На современной технике должны работать хорошие специалисты

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Новенькие пожарные машины современной модификации и оснащения стояли на территории депо, отсвечивая на солнце краской. К ним то и дело подходили его сотрудники, чтобы еще и еще раз посмотреть на какую-то заинтересовавшую их часть этой мощной, надежной техники, готовой приступить к несению службы и показать в деле на что она способна.
В минувший четверг пожарная часть №343, которая расположена в селе Ульянино, получила две новые пожарные машина на базе КАМАЗа. Поздравить коллектив с таким приятным событием приехал глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин. Но перед вручением ключей от пожарных машин он уточнил их характеристики, поинтересовался в чем их преимущество от имеющейся образцов, напомнил о том, что на хорошей современной технике должны работать хорошие специалисты – ведь самую красивую игрушку можно быстро превратить в кучу металлолома.
- Я надеюсь, что она попадет в умелые и заботливые руки, будет по-хозяйски эксплуатироваться, долго служить людям, бороться с огнём, - подчеркнул глава.
Один из получивших право работать на модернизированной пожарной машине А.А.Берников не скрывал своей радости. Он охотно общался с журналистами и даже позволил корреспонденту «Грани» посидеть за рулем, ощутить ее мощь, почувствовать себя в роли огнеборца.
- Одно из ее главных достоинств – большая цистерна для воды. Над нами народ, иногда, посмеивается, мол, приехали тушить, две капли вылили и вода закончилась… С таким объемом воды у нас будет больше возможностей локализации и тушения пожара. И насос тут намного мощнее. Сорок литров в секунду качает, - стал рассказывать нам о достоинствах новой техники водитель.
Одиннадцать лет Александр Анатольевич работает в ульянинской части, которая обслуживает большую территорию Раменского городского округа. Многое повидал, побывал во многих передрягах. Однажды ночью выехали на вызов тушить пожар на стыке Раменского и Домодедовского районов. Вызов оказался ложным, а когда возвращались назад, в село Ульянино, увидели дым и языки пламени. Оказалось, горел жилой дом. Быстро подъехали к нему. Оперативно развернули технику, ликвидировали возгорание, разбудили спящих хозяев и вывели на улицу семью – двоих детей и их родителей, которые могли задохнуться от дыма, а то и сгореть.
- Это мой самый счастливый день на работе, спасли людей от верной гибели, - поделился воспоминаниями Александр Анатольевич.

Машины современного класса
Так охарактеризовал новинки старший эксперт по НТО Аслан Омаров.
- Двигатель мощный, экологического класса «Евро-5». Может перевозить шесть тонн воды и 500 литров пенообразователя. Автомобиль полноприводный. Для данной местности, где так много садовых товариществ и часто происходит возгорание травы, это огромный плюс. В этом году мы списали одну, отработавшую свой срок, машину, а две пришли взамен. Такой же автомобиль пополнил парк в селе Константиново, - подытожил он.

Юрий Толстунов: сегодня у нас праздник
- Вы спрашиваете, что для нас сегодняшний день? Настоящий праздник. И я говорю это не для красного словца. Мы эту технику ждали давно. Заблаговременно готовились к этому событию. Формировали командный расчет, изучали, как говорят, техническую часть. Я знаю на личном опыте, что это за модели автомобилей. Они хорошо себя зарекомендовали, и я уверен, что они во многом облегчат решение задач, стоящих перед нами, повысят эффективность, производительность тушения пожаров и других вопросов, возложенных на нас. Ведь кроме тушения пожаров, мы занимаемся поиском пропавших дачников, гостей, приезжающих к нам из Москвы и других регионов, оказываем помощь пострадавшим на воде, помогаем людям, попавшим в ДТП. И все же, тушение пожаров – наша главнейшая задача.
Пользуясь случаем, я хочу через газету «Грань» обратиться к жителям и гостям Раменского городского округа, предупредить их о том, что приказом Московского областного правительства у нас, в Подмосковье, начался противопожарный режим, введены многие ограничения. Для вашей же безопасности прислушайтесь к мнениям и рекомендациям сотрудников пожарной охраны, которые написаны кровью и потом. Если водный объект не предназначен для купания – воздержитесь от плавания в нем. Если Вы плохо ориентируетесь в обстановке – не ходите в лес. Вы можете заблудиться. Это летом случается очень часто. Идут за грибами или за ягодами и потом теряются, не знают, как выйти из леса, обращаются за помощью. В таких ситуациях мы, естественно, отправляемся искать потерявшихся, оказывать им необходимую помощь. Но при этом на поиски отрываем много сил и средств, которые необходимы на решение чрезвычайных происшествий.
Хочу напомнить о том, что разведение костров для сжигания мусора на дачных участках также, как и на личных участках домовладений, запрещено независимо от того, контролируемый он или нет. Власти Раменского городского округа провели большую работу на установке контейнеров во всех поселениях. Есть они и в каждом СНТ. Твердые бытовые отходы следует складывать в них
В самом начале нашей беседы журналисты просили меня рассказать о ситуации с пожарами. Если сравнивать ее с прошлым годом, то количество пожаров в текущем году стало меньше. Я говорю только о той территории, которую мы обслуживаем.
Возможно на статистику влияет то, что мы проводим большую профилактическую работу по предупреждению пожаров, о поведении в лесу, на дачных участках. Встречаемся со школьниками, студентами, проводим лекции и встречи в территориальных управлениях, проводим тренинги, как вести себя при возникновении пожара в местах массового скопления. Надеюсь, что так будет и до конца 2021 года, высказал свою точку зрения заместитель начальника пожарной части 343 Юрий Михайлович Толстунов.

Олег Хатин: для пожарных эти машины - настоящий подарок
- Губернатор области, правительство и наша служба ведут целенаправленную работу по укреплению материально-технической части пожарных подразделений. Это касается и Раменского городского округа. В прошлом году в соответствии с губернаторской программой две новые пожарные машины получила пожарная часть, расположенная в поселке Ильинский. Сегодня современные пожарные машины пришли в Ульянино. Порядка тридцати единиц техники за год поставляются в наши пожарные части по всей области, тем самым усиливая их мощь, сокращая сроки прибытия, локализацию и ликвидацию пожаров, дают возможность оперативно реагировать при ДТП и при других чрезвычайных ситуациях. В конечном итоге спасти жизнь многим нашим гражданам, попавшим в беду. Поэтому для пожарных новые современные машины – настоящий подарок,- говорит Олег Викторович Хатин, начальник ТУ ГКУ «Мособлпожспас».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.