Ах, война, что ж ты сделала, подлая

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

22 июня 1941 года ровно в четыре часа утра без объявления войны фашистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз. Части Красной Армии были атакованы немецкими войсками на всем протяжении границы. Бомбардировкам подверглись города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы. Осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. А вскоре Левитан объявил о начале войны, как оказалось, самой страшной, самой кровавой, самой человеконенавистнической в истории, лишившей жизни миллионы людей: женщин, детей, стариков, солдат и офицеров. Страна встала на смертный бой с врагом, встала на защиту своей Родины, своей земли, своего Отечества.

Так начинался план «Барбаросса»
Восемьдесят лет прошло с тех пор. Почти никого не осталось из воинов Великой Отечественной. Но память об их мужестве, героизме, смелости хранится в сердцах наследников Победы, и в День памяти и скорби, как и в День Победы, к их могилам и памятникам приходят тысячи людей, чтобы возложить цветы, сказать, что эта дата должна послужить уроком для тех, кто мечтает о реванше, о том, чтобы мы забыли о тех, кто развязал войну и кто победил фашизм.
…В далекие и суровые годы, когда Россия переживала экономические и политические трудности, у раменской молодежи родилась идея приходить 22 июня на площадь Победы, возлагать цветы к Вечному огню, возлагать венки на водную гладь Борисоглебского озера. Главным инициатором такого почина была Нина Михайловна Широкова, возглавлявшая в те годы комитет молодежи. Эта добрая традиция, как животворный родник, бьющийся из-под земли, 22 июня 2021 года в четыре часа утра собрала на площадь Победы и молодежь, и взрослых, чтобы как и в прошлые годы таким образом отметить эту скорбную дату, вспомнить о страшной беде для многих народов, которая произошла восемьдесят лет назад.
А в 10 утра на площадь пришли жители городского округа, школьники, воспитанники детских учреждений, ветераны войны и труда.
Торжественный митинг открыла председатель Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов Н.Н.Желтухина. Она напомнила о том, как встретили известие о начале войны жители Раменского района, как отправляли на фронт более 40 тысяч своих земляков, как они помогали фронту, работая на полях и заводах, и делали все для Победы, обеспечивая необходимым Армию и Флот.
- Наши земляки с честью защищали Родину, защищали Москву, Сталинград. Удерживали в блокаду Ленинград, гибли на Курской дуге и каждый из них бил врага за свою землю, за своих родных и близких. Мы должны сохранить в памяти величие подвига ради будущих поколений.
В этот день приспускают флаги, люди вспоминают эту войну. По всей стране проходят акции. Она и у нас началась в 4 утра здесь, на площади. Молодёжь спустила венок на воду и отдала честь героям Великой победы, - подчеркнула Надежда Николаевна.

Для нас важно передать традиции молодому поколению
- Все, кто пришёл сегодня на митинг, сделали это по велению сердца. Мы вспоминаем о том, что война унесла миллионы жизней. В памяти каждого оставила неизгладимый след, рубец. Мы смотрим на фотографии, которые показаны на экране. Это фотографии тех людей, которые отдали самое дорогое - свою жизнь. Лица солдат с фотографий глядят на нас. Особенно дороги те, где в застенках или за колючей проволокой видны детские глаза.
Для многих детей жизнь не стала взрослой, она закончилась в детстве, в концлагерях. Для многих из тех, кто на этих фотографиях, жизнь закончилась в самом расцвете сил. Молодым людям, которые строили планы, хотели жить, хотели вернуться в свою семью, обнять близких, детей, помещала война. Война жестокая, злая, забирала молодых людей, так стремившихся жить, любить, учиться, делать открытия, совершать благие дела. И сегодня мы здесь, чтобы вспомнить об этой трагичной странице истории. Началась она ранним утром 22 июня 1941 года, закончилась великой Победой.
Я хочу вас, Владимир Алексеевич, поздравить с тем, что вы у нас сегодня единственный участник Великой Отечественной войны присутствуете на этом митинге. Я хочу вручить вам цветы, поблагодарить вас и вспомнить о тех, кто сражался, о тех, кто сегодня не смог прийти, потому что возраст каждого участника Великой Отечественной войны уже за 90 лет.
Хочу поблагодарить всех, кто пришёл сегодня на площадь Победы. Это и участники трудового фронта, герои тыла, и те, кто возглавляет совет ветеранов на предприятиях, в организациях.
Мне очень приятно, что здесь присутствуют дети, потому что для нас важно передать традиции молодому поколению. Мы уверены в том, что они будут помнить о наших героях. Хочу всех поблагодарить и пожелать здоровья, мира, благополучия! - сказал на митинге глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин.

Всё для фронта, всё для победы
Ведущая митинга Н.Н.Желтухина обратила внимание участников акции на то, что многие предприятия района активно работали в военное время. Выпускалась важная продукция: швейное сукно, электроизоляторы для связи, медицинское оборудование. Механические заводы изготавливали противотанковые гранаты. Завод «402» гражданской авиации производил ремонт авиационной техники и переоборудовал самолёты под военные цели. Комбинат «Красное знамя» ни на один день не прекращал работу и работал на фронт, на победу!

Комбинат «Красное знамя» во время войны работал без остановки
На митинге выступали и представители комбината. Они подчеркнули, что история страны такова, что не только победы, но и также горькие дни существуют. И нам нельзя об этом никогда забывать. Мы находимся здесь, в довольно интересном месте, где стела ратному подвигу и стела труженикам тыла находится рядом. Действительно фашистские орды громились и уничтожались на фронтах, но мы с вами хорошо понимаем, что фронт ежедневно и ежечасно требовал боеприпасов, оборудования, продовольствия, это все поставлялось с тыла.
Буквально в течение нескольких недель западные районы нашей страны были оккупированы фашистами. И уже в октябре практически шли бои под Москвой.
Мы застали не десятки, а сотни тех, кто работал в годы войны, кто хорошо помнит, не по чьим-то рассказам, а на своём личном горьком опыте, что такое война. Она изменила планы всех. Тот, кто хотел учиться, вынужден был стоять у станка – ведь многие ушли на фронт по мобилизации. Вместо них к станкам стали подростки, вчерашние школьники, дети, старики.
241 работник предприятия были награждены медалью за оборону Москвы. Более 3900 человек были награждены орденами и медалями Советского Союза за трудовой подвиг.
Город с 1941-1942 г.г. практически не отапливался. И люди спали у станков, не потому, что им некуда было идти, не хотелось идти в холодные промерзшие корпуса. Это действительно трудовой подвиг.
Мы должны помнить и делать все, чтобы война не повторилось, мы должны быть сильными, экономически независимыми. Вот тогда с сильным договариваются, сильного не кусают! Для этого школьники должны хорошо учиться, рабочие должны хорошо трудиться.
Наше поколение с честью пронесло память о тех, кто положил свою жизнь на полях сражений, потратил свою молодость в трудах и заботах по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства страны, так и не обрёл своего семейного счастья. В деревнях уходили на фронт десятки мужчин, а возвращались с войны единицы, и женщины так и остались без семьи.
На торжественном митинге выступали творческие коллективы из ДК имени Воровского, популярные исполнители Владимир Май и Андрей Толстяков. Литературно-музыкальная композиция о легендарном 9 «Б» Ильинской школы №25 растрогала участников митинга до слез. Она была посвящена молодым ребятам, которые всем классом ушли на фронт. Из 25 учеников вернулись только четыре. Двадцать одна судьба оборвалась. И только четверо из них узнали, что школа, из которой они ушли на фронт в поселке Ильинский, будет носить гордый номер 25. В музее «Опаленная юность» хранятся молчаливые свидетели той страшной войны – документы, личные вещи, скупые строки писем солдат, тогда еще совсем мальчишек. О погибших ребятах было сказано много, но этих слов никогда не будет достаточно. И нам не хватит сотни лет, чтобы отблагодарить их и миллионы погибших в ту страшную войну, сполна! Ах, война, что ты сделала, подлая!

Страшное слово «война» ворвалось в жизнь мирных людей 22 июня 1941 года
Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!

Внезапный удар
18 декабря 1940 года Адольфом Гитлером была утверждена Директива № 21. План «Барбаросса» – план военной операции по захвату европейской части СССР.
Идея плана «Барбаросса» состояла в том, чтобы за несколько месяцев, используя тактику блицкрига, нанести сокрушительное поражение Красной Армии и захватить СССР. Название плану было дано в честь знаменитого императора Священной Римской империи германской нации – Фридриха Барбароссы (1122–1190). Символично, что сам Фридрих (не умаляя величия этого средневекового правителя) погиб в ходе Третьего крестового похода, упав при переправе в реку Селиф, будучи облаченным в тяжелые доспехи. Точно так же «захлебнулась» германская операция «Барбаросса», облаченная во всю техническую мощь вермахта.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.