Усадьба в Быково – место притяжения молодоженов и туристов

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Среди чудесного парка раскинулась краснокирпичная усадьба. Специально для нее еще в XVIII веке создали насыпной холм, чтобы вид из панорамных окон на окрестности был потрясающим. В Усадьбу в Быково приезжают туристы со всей страны, москвичи любят прогуливаться здесь в выходные дни, а молодожены обязательно приезжают к ней для роскошных фотоссесий. Парк облагородили совсем недавно и гулять по нему теперь – сплошное удовольствие. Усадьба требует реставрации и внутрь попасть нельзя.
Одни опасаются обрушений потолков, другие с опаской смотрят на заколоченные входы, помня о том, что после революции в замке располагался туберкулезный санаторий. В хорошую летнюю погоду лучше остаться снаружи и прогуляться к прудам, которые спрятаны в глубине парка. На одном из прудов до сих пор сохранилась ротонда, где князья принимали гостей и пили чай. Однако добраться к манящей беседке нельзя – поначалу к ней был построен мостик через пруд, но благодаря этому ротонда стала разрушаться вандалами, и волонтеры мост разобрали. Теперь к ротонде можно подплыть только на лодке или довольствоваться ее видом с берега.
В один из солнечных летних дней министр физической культуры и спорта, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков в сопровождении заместителя главы Раменского городского округа Ольги Борисовны Егоровой и председателя Комитета по культуре и туризму Марианны Германовны Рогатиной посетил усадьбу в Быково, прогулялся по знаменитому парку, осмотрел пруды и прекрасную Владимирскую церковь. Этот образец неоготической архитектуры был построен в XVIII Василием Баженовым. После революции церковь была закрыта, но осталась нетронутой и ее крылатые лестницы до сих пор манят к себе туристов. Внутри ежедневно проходят службы и фотографировать там нельзя, зато можно прогуляться вокруг и запечатлеть множество инстаграмных видов на фоне храма. Сюда также любят приезжать новоиспеченные семьи. Белоснежное платье невесты на ступеньках церкви смотрится великолепно.
Один из сотрудников храма провел для делегации небольшую экскурсию, обратив внимание гостей на изображения 12 апостолов на фасаде здания, рассказал и про колокольню, которая была построена позже. Владимирская белоснежная церковь сохранилась в Быково потому, что в ней был обустроен ткацкий цех.
Интересно, что если гулять по парку от дворца из красного кирпича, то в какой-то момент посетитель пройдет через кривую и ржавую вертушку – такие когда-то стояли в метро. Логично предположить, что территория парка закончилась и начались жилые дома – справа многоэтажные, а слева – частный сектор и старая школа. Однако ранее все это также являлось территорией парка.
Дотошный турист также без труда может выяснить, что от усадьбы на холме до Владимирской церкви раньше можно было пройти не только по земле, но и по подземным лабиринтам. Согласного городским легендам, на месте старого и ржавого сарая ранее был расположен грот, для проветривания этих подземных ходов. Также говорят, что тоннели до сих пор содержатся в полном порядке, и проветриваются через металлические трубы сарая. По подземным переходам нас не водили, так что гарантировать их наличие я вам не могу.
«На территории Московской области есть большое количество туристических мест, которые привлекают жителей не только из Московского региона, но и из других субъектов Российской Федерации. Одно из них находится здесь, в Быково. Это наша историческая усадьба, в которой в советское время был расположен туберкулезный диспансер. Усадьба требует пристального внимания, но этот объект находится в частной собственности. Необходимо вести переговоры в части его передачи в муниципальную собственность для того, чтобы начать реставрационные работы и придать ему более значимый вид. Усадьба в Быково традиционно пользуется большим успехом у туристов, сюда и местные жители приезжают, и молодожены, приходят все, кому интересно прикоснуться к истории. Раменский городской округ традиционно является точкой притяжения туристического потока, потому что у нас есть и Гжель, и Новохаритоново – центры русской керамики, привлекающие не только туристов из России, но из европейских стран», - поделился своими впечатлениями Роман Игоревич Терюшков.

Сюда хочется возвращаться снова и снова
Мне, как человеку, который курирует сферу туризма уже много лет, хочется, чтобы усадьба Быково перешла в собственность Раменского городского округа. Тогда мы бы создали здесь всю необходимую инфраструктуру для того, чтобы туристы могли приехать и комфортно припарковаться, провести время в усадьбе, купить сувенирную продукцию, выпить чашечку кофе и перекусить. Что касается Владимирской церкви, этот храмовый комплекс официально не является объектом туристического показа, но сюда приезжают автобусы с туристами не только из Раменского городского округа, но и со всего Подмосковья, и из Москвы. Здесь очень любят бывать молодожены, потому что можно сделать красивые фотографии и прекрасно провести время. - сказала Ольга Борисовна Егорова.

Справка
Усадебный комплекс в Быково считается выдающимся образцом русской архитектуры, созданным по проекту Василия Ивановича Баженова в 1770 году. Территория усадьбы и парка составляет 30 га. Пруды в парке были созданы искусственно, а за счет образовавшейся земли укрепили холм, на котором впоследствии построили усадьбу для Михаила Михайловича Измайлова. Именно ему по указу Екатерины II достались земли в Быково.

Справка
Белокаменная Владимирская церковь была построена в 1783 году в честь супруги Михаила Михайловича Измайлова Марии Александровны Нарышкиной. Двухэтажное здание имеет уникальную овальную форму и относится к неоготическому стилю. Автором проекта был русский архитектор Баженов Василий Иванович. Храм Владимирской иконы Божьей Матери является объектом культурного наследия. В 1830 году рядом была возведена колокольня. С 1930 года в церкви работала швейная фабрика и находился склад. В 1989 году осквернение храма, наконец, прекратилось.

Августина Матвиенко



Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.