Что волнует жителей Раменского городского округа?

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

На днях был снова открыт ковидный госпиталь в Бронницах более чем на 300 коек, количество заболевших ежедневно растет. По словам Виктор Валентиновича, власти надеются, что открывать заново ковидный госпиталь в Островцах не придется. Для этого необходимо обратить внимание на вакцинацию, о которой стоит черпать информацию только на официальных ресурсах: на сайте Раменской ЦРБ и на портале городской администрации. Также глава коснулся причин, по которым было перенесено празднование Дня города. В этом году перенесли праздник на 28 августа, потому что собирать на площади несколько десятков тысяч человек в период роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией – большой риск. Все понимают, что масочный режим и дистанция не будут соблюдены. В администрации надеются, что люди вакцинируются к тому времени и угроза заболеваемости будет минимальной. Понятно, что всем уже надоели эти ограничения, но при росте заболеваемости их снова ужесточат.

Коснулся Виктор Валентинович и перемен, которые происходят сейчас в раменской системе здравоохранения и образования. До 2023 года будет произведен капитальный ремонт в нескольких поликлиниках (Удельная и терапевтический корпус раменской ЦРБ), построят новые ФАПы, введут в эксплуатацию 3 новых образовательных объекта и капитально отремонтируют еще два. В этом году также в Раменском городском округе появится 19 новых детских площадок и будет очищено 5 водоемов. Планируется модернизация самой крупной водонапорной станции, что исключит подачу ржавой воды людям. Также уже в этом году будет подготовлен к реконструкции Центральный городской парк.
Ниже мы приводим выборку вопросов жителей и ответы главы на них. Надеемся, что вы для себя найдете в этом материале много полезной информации.
Дороги и переезды
- Решите вопрос с Быковским переездом, люди каждый день мучаются.
- Переезд в Быково стоит в плане на 2023 год, стоимость составляет порядка 4 миллиардов и деньги нужны из федерального бюджета. Сейчас идут торги, после проведения конкурсной процедуры появится экономия и она будет рассматриваться как раз для того, чтобы Быковский переезд включили в программу, и она была профинансирована. Ожидаем, что работы начнутся в 2022 году.
- Сафоновской эстакаде быть или не быть?
- Эту эстакаду собирался строить «РВМ-капитал», планировали начать работы уже в этом году, посмотрим, пока нет предпосылок к тому, что этого не произойдет. Мы попросили инвестора, чтобы был рассмотрен вопрос компенсации проезда или льгот для местных жителей. Мы посчитали, в общей сложности под эти льготы попадает более 11 тысяч человек.
- Интересуют ограждения на Северном шоссе. Отбойник установлен только у «Рамплазы», ДТП происходят практически ежедневно, пешеходы совсем не защищены.
- Мы поставим этот вопрос перед собственником дороги. Ограждения должны стоять вдоль всего пешеходного тротуара.
- Когда отремонтируют дорогу на ул. Заречная? Обещали в этом году, одни ямы.
- Если ямы, то обязательно сделаем ремонт в этом году.

Торговые центры
- Когда решится вопрос с недостроенным ТЦ на Чугунова?
- Его собственники продлили разрешение на строительство, оно не ведется, но разрешение еще действует. После того, как оно закончится, решение будет принято собственниками. Будут они строить или нет, трудно сказать.
- Когда откроют ТЦ «Мой Молл»?
- Собственник заключил договоры и вся документация, которая требовалась для открытия, у него сейчас на руках. Поэтому открытию ТЦ «Мой Молл» может мешать только отсутствие договоров с интересными арендаторами и крупными сетевыми компаниями. Как только эти договоры будут, а некоторые уже есть, откроется.
- Почему предыдущая администрация убирала торговые палатки, а при нынешней их ставят снова?
- Палатки, которые устанавливаются в соответствии со схемой нестационарных объектов устанавливаются потому, что перед нами ставятся определенные планы, для удобства жителей должны быть организованы такие палатки, которые продают продукты питания или оказывают услуги. Такая работа связана с утверждением новой схемы нестационарных объектов. Количество их согласовывается с Министерством потребительского рынка.

Образование
- Нет ли точной информации по началу ремонта Быковской школы? Очень нужна современная спортивная площадка на территории школы, как сделали в школе №26.
- Мы были в школе №15 на встрече и об этом шел разговор, на этот год ремонт в план не включали, но попробуем это сделать в следующем году. Я думаю, что нам удастся включить ее в план и профинансировать площадку на территории школы №15. При этом сама школа требует капитального ремонта. У нас сейчас очень много одновременных строек и такие расходы наш бюджет сразу не потянет, поэтому будем реализовывать поэтапно.
- Почему в деревне Островцы не провели нормальную диспансеризацию детей перед школой? Приехали только два врача, а дальше катайтесь сами по поликлиникам.
- Этот вопрос мы запишем, и я попрошу, чтобы еще раз туда выехали и посмотрели. Ехать сюда не надо, всю диспансеризацию проведем там, где это удобно родителям и детям.

Экологические проблемы
- Трубная база в Клишеве часто издает невыносимый запах, жителей травят, примите меры!
- Деятельность этой компании несколько раз проверялась, но не было найдено никаких нарушений. Однако если жители обращаются с этим вопросом, мы еще раз вышлем туда комиссию и подключим Министерство экологии Московской области.
- Когда закроют мусоросжигающий завод в Чулково на ул. Дорожная. Детский сад находится на расстоянии менее трех метров.
- Завод, о котором вы говорите, находится на территории Жуковского, но страдают от этого жители нашей территории. Мы разговаривали с руководителем г. Жуковский Юрием Вячеславовичем Прохоровым, они ведут работу по закрытию. Туда все равно я прошу выезжать нашу полицию, она туда выезжает и арестовывает технику. На что сразу же следуют жалобы, хотя действия законны и протоколы оформляются. Наша задача этот завод закрыть, однако мы можем закрыть только то, что находится на нашей территории. Здесь мы можем только помочь соседям принять правильное решение и не вредить местным жителям.
- Будут ли вывезены горы мусора со старой котельной в Чулково?
- Изначально нужно выяснить, кто туда его привез. По информации, которая существует у меня от Раменского УВД, там происходит сортировка. Если там есть нарушения уставной лицензионной деятельности, то тогда участок должен или изыматься, или Министерство экологии должно отозвать лицензию на этот вид деятельности.
- В Константиново засыпают овраг отходами, кроме того птицефабрика напрямую сливает отходы в Пахру.
- Возьмем эти вопросы на контроль.

Другие вопросы
- Что с ФК «Сатурн»? Вы обещали помочь, тренер ушел из-за недостатка финансирования.
- Наш бюджет на «Сатурн» составляет порядка 70 миллионов. Мы исходим из возможностей бюджета и никак не можем удовлетворить пожелания тренера, если он хочет, чтобы клуб финансировался на 200 или на 300 миллионов. «Сатурн» находится на пятом месте во второй лиге. В данный момент тренерский состав вместе с Сергеем Жуковым покинул пределы базы. Сергей Жуков перешел на работу в «Томь». Команда еще осталась, состав не изменился. В случае, если Сергея Жукова утвердят на должность тренера «Томи», то какая-то часть игроков, возможно, перейдет играть туда. Вчера мы рассмотрели вопрос о новом тренере в «Сатурне». Им стал Алексей Медведев – бывший игрок «Сатурна». Многие болельщики его знают, сейчас он будет собирать тренерский штаб и формировать команду, потому что уже 22 июля начинаются игры. Очень мало времени для того, чтобы новый тренер отсмотрел всех игроков, которые могут играть в основном составе.
- Будет ли газифицировано село Кривцы?
- На сегодняшний день губернатором МО по поручению президента принята программа, которая называется «Газификация Московской области». Будут установлены дополнительные офисы, первый офис мы ставим сейчас в селе Константиново. «Мособлгаз» будет принимать заявки на газификацию в МФЦ и в новых офисах. Задача – максимально упростить газификацию для жителей, которые хотят газифицировать свой дом. Перечень документов, которые будут для этого требоваться, разместят на сайте «Мособлгаза», также продублируем его на сайте администрации. Вы сможете обратиться в МФЦ или в новые офисы для того, чтобы подать заявку, и специалисты вам скажут, в какие сроки будет проведено подключение.
- Жители Кривцов хотели бы с вами обсудить наболевшие вопросы, возможно ли организовать выездную встречу?
- Давайте организуем, я приеду к вам для того, чтобы вместе с руководителем вашего Территориального управления изучить проблемы, которые есть.
- Планируется ли в Новых Островцах открытие МФЦ?
- Я думаю, что там необходимо МФЦ, учитывая, что количество людей, которые там проживают, составляет порядка 30 000 человек. Проработаем этот вопрос.
- Какая реконструкция Троицкой церкви планируется? Правда ли, что ее собираются перекрашивать?
- Не перекрашивать. То, что она сейчас покрашена в такой цвет, не соответствует тому виду, который был изначально. Часть храма была в красном кирпиче, а часть была белой. Сейчас вернут исторический облик этого храма с восстановлением куполов на ней, которые пока отсутствуют. Церковь приобретет совсем другой облик.
- Планируется ли озеленение дворовых территорий на Северном шоссе? Готовы принять участие в субботнике.
- Это можно сделать и осенью, присылайте заявку на почту, организуем покупку зеленых насаждений и инвентаря, и все вместе озеленим двор.
- Расскажите про участки для многодетных семей.
- В этом году порядка 110-120 участков мы планируем подготовить для многодетных.
- Кто отвечает за состояние Раменского ипподрома? Забор падает на частные дома.
- Это федеральная структура, мы напишем туда, чтобы забор привели в порядок. В некоторых местах забор выломан и ломали его жители для того, чтобы сократить путь.
- Будет ли салют на День города?
- Если будет День города, то на нем будет и салют. Мы его планируем и готовим хорошую программу: интересный, новый формат и замечательных артистов. Сначала на стадионе состоится концерт звезд эстрады, а затем праздник переместится на площадь Победы. Программа сейчас утверждается, мы уверены, что это будет очень интересное зрелище, лишь бы эпидемиологическая ситуация позволила. Подвести нас могут только жесткие ограничения, которые будут приняты на уровне Московской области или на уровне Российской Федерации.

Вакцинируйся от Covid и получи квартиру!
Губернатор Московской Области Андрей Воробьев подписал постановление, включающее ряд ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекцией. Теперь работодатели обязаны не пускать в помещение граждан без масок, организациям поручено разместить на платежных терминалах информацию о ближайших пунктах вакцинации. Различным компаниям рекомендовано проводить среди сотрудников стимулирующие мероприятия, направленные на рост вакцинации: скидки, розыгрыши, подарки. В Подмосковье введен запрет на проведение массовых мероприятий, участятся контрольные рейды в торговых центрах и общественном транспорте.
В то же время те, кто вакцинируется до 25 июня, смогут выиграть трехкомнатную квартиру. Чтобы избежать новых ограничений и добиться улучшения ситуации с коронавирусом, необходимо существенно ускорить вакцинацию от COVID-19. Для этого в Подмосковье запустили акцию - разыгрывается трехкомнатная квартира среди тех, кто сделал первый укол с 15 по 25 июня. Квартиру может выиграть любой гражданин РФ вне зависимости от места регистрации. Обязательное условие: пройти вакцинацию первым компонентом на территории Московской области. Для того, чтобы принять участие в лотерее, подайте заявку на участие в акции на портале «Госуслуги».
Победителя выберут 27 июня, в 19:00, в прямом эфире телеканала «360» методом жеребьевки. Результаты акции также разместят на сайте, а счастливчику придет SMS-уведомление.
Что из себя представляет приз? Трехкомнатная квартира площадью 74,9 квадратных метра расположена в Серпухове — в ЖК «Новая Пролетарка». Этот жилой комплекс находится на территории границы заповедника, в шаговой доступности от соснового бора и реки Нары. Квартиру передадут победителю по договору дарения.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.