Быковский пруд очистят в этом году

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Как говорил Маленький принц: «Привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету». Уборка и благоустройство нашего города продолжаются. Постепенно все объекты, взятые «на карандаш», приводят в порядок. Активные жители перестали обсуждать на лавочках и кухнях недостатки дворов и парков. Вместо этого они наконец стали рассказывать представителям городской администрации, что с коляской гулять негде, дорогу переходить неудобно, уличное освещение отсутствует и так далее. Одни пишут об этом в социальные сети, другие по привычке жалуются на портал «Добродел», третьи звонят на Горячую линию главы.
Постепенно ситуация в городском уличном пространстве начинает меняться: обустраиваются тротуары там, где их не было, появляются новые детские площадки, высаживаются многочисленные цветы. Теперь приятно гулять по родным улицам от одного фонтана к другому, сидеть на лавочке возле новой уличной библиотеки и читать книгу, которую взял там абсолютно бесплатно. Однако, чем дальше от центра, тем сложнее с благоустройством территории просто потому, что ее больше и, в основном, много лет ею никто не занимался. Например, как вы думаете, сколько стоит очистка водоема? Я тоже не знаю, но догадываюсь, что много и производить процедуру очистки раменских прудов необходимо ежегодно. 2 июня Виктор Валентинович Неволин приехал на пруд в Быково, чтобы обсудить с жителями благоустройство территории. Наконец этот заболоченный водоем дождался своей очереди. В ближайшее время начнется санитарная и экологическая очистка Быковского пруда. Работы будут завершены к концу года. Очистка стала возможна благодаря новому проекту «Инициативное бюджетирование». В него может попасть абсолютно любой объет Подмосковья, если жители проявят к этому интерес и соберут подписи за благоустройство. Также можно проголосовать за перемены к лучшему на портале «Добродел».
По такой же схеме на ул. Михалевича недавно появилась первая в городе библиотека под открытым небом в виде огромного дуба с мудрой совой наверху.
В случае с любимым местом отдыха жителей поселка Быково на голосование были отправлены два проекта «Экологическая реабилитация пруда в п. Быково» и «Санитарная очистка пруда в п. Быково». За первый проект проголосовали 2000 человек, и именно он получил поддержку Правительства. Однако этих мер недостаточно, поэтому второй проект будет также реализован за счет средств областного бюджета. В итоге комплексные меры для приведения водоема в порядок будут включать: разработку донных отложений экватором-амфибией с последующей очисткой воды и вывозом обезвоженного грунта; удаление и перевалку водной растительности; укрепление берега биоматами.
К тому же в следующем году произведут благоустройство территории вокруг пруда.
Так повезло с очисткой не только водоему в поселке Быково. Еще пять прудов попали в муниципальную программу. В 2021 году также будут очищены: озеро Пионер, водоемы в деревнях Нестерово и Бритово, пруд в Каменное Тяжино и озеро Баулино в Новых Островцах.
Если вам небезразлично благоустройство территории вокруг дома и вы хотите гордиться своим городом, с радостью показывая его друзьям, которые приезжают из разных уголков планеты, голосуйте за представленные на портале «Добродел» проекты. Пусть краше и уютнее станет именно ваша улица, ваш любимый парк или ближайший к вашему дому водоем.

Красивый город – теперь заслуга его жителей
Инициативное бюджетирование – новый проект Московской области. Он направлен на решение вопросов местного значения при непосредственном участии небезразличных жителей. В рамках проекта проводится голосование на портале «Добродел», где жители выбирают проекты, которые в будущем представят на рассмотрение Конкурсной комиссии. В комиссию попадают только проекты, которые собрали большинство голосов. Отобранные в результате данного конкурса объекты в дальнейшем получают субсидии из областного бюджета. Таким образом реализация проектов в Подмосковье теперь зависит от активности самих жителей, вот почему «Инициативное бюджетирование» еще называют «Народным бюджетом». Именно под этой рубрикой на портале «Добродел» можно найти проекты Раменского городского округа и проголосовать за них. Суммы, равные той, за которую будет произведена очистка пруда, требуются, к примеру, для облагораживания территории у ж/д станции «Гжель», или на выполнение работ по благоустройству лесопарка «Восьмидорожье» в нашем Центральном городском парке. Голосование по этим проектам уже завершено, и необходимые деньги собраны.

Виктор Валентинович Неволин
«Инициативное бюджетирование» предполагает сбор от населения средств, которые передаются для софинансирования проекта, выбранного самими жителями. В данном случае была инициатива, ее проявил наш депутат Михаил Лепешкин и жители, которые сказали: «Мы хотим, чтобы пруд вошел в программу по инициативному бюджетированию, и на него были бы выделены средства на санитарную и экологическую очистку». Учитывая, что на экологическую очистку выделяется 10 миллионов рублей, а санитарная требует еще столько же, то мы будем рассматривать вопрос о выделении из бюджета средств, чтобы все комплексные работы, которые длятся почти полгода, были завершены. В итоге Быковский пруд станет излюбленным местом отдыха жителей, как это было раньше. В программу этого года благоустройство вокруг пруда не входит, но в будущем году мы будем его рассматривать, потому что депутаты будут утверждать бюджет на 2022 год».

Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.