Выездная встреча по вопросам использования земель

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В среду, 9 июня, в Раменском городском округе прошла выездная встреча по вопросам использования земель и выявления нарушений, связанных с их использованием. В рабочем выезде приняли участие заместитель министра имущественных отношений Московской области Геннадий Герасимов, заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС №1 по Московской области Дмитрий Волков, начальник межмуниципального отдела по г.Жуковский, г.Бронницы и Раменскому городскому округу Управления Росреестра по Московской области Андрей Шатохин, заместитель главы Раменского городского округа Сергей Будкин, директор Люберецкого филиала ГБУ Московской области «МОБТИ» Андрей Денисов, представители структурных подразделений администрации Раменского городского округа – Управления земельных отношений и Управления муниципальным имуществом.
В рамках рабочего выезда делегация проверила такие направления работы земельных инспекторов округа, как выявление недвижимости без регистрации, нецелевое использование личных земельных участков с целью получения прибыли и нецелевое использование земель.
В части проведения работы по выявлению незарегистрированной недвижимости и информирования собственником о процедурах упрощенной регистрации домов и строений делегация побывала в СНТ «Заря» (территории, подведомственная ТУ «Новохаритоновское»). Вместе с земинспекторами прошла по участкам с незарегистрированной недвижимостью. В СНТ «Заря» 292 земельных участка, и потенциально незарегистрированная недвижимость на 70 из них. Состоялась встреча с дачниками этого СНТ, которое было создано в 1957 году.
Рабочая группа администрации Раменского городского округа проводит активное информирование собственников о том, как легализовать недвижимость по «дачной амнистии» и выгодах, которые дает зарегистрированная недвижимость. Наталья Адигамова отметила: «С начала года земельные инспекторы Раменского округа осмотрели порядка 1200 земельных участков, на которых по данным аэрофотосъемки присутствуют объекты без регистрации. Зафиксировано 1870 объектов недвижимости, которые проверит рабочая группа на наличие зарегистрированных прав и в случае выявления незарегистрированной недвижимости направит собственникам подробную инструкцию по упрощенной регистрации недвижимости».

Роль муниципального земельного контроля
Заместитель Председателя Правительства Московской области Андрей Разин, министр экологии и природопользования региона, и Наталья Адигамова, министр имущественных отношений Московской области, обращают внимание на роль муниципальной власти в контроле за использованием земель подмосковного региона и, в частности, на большую работу, которая проделана в этом направлении муниципальным земельным контролем Раменского городского округа.
Как министр экологии и природопользования региона, Андрей Разин подчеркивает: «Земля в Московской области должна использоваться в соответствии с земельным законодательством. Собственники, которые приобретают землю в регионе или берут ее в аренду, должны не только получать выгоду от участков, но и брать ответственность за содержание, обработку и сохранение земли. Муниципальный земельный контроль следит за землепользованием и указывает правообладателям на ошибки, которые необходимо исправить».
Министр имущественных отношений МО Наталья Адигамова отмечает, что с начала года муниципальным земельным контролем Раменского городского округа проделана большая работа: осмотрены более 3100 земельных участков, из которых более 1900 участков земельные инспекторы осмотрели по заданию ФНС, чтобы подтвердить коммерческое использование земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества, ИЖС и ЛПХ, а порядка 1200 земельных участков осмотрели для выявления объектов без регистрации. Кроме того, земельными инспекторами будут осмотрены 205 участков возле дорог и 373 участка с риском возникновения незаконных свалок. В случае выявления нарушений материалы по ним будут направлены в соответствующие органы для принятия решений и исправления нарушений.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.