Выставка «Мир Шахмат. Гжель» открылась в Раменском округе

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

26 июня 2021 года в музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова» на территории Раменского округа открылась выставка «Мир Шахмат. Гжель». Она будет проводится по 26 июля.

В рамках выставки будут представлены более 20 авторских работ шахмат заслуженного художника России Юрия Николаевича Гаранин, выполненные в различных керамических техниках: шамот, майолика, фаянс, фарфор. В основе сюжетов шахматных комплектов патриотические темы Русской истории – «Бородино», «Куликовская битва», «Богатыри».

«Спасибо за то, что вы делаете наш спорт разнообразным и влюбляете в него людей посредством народных художественных промыслов. Это синергия спорта и культуры, когда человек может приходить и заниматься любимым видом спорта и получать от этого эстетическое удовольствие», - сказал Роман Терюшков.

Глава регионального спорта подчеркнул, что произведения Юрия Гаранина украшают коллекции Государственных музеев России, а также частные коллекции по всему миру. Кроме того, его работы были представлены в Нью-Йорке в 1990 году на конгрессе коллекционеров шахмат.

Важно отметить, что в день открытия выставки состоялся сеанс одновременной игры на 5 шахматных досках с участием воспитанников Гжельского шахматного клуба и кандидата в мастера спорта по шахматам Василия Чалова.

«В ближайшее время мы хотим благоустроить территорию города, сюда будут продолжать приезжать туристы. Всё это будет популяризировать и продвигать народные художественные промыслы и гжель», - резюмировал Роман.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.