Служба, где работают люди с добрыми сердцами

This article has photo gallery / Социум / Алина Васильева

 (photo: )

Московская область – признанный регион социальной инициативы. Здесь была разработана новая законодательная база в сфере социальной защиты населения: создана единая областная сеть учреждений, проведена её оптимизация, отработаны механизмы предоставления нуждающимся гражданам мер социальной поддержки. В текущем году на материальное обеспечение населения направлено более 72,3 млрд рублей из областного и федерального бюджета. В 1,5 раза возросла величина прожиточного минимума. Ежегодно увеличиваются размеры зарплат и пособий. Обеспечено бесперебойное предоставление доступных и качественных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям-инвалидам и семьям с детьми. Также расширена категория лиц, которым предоставляются срочные социальные услуги. Для граждан старше 50, получающих пенсию за выслугу лет, проводятся мероприятия по увеличению продолжительности жизни, а пенсионерам старше 60 лет, проживающим в сельской местности, предоставлена срочная социальная услуга по доставке медицинских организаций для проведения медосмотров.
В этот праздничный день со сцены сотрудников социальных организаций поздравил Виктор Валентинович Неволин: «Испокон веков было принято помогать тому, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Сейчас мы с вами живём в государстве, в котором помощь нуждающимся оказывается через институт, который сегодня празднует своё 30-летие. Отличительной чертой профессии социального работника является то, что для неё необходимо иметь доброе сердце, обладать милосердием и состраданием. Часто люди, решившие связать свою жизнь с этим делом, понимают, что не готовы отдавать все свои силы ради других. Но люди, сидящие в этом зале, такой экзамен прошли. Хочу поблагодарить за труд всех, кто занимается этой нелёгкой работой, в том числе отряд волонтёров. Также хочется поблагодарить большое количество предпринимателей за помощь. Добрые дела никогда не остаются без внимания. Всё то, что мы сделали за этот период, только укрепило наш институт, объединило людей, желающих помочь нуждающимся».
В связи с праздником, за добросовестный труд и высокий профессионализм лучшие работники отрасли были награждены благодарственными письмами и грамотами.
Помимо главы округа, с профессиональным праздником социальных работников также поздравили: председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков, заместитель председателя Московской областной Думы Игорь Васильевич Чистюхин, помощник депутата Московской областной Думы В.П. Жука Алексей Михайлович Тремаскин, директор Раменского центра занятости Илья Николаевич Благов.
Особую благодарность службе социальной защиты населения выразила председатель Раменского Совета ветеранов Надежда Николаевна Желтухина: «Сегодня моей маме могло бы исполниться 94 года. Когда я впервые столкнулась с проблемой ухода за пожилыми людьми, ей ещё не было 90. Но она нуждалась в тех мерах, о которых я, возможно, и не догадывалась бы. А я нуждалась в советах по уходу за таким человеком, потому что не знала, как обеспечить человеку такую жизнь, чтобы он не переживал и не мучился оттого, что близится конец, что он никому не нужен. Я считаю, что ваша служба помогала мне всё это время вести маму за руку, быть рядом, помогать ей. Большое вам спасибо».
Поздравили сотрудников социальных организаций танцевальными и песенными номерами: солистка народного коллектива «Вокальная студия» Мария Гусева, хор ветеранов «Золотая осень», воспитанники Раменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник», солисты танцевального коллектива «Вдохновение» государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения «Денежниковский психоневрологический интернат», воспитанник реабилитационного центра «Родник» Николай Фролов, сотрудник Раменского окружного управления социальной защиты населения Надежда Самсонова и многие другие коллективы.

Реабилитация инвалидов
Одним из приоритетных направлений работы Министерства социального развития является эффективная реабилитация инвалидов. На базе Балашихинского центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка» открыт межтерриториальный центр комплексной реабилитации инвалидов Московской области «Мироград». На базе Комплексного центра «Журавушка» реализуется «Домашний микрореабилитационный центр» для тяжелобольных детей-инвалидов. Уникальность проекта заключается в создании для непрерывности процесса специальной реабилитационной среды дома, где родитель становится активным участником мультидисциплинарной программы. На базе 9 учреждений действуют трудовые мастерские для молодых инвалидов, где им помогают освоить доступные трудовые навыки. В области функционируют 35 стационарных учреждений социального обслуживания, а с 2018 года в них полностью ликвидирована очерёдность.

Территория добра
Министерство социального развития Московской области системно проводит кампанию «Подмосковье – территория добра», в рамках которой проходят акции для малоимущих семей, пенсионеров и инвалидов. Социальная работа Министерства за последние 5 лет признана эффективной инновационной, индивидуально ориентированной, базирующейся на расширение востребованных и качественных социальных услуг.
30 лет назад начала своё существование служба социальной защиты населения. Чуть позже Людмила Викторовна Завадская организовала первый в Раменском районе социально-реабилитационный центр «Родник», которому в этом году исполняется 26 лет. Позднее появились различные лагеря для трудных подростков, Комитет по делам молодёжи, а также была разработана программа адресной социальной поддержки для малоимущих граждан. Для лиц без определённого места жительства создан областной центр социальной адаптации, рассчитанный на 140 мест.
Алина Васильева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.