Едем в лагерь – как подготовить ребенка к самостоятельности?

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Не секрет что летом дети болтаются сами по себе, пока взрослые на работе. Даже примерно непонятно, чем они заняты весь день напролет, с кем дружат, что едят и как одеты. Каникулы, к тому же – не только веселое, но и самое травмоопасное время. Так и видишь в сентябре собирающихся в школу третьеклассников: у одного рука сломана, другой пришел с перебинтованной головой, третий лицо ободрал, когда трюки на самокате делал. Три месяца лета – целая маленькая жизнь, за которую можно успеть многому научиться. Продуманные родители стараются найти для своих чад полезные занятия. Первое, что приходит на ум – лагерь. Помимо пришкольных лагерей, где дети могут проводить по полдня в прогулках и развивающих занятиях, есть еще множество так называемых городских лагерей дневного пребывания. Например, вы сильно переживаете за ребенка, который еще ни разу не оставался без родных и категорически не хотите отправлять его в лагерь на целую смену. Воспользовавшись поиском, можно найти невероятное количество лагерей дневного пребывания прямо в Раменском городском округе или в соседнем городе Жуковском.

Лагерь дневного пребывания – в чем плюс?
Во-первых, смены в таких лагерях составляют всего 5 рабочих дней, вы приводите ребенка утром и забираете после 18:00. Все это время ваше чадо занято прогулками, лепкой, столяркой, робототехникой, английским, рисованием, чтением и изучением природных ископаемых. Кроме того, пока вы спокойно работаете, дите три раза полноценно накормили домашней едой, да еще и на полдник дали десерт. Во-вторых, несамостоятельным детям, которые шнурки завязывать сами не умеют, вещи свои складывать еще не научились и зубы без напоминания мамы почистить не могут – подобный лагерь пойдет только на пользу. Адаптировавшись постепенно, ребенок обязательно захочет остаться и на вторую смену. Кстати, некоторые компании в Раменском предлагают пребывание в таких лагерях даже не на весь день, а до обеда. Стоимость дневного пребывания ребенка в подобном городском лагере с трехразовым питанием и занятиями в среднем по городу составляет 1700 рублей в день. Из очевидных плюсов – новые друзья, но при этом небольшое количество детей в смене. И мама спокойна, и ребенок занят.

Лагерь с компенсацией от государства
Сегодня отправить ребенка в лагерь даже в Раменском городском округе влетает в копеечку, однако всюду очереди и запись на месяцы вперед. Секрет в том, что на полноценные лагеря, в которых дети проживают в течение полной смены, государство до 1 сентября этого года дает 50% компенсации. Конечно, должен быть соблюден ряд условий. Например, путевку необходимо оплатить только картой «Мир», да и сам лагерь обязательно должен находиться в утвержденном списке. По собственному опыту могу сказать, что даже если вы выбрали для чада лагерь, а мест в нем уже нет, все равно запишитесь. Кто-то обязательно заболеет или передумает и вам позвонят. Но для этого, как в том анекдоте, надо хотя бы купить лотерейный билет.

Как подготовить ребенка к лагерю?
Если ваш сын или дочь отправляются в лагерь в первый раз, основной вопрос, который стоит обсудить – психологический. Нужно объяснить ребенку, что он будет жить в комнате с такими же сверстниками и заведет себе новых друзей. Что вместо родителей с любыми вопросами он сможет обратиться к вожатому, что ему придется соблюдать распорядок дня и правила лагеря, если он планирует играть и развлекаться вместе с другими детьми. Перед поездкой в лагерь самое время научиться мыть головы самостоятельно, причесываться, складывать личные вещи на место, не разбрасывать обувь, одеваться по погоде, а также аккуратно заправлять свою постель, потому что над неряхами в лагере все начнут подшучивать. Если ребенок боится засыпать в темноте, купите ему с собой фонарик и обязательно дайте хоть одну любимую домашнюю вещь. Первые дни пребывания в лагере – это новая обстановка, незнакомые люди и непривычная еда, в общем, самый настоящий стресс. Поэтому любимая привычная вещь поможет ребенку не поддаться панике. Кстати, уже через несколько дней дети в лагере обычно адаптируются и потом родителям даже не звонят – некогда им.

Собираемся – что взять с собой?
Обычно в лагерях дают список необходимых вещей, старайтесь не класть больше указанного количества. Все личные вещи ребенка должны быть подписаны, так их проще потом найти. Можно приобрести специальные стикеры для одежды и прикрепить их утюгом, чтобы не вышивать инициалы на каждой майке, как это делали наши бабушки. Не забудьте также заполнить необходимые документы и взять в поликлинике справку по форме «079» о здоровье вашего чада. Имейте в виду, что все принадлежности личной гигиены должны быть в футлярах для удобного использования, также ребенку пригодится пижама и спрей от клещей. Руководители лагерей не рекомендуют давать детям с собой ценные вещи, украшения и дорогие гаджеты, потому что ответственность за это никто нести не хочет. Также советуют класть в чемодан поменьше сладостей, чтобы дети правильно и полноценно питались в столовой, а не перекусывали на ходу продуктами сомнительной свежести по прошествии 10 дней.

Стоит ли навещать ребенка в лагере?
Эпидемиологическая обстановка сегодня говорит сама за себя – не стоит. К тому же, специалисты советуют этого не делать чтобы дети поменьше расстраивались. Чем чаще чадо видит маму, тем больше ноет. Конечно, бывают исключительные случаи, когда ребенку в лагере совсем не понравилось, он грустит, постоянно плачет и хочет домой. В такой ситуации лучше отдыхающего забрать. Но в основном дети, которые хоть раз в своей жизни провели в лагере смену, мечтают вернуться снова и уговаривают родителей отправлять их в лагерь каждый год. В любом случае, как ваш ребенок проведет лето – целыми днями болтаясь самостоятельно во дворе или под присмотром – решать вам.

Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.