ассоциации дошкольных образовательных организаций Московской области. На протяжении последних 5 лет они приезжают сюда, смотрят на всё то, что мы делаем, затем рассказывают об этом на территории всей Московской области. Нужно сказать, что наши музыкальные руководители, которые являются одними из главных участников и режиссёров сегодняшнего действия, также активно принимают участие в различных мероприятиях. Хор наших дошкольных руководителей является лауреатом различных премий и всегда украшает многие праздники, связанные с дошкольным образованием. Сегодня мы решили расширить границы фестиваля и пригласили гостей из соседних городов. Мы искренне рады, что сегодня к нам приехали сотрудники дошкольного учреждения №17 города Жуковский. Мы пригласили их, чтобы наладить дружбу между дошкольными учреждениями и показать, как проходит этот фестиваль, а также для того, чтобы в дальнейшем обмениваться опытом. Мы готовы делиться своими наработками и, конечно же, учиться у своих коллег».

Алина Васильева
Фото отдел пресс-службы


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.