В новую жизнь – с дипломом!

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В Гжельском Государственном Университете наступила пора вручения дипломов выпускникам. Это радостное время и для студентов, и для преподавательского состава. Из-за эпидемиологической обстановки дипломы о высшем образовании вручают не всем студентам сразу, ежедневно новоиспеченные специалисты приходят в свой ВУЗ примерно по пятьдесят человек. В результате в ГГУ каждый день праздник: музыка, нарядные учащиеся и роскошные букеты цветов. На одно из таких праздничный мероприятий, прошедшее во дворе университета 6 июля, приехали глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, его заместитель Ольга Борисовна Егорова, руководитель МКУ ТУ «Новохаритоновское» Нина Александровна Ширенина, а также директор института социально-гуманитарного образования Ирина Робертовна Позднякова.

Лица выпускников в этот день буквально светились от счастья, почти все барышни нарядились в вечерние или просто красивые летние платья, а молодые люди по такому случаю пришли в костюмах, несмотря на 30-градусную жару. Сначала приветственное слово сказал ректор Гжельского университета Денис Сергеевич Сомов, затем началось вручение тем, кто учился исключительно на «отлично». Всего в этот день выпускники ГГУ получили 19 красных дипломов и с гордостью позировали вместе с администрацией города и университета для многочисленных фотографов. Такой день действительно надо запомнить, потому что уже завтра у вчерашних студентов начнется новая жизнь: знакомства, работа, открытия и свершения.
Добрые слова выпускникам сказала Ольга Борисовна Егорова: «Дорогие студенты! Сегодня, вы уже услышали очень много напутственных слов. Я постараюсь быть краткой. Я искренне рада, что вы достигли того рубежа, когда держите в руках дипломы о профессиональном образовании. Сегодняшний день – это очень важный момент в жизни каждого молодого человека. Вы теперь у нас молодые специалисты, знаю, что многие из вас уже занимаются трудовой деятельностью. Я искренне хочу вас видеть на наших предприятиях, в наших учреждениях и организациях, потому что те специалисты, которые стоят сегодня здесь, как уже сказал Денис Сергеевич – это и государственные служащие, и специалисты в сфере туризма и в социально-культурной деятельности. Конечно же, нам нужны молодые, продвинутые, инициативные, активные люди. Уверена, что среди вас такие есть. Удачи вам! Желаю, чтобы тот, кто хочет продолжить свое образование, обязательно это сделал, идите в магистратуру и повышайте свой профессиональный уровень. Но сегодня можете выдохнуть, вы уже дипломированные специалисты, и я вас с этим поздравляю!»
Студентов поздравил также заместитель председателя Московской областной Думы Игорь Васильевич Чистюхин: «Наверняка у многих из вас будет и получение второго высшего образования, но вот это событие – окончание Гжельского государственного университета, безусловно, будет стоять особняком. Сегодня вы получили дипломы по специальностям, которые необычайно востребованы и в Раменского городском округе, и в Московской области. Это экономисты, муниципальное управление, и туризм. Только по туризму в Московской области, в одном из немногих регионов, был принят областной закон государственной поддержки туризма и туристской деятельности. Тем самым подчеркнули особую значимость развития туризма для московского региона. Наш президент говорит о том, что люди ждут перемен и их, безусловно, смогут воплотить и реализовать те специалисты, которые сегодня получили дипломы по специальности «муниципальное государственное управление», а экономисты – то есть люди, которые умеют считать деньги, нужны во все времена. Еще раз поздравляю вас с праздником, удачи и пусть у вас все получится!».
Напутственные слова в этот день хотелось сказать каждому почетному гостю. Ведь если взрослые не направят и не поддержат, запал может легко пропасть. Нина Александровна Ширенина выступила перед молодыми людьми и девушками так: «Уважаемые выпускники! Сегодня у вас очень торжественный и, конечно, ответственный день, потому что вы вступаете в большую жизнь. Я от всей души желаю вам сегодня быть ответственными, быть серьезными и быть достойными выбранной профессии. Я желаю вам успехов в выбранном вами пути. Сегодня очень волнительный день, потому что вы сегодня принесете своим родителям дипломы, вы стали дипломированными специалистами. Я желаю вам, чтобы вы достойно трудоустроились, работали с удовольствием и любили свою профессию». Далее руководитель ТУ «Новохаритоновское» зачитала присутствующим стихотворение о прожитых ими студенческих годах.
В ответ выпускники также обратились к гостям со словами благодарности за проведенные в ГГУ годы и помощь в учебе: «Сегодня очень важный день для каждого из нас. За эти годы изменилось многое, изменились мы сами. И все это благодаря нашим преподавателям, которые стали нам наставниками, и руководству университета, которое часто шло нам навстречу и всячески оказывало поддержку. Выражаем вам огромную благодарность за помощь и профессиональную поддержку студентов».

Ректор Гжельского Государственного Университета Денис Сергеевич Сомов:
«Сейчас у нас идет активное вручение дипломов. Вообще в этом году рекордное количество выпускников в нашем университете: 302 человека получили дипломы о среднем профессиональном образовании и 600 человек получают дипломы о высшем образовании. Вручения дипломов начались вчера, примерно 50 выпускников сегодня получили свои дипломы. Показатели достаточно высокие: средний балл почти в каждом дипломе выше 4,5. Много красных дипломов. Сегодня вручали дипломы специалистам по туризму, по государственному муниципальному управлению, по социокультурной деятельности и по экономике.
Мы не можем вручать дипломы всем в один день, потому что должна быть социальная дистанция, необходимо соблюдать все профилактические меры. Поэтому вручаем на улице, как раз погода хорошая, каждый день по несколько партий дипломов. Некоторые студенты уже определились с трудоустройством, чему способствует наш «Центр развития карьеры». ГГУ заключены свыше 50 постояннодействующих договоров с различными предприятиями и организациями и нашего округа, и соседних районов, есть уже заказы на специалистов. Свидетельством востребованности наших выпускников можно считать и сегодняшнее посещение университета почетными гостями. У нас на каждом вручении присутствуют потенциальные работодатели, которые говорят: «Ребята, вы нужны нам!».
Что касается педагогического состава ГГУ, я считаю, что свидетельством квалификации преподавателей, прежде всего, являются успехи студентов, защитившихся и сдавших государственные экзамены. Эти данные говорят о том, что квалификация у нашего преподавательского состава высокая. Мы стремимся к тому, чтобы студентам преподавали не только теоретики, но и те люди, которые непосредственно сегодня используют свои знания на практике. То есть у нас есть преподаватели, которые работают на постоянной основе, но также и те, кто работает по совместительству. Они не только участвуют во вступительных и выпускных экзаменах, но и принимают участие в учебном процессе. С этими преподавателями у студентов налажено взаимодействие во время практики на различных предприятиях».

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Уважаемый Денис Сергеевич, уважаемые преподаватели! В первую очередь обращаюсь к вам, потому что это ваши голуби и вы их выпускаете в полет. Выпускаете достойно, ведь количество выпускников, которые окончили ВУЗ на «отлично», традиционно высокое. Напутственные слова я скажу притчей: «Жизнь заканчивается тогда, когда перестаешь мечтать. Любовь заканчивается, когда ты перестаешь заботиться о ком-то. Надежда умирает тогда, когда ты перестаешь верить. Дружба прекращается, когда ты перестаешь делиться. Мы никогда не достигнем чего-то высокого, если не будем беречь то, что сейчас имеем». У меня к вам пожелание, дорогие выпускники, чтобы вы всегда ценили то, что имеете, каждый миг, каждый момент этой жизни, сегодняшние минуты цените, потому их, таких торжественных, больше не будет. Пусть этот момент останется в вашей памяти надолго. Ставьте смелые цели и достигайте их. Это и будет отрезком вашей жизни, которым вы будете гордиться. Буквально через некоторое время у вас начнется совсем другая жизнь, появятся новые заботы, работа и увлечения, новые друзья и, возможно, предательства. Все это нужно будет стойко пережить, вы уже взрослые люди, которые стремятся достигать своих целей. Помните своих наставников – это очень важно, потому что они всегда желают вам доброго. Берегите ту малую Родину, которая дала вам такие возможности, помните о нашей России и гордитесь своей страной. Губернатор Московской области Андрей Воробьев всегда говорит, что мы должны совершать перемены на земле, а их может сделать только тот, кто хочет. Вы – молодежь, которая стремится сделать нашу страну лучше, сильнее, страну, которой мы будем гордиться и плакать, когда будет подниматься российский флаг, потому что мы - первые. Поздравляю вас!»

Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.