О позитивных переменах в Кратово и проблемах, которые предстоит решить

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Второго июля глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин с рабочим визитом посетил территориальное управление Кратово, во время которого проинспектировал подготовку детского сада к новому учебному году, встретился с жителями села Хрипанское поле, обстоятельно проинформировал их о стартовавшей в Подмосковье и непосредственно в нашем округе программе социальной газификации в соответствии с поручением президента Российской Федерации, а также обсудил с неравнодушными гражданами экологическое состояние кратовского озера.

Обновленный детский сад распахнет двери на улице Молодцова 1 сентября
Представленную вам фотографию корреспондент газеты «Грань» делал в 2008 году для юбилейного буклета, посвященного 110 годовщине поселка Кратово. Это бывший ведомственный детский сад № 41 ОАО «РЖД» (до февраля 2017 г.). Как вы видите, детворе здесь были созданы хорошие условия для воспитания, учебы и физического развития. В летнее время для ребят под открытым небом работал фито-бар. Можно было заниматься английским языком, бальными танцами, художественной гимнастикой… Но жизнь внесла коррективы. Видимо, этот непрофильный актив потерял для уважаемой компании свою актуальность, был закрыт несколько лет, а затем перешел в руки Раменского городского округа. Сейчас на территории детского сада активно продолжаются благоустроительные работы, а само здание капитально отремонтировано и практически готово принимать дошколят. Формируется коллектив педагогов, вот-вот появится объявление о приеме детей в садик, получивший вторую жизнь. Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин вместе с заместителем Ольгой Борисовной Егоровой и председателем комитета по образованию Натальей Александровной Асеевой ознакомились с ходом работ и их качеством, сделали несколько замечаний, хотя в целом остались довольны ходом подготовки учреждения к приему детей.
- Раньше этот детский сад принадлежал железной дороге. Так получилось, что несколько лет он не использовался по назначению. Учитывая, что в Кратово на этой территории у нас не было детских садов, а спрос большой, мы вышли в Совет депутатов округа с предложением выкупить его. Депутаты нас поддержали. Мы оперативно приступили к капитальному ремонту, устранили ряд серьезных конструктивных проблем. Как вы все видели, здание внутри практически готово к использованию. Этот детский сад был рассчитан на 60 мест. После капремонта мы несколько комнат высвободили, и в нем готовы принимать 100 детишек.
Полным ходом идет благоустройство территории. Тут объем работ еще большой. Надо снести ветхое овощехранилище, провести тщательный осмотр вековых сосен, среди которых есть и больные. Их будем спиливать для обеспечения безопасности малышей. Есть уверенность, что обновленный садик первого сентября распахнет свои двери, - сказал журналистам после посещения детского сада глава округа.

Наталья Асеева: в округе появился еще один образовательный комплекс
С открытием этого детского сада у нас в округе появится еще один образовательный комплекс, который в своем составе будет иметь дошкольное учреждение и Кратовскую школу №98 с единой образовательной программой. Здания располагаются близко друг от друга, поэтому есть хорошая возможность сохранить управленческий процесс на высоком уровне. Назначены руководители структурных подразделений. Формируется педагогический коллектив. Уже сейчас мы чувствуем, что родители заинтересованы в том, чтобы дети посещали этот сад. Я прошу их внимательно следить за информацией. Как обычно, на портале госуслуг в скором времени начнется запись, а первого сентября он примет своих воспитанников. Сейчас закупается мебель, необходимое оборудование, ведем благоустройство. На территории будет оборудована прогулочная площадка, развивающая и спортивная. Предусмотрен автогородок для изучения правил дорожного движения. Детский сад комбинированного вида. Принимаем ребятишек с полутора до семи лет, детей с коррекцией речи. Некоторые интересовались, будет ли это дошкольное учреждение работать круглосуточно. У нас есть опыт работы и в таком режиме. В качестве примера могу привести 36-й детский сад, действующий в поселке Дружба. Там в нем есть необходимость. А здесь пока говорить о круглосуточной работе рано. Посмотрим, будет ли спрос на такую услугу. Ведь в принципе в территориальном управлении Кратово у нас неплохая обеспеченность детскими садами. Напомню, к уже существующим прибавились, открытые в прошлом году, еще два детских сада - №55 и 61-й. Но так получилось, что все они на другой стороне железной дороги, что не всех устраивает. Когда заработает этот детский сад, то родителям не придется возить детей в Быково, Удельную, в город Раменское, переводить детей на другую сторону посёлка Кратово. Открытие детского сада на улице Молодцова - еще один шаг в увеличении количества мест в дошкольных учреждениях, и притом эта услуга образования в шаговой доступности.

У нашего коллектива много планов, и мы воплотим их в жизнь
- Я уже тридцать шесть лет работаю в дошкольном образовании, приходилось занимать и более высокие руководящие должности. Мне есть с чем сравнивать, есть огромное желание в полную силу использовать свой опыт и знания. На данный момент в здании сделано все, чтобы детки почувствовали себя хорошо, как у себя дома. Уверена, что им понравится. Практически сформирован коллектив, не хватает только еще одного повара. В ближайшее время этот вопрос решим. У коллектива много планов по организации учебного процесса, интересных задумок по гармоничному воспитанию ребятишек, по благоустройству территории. Мы обязательно воплотим их в жизнь,- сказала нашему корреспонденту заведующая детским садом Елена Александровна Летина в ходе визита главы.

Кратовское озеро - жемчужина посёлка 
Как известно, свою историю посёлок Кратово ведёт с 1898 года, когда на 38-й версте новой железной дороги возникла станция Прозоровская и посёлок с тем же названием. Именно здесь по инициативе председателя Общества Московско-Казанской железной дороги Н.К. фон Мекка в 1912 -1914 годах было начато строительство города-сада для нужд железнодорожников. Завершению проекта помешала первая мировая война, а затем революция. В то же время в русле речки Хрипаньки был отрыт пруд, а над плотиной встал мост архитектора А.И.Таманяна. В 1930 году посёлок получил своё нынешнее название по имени первого комиссара Московско-Казанской железной дороги И.А.Крата.
Посёлок Кратово имеет статус дачного. Здесь нет ни промышленных, ни сельскохозяйственных предприятий. Основное его богатство – замечательные люди и удивительная природа - песчаная почва, вековые сосны, речушки, берега которых служат излюбленным местом отдыха для местных жителей и приезжих, а также пруд, из-за его больших размеров называемый всеми озером.

Владимир Пронин: мои предложения были услышаны 
Многие жители посёлка называют озеро жемчужиной или сердцем Кратово. Они стремятся беречь этот уголок. К мосту из белого мрамора приходят молодожёны сделать фотосессию, в сосновом бору занимаются спортом, прогуливаются по дорожкам, назначают свидания, а малыши играют на детских площадках. И, конечно же, все стремятся беречь этот дивный рукотворный шедевр, сохранить его для потомков – высаживают деревья, беспокоятся о чистоте прибрежной зоны.
К числу людей, болеющих душой за будущее озера, принадлежит и Владимир Пронин, инициировавший встречу с главой. После продолжительной беседы с Виктором Валентиновичем мы попросили Владимира вкратце рассказать о ней и нашим читателям.
- Вы общались с главой Раменского городского округа у озера не меньше часа. Можно предположить, что речь шла о нем. Так ли это?
-Да, мы обсуждали экологическое состояние озера и прибрежной территории. Я здесь родился и живу. Для меня, как и для всех жителей Кратово, озеро – это сердце поселка, наша радость и наша боль. Здесь прошло детство, юность, столько всего пережито! Все любят озеро, приезжают из Раменского, Жуковского, из Москвы, чтобы искупаться, позагорать, отдохнуть в тени деревьев. Все это замечательно. Но как раз в результате антропогенной нагрузки, оно, на мой взгляд, в последние годы приходит в упадок, и срочно надо принимать меры по его спасению. Прежде всего необходимо очистить озеро, попытаться включить в областную программу, разработанную для спасения малых рек и озер. Сделать все возможное, чтобы в половодье и после сильных дождей сточные воды не размывали берега и не шли потоком в озеро. Также мы обговорили ряд важных сопутствующих вопросов. Мы все очень рады гостям, но надо научиться культурно отдыхать, не нарушая правил, экологических норм. Не разводить костры, не мусорить. Уже который год наша общественность и правоохранительные органы ведут борьбу с таким безобразием. Проводится патрулирование, рейды инспекторов МЧС. Сдвиги есть в этом направлении, но успокаиваться рано.
Что касается беседы. Могу сказать, что наши предложения были услышаны, и многие из них поддержаны главой городского округа, что очень приятно, - подчеркнул Владимир Пронин.

Виктор Неволин: меня радует то, что в нашем округе много неравнодушных людей
Мы сегодня оказалась на берегах Кратовского озера – жемчужины посёлка именно благодаря таким людям - неравнодушным, любящим свою малую родину, стремящихся сохранить и приумножить все ценное, что было создано природой, нашими родителями и предками. Такой и Владимир Пронин, который со своими друзьями и коллегами еще раз напомнил о том, что необходимо уделить внимание этой заповедной территории, можно сказать, экологическому памятнику, выделенному в особую территорию со своими границами в далеком 1992 году, давно ставшему излюбленным местом отдыха местных жителей и огромного числа приезжих из соседних населенных пунктов и даже из Москвы.
С Владимиром мы говорили о том, что озеру нужна наша помощь, что оно болеет. Для того, чтобы приступить к его лечению важно установить диагноз. На наш взгляд, следует начать с его очистки, но для этого необходимо провести геологические изыскания, чтобы понять, какое тут дно, сколько ила, возможен ли слив воды для использования земснарядов. Среди первоочередных задач – воссоздание механизма, регулирующего уровень воды в озере. Есть заключение специалистов о необходимости капитального ремонта гидротехнических сооружений.
Обсуждали мы и возможности увеличения притока воды в озеро за счет расчистки русла рек Хрипанки и Куниловки. Вопрос этот тоже не простой, требующий немалых затрат. Нам надо самим убрать весь мусор и упавшие в реки деревья. Эту объемную работу можно выполнить только вручную на всем протяжении рек, а они по пять - семь километров, так как на транспорте подъехать к ним близко невозможно. И все мы должны понимать, что заявки на участие в действующие областные программы по очистке малых рек возможно подать только после выполнения этих работ.
Кратовская общественность и руководство территориального управления поднимают вопрос об укреплении берегов озера, которые, говоря по-простому, сползают в озеро. Речь не идет об укреплении берега бетонными плитами. У этой проблемы два аспекта. Один связан с высадкой деревьев, тех же лиственниц. Другой - с регулированием сточных вод, стекающих в озеро с близлежащих территорий в период паводка и после обильных дождей. Специалисты предлагают на пути следования водных потоков, просачивающихся через пляжный песок в озеро, установить приемные водосборные колодцы, чтобы вода очищалась путем дренажных систем.
В беседе затрагивалась и тема организации на территории культурного отдыха, усиления контроля правоохранительных органов за этим процессом. К сожалению, немало случаев варварского отношения к природе. Патрульные и пожарные инспекторы МЧС фиксируют факты использования отдыхающими мангалов, выброса горящих углей непосредственно на траву. Нельзя допускать, чтобы некоторые гости, любезно принимаемые нами, оставляли за собой выжженные участки, которые не могут восстановиться годами, и мы вместо травяного покрытия видим выгоревшую пустыню, нельзя допускать, чтобы отдыхающие выбрасывали в озеро мусор и бутылки от спиртного.

Наметился прорыв в газификации Раменского городского округа
Заключительная часть рабочего визита Виктора Валентиновича Неволина в Кратово была посвящена вопросам газификации села Хрипанское поле. Во встрече с местными жителями приняли участие министр физической культуры и спорта Московской области Роман Игоревич Терюшков, курирующий округ, председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, директор территориального управления Кратово Алексей Александрович Емельянов, а также специалисты компании ООО «ГазСервис».
Глава ответил на многочисленные вопросы домовладельцев, рассказал о том, что на территории Раменского городского округа в соответствии с поручением Президента Российской Федерации стартовала программа социальной газификации. В 178 населенных пунктах округа планируется провести «голубое топливо» в рамках программы догазификации в 2021 – 2022 годах. Из них в 46 населенных пунктах работы будут закончены уже в текущем году. Паспорт социальной газификации в округе, где перечислены населенные пункты, вошедшие в программу, можно найти на сайте Администрации, а также на сайте Мособлгаза в разделе «социальная газификация»
Для удобства в деревне Осеченки Раменского городского округа открыт офис социальной газификации. До 400 жителей смогут ежедневно оформлять комплексные договоры на услуги АО «Мособлгаз» - от подключения (технологического присоединения) к распределительным сетям АО «Мособлгаз» до установки газоиспользующего оборудования (котла и плиты) в предполагаемом к газификации домовладении. В офисе социальной газификации также смогут ответить на все вопросы о Президентском проекте.
Виктор Валентинович подчеркнул, что критерий по удалению от границы земельного участка заявителя не более чем на 200 метров от газораспределительной сети отменен. Жители Хрипанского поля, которые относятся к Кратово, вошли в программу социальной газификации и по плану смогут подключиться в марте 2022 года. Они могут в соответствии с требованиями подать заявку на участие в программе социальной газификации электронно на сайте АО «Мосоллгаз» - раздел «Социальная газификация», «Подключить газ», далее на карте житель вводит населенный пункт (дом) или название населенного пункта в строке поиска и заполняет заявку на участие.
На встрече, в которой приняли участие не менее пятидесяти жителей, были и представители Хрипанского поля, которые относятся к территориальному управлению Ильинский. Они поинтересовались, когда в их дома можно будет подключить газ.
- Вы не вошли в программу социальной газификации, так как уже входите в «Программу газификации Московской области до 2030 года. Предполагаемые сроки подключения 2026 год. Обращаю также ваше внимание на то, что садоводческие, огороднические, дачные и иные некоммерческие объединения в программу социальной газификации в настоящее время не входят,- напомнил глава округа.
- Президент четко поставил задачу бесплатной газификации домов, а губернатор в своем ежегодном обращении запустил программу социальной газификации на территории Московской области. Хотя Московская область является лидером в РФ по газификации территории (около 96%), но остаются населенные пункты, где эта работа должна быть продолжена. К сожалению, в Раменском городском округе наибольшее количество негазифицированных домовладений, поэтому выделены серьезные деньги для реализации программ по газификации в населенных пунктах округа, - прокомментировал Роман Терюшков.
- До границ земельных участков газопровод будет проложен за счет «Мособлгаза», за счет жителей будут проведены работы внутри границ земельного участка. Заявки можно оставить в «Мособлгаз» или организациях, которые будут проводить социальную газификацию по данной программе. Рассчитать стоимость работ можно с помощью менеджеров или на сайте «Мособлгаза», где предлагается целый пакет услуг с подбором различного оборудования. На все оборудование, которое будет подключено по программе догазификации, жители должны будут заключать договора на обслуживание и на поставку газа с «Мособлгазом», - сообщил главный инженер компании «ГазСервис» Константин Игнатов.
Кроме газификации, на встрече обсуждались и другие, не менее важные социальные вопросы. Роман Игоревич рассказал собравшимся о том, какие спортивные объекты появятся в Раменском городском округе в перспективе, что делается для массового спорта в каждом территориальном управлении, пообещал рассмотреть вопрос о строительстве катка в этой зоне Раменского городского округа, о чем его просили местные жители.
Приятно отметить, что после окончания встречи люди уходили домой в хорошем настроении, благодарили руководство за содержательный откровенный разговор, с надеждами на скорое подключение газа к домам и другими позитивными переменами в жизни села.

Документы, предоставляемые заказчиком по социальной газификации
1. Паспорт собственника помещения (копия).
2. Выписка ЕГРН на земельный участок.
3. Выписка ЕГРН на строение (дом).
4. Технический паспорт БТИ (техническое описание строения с поэтажным планом).
5. Суммарная мощность газового оборудования до 7 м. куб\час.
6. Паспорта на установление оборудования (при наличии)
Контактный телефон социальной газификации ООО «ГазСервис» 8-496-469-41-50

 

Ирина Комова
Фото отдела пресс-службы


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.