В Раменском в этом году откроются новые школы и детские сады

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Председатель Комитета по образованию Наталья Александровна Асеева ответила на вопросы жителей Раменского городского округа в прямом эфире инстаграма муниципального центра управления регионом (ЦУР). По традиции, мы приводим в газете «Грань» только самые интересные и актуальные вопросы жителей. В рамках беседы Наталья Александровна сообщила, что заканчивается пора ЕГЭ, и по итогам в Раменском городском округе есть 23 выпускника, набравших максимально-возможный бал по литературе, географии и химии, среди них 16 человек набрали 100 баллов по русскому языку. Также председатель Комитета по образованию отметила, что наблюдается рост выпускников, сдавших ЕГЭ на 80-99 баллов. Была отмечена большая работа педагогического состава, школьников и их родителей.

О детских садах
- Добрый день, подскажите пожалуйста, в каких детских садах округа есть группы возраста 2-3 года?
- Традиционно детские сады микрорайона Холодово принимают таких деток. Но в ближайшее время дети этого возраста будут у нас направляться в детские сады и в центре города. Мы надеемся удовлетворить всех, кто заявил желаемую дату зачисления 1 сентября 2021 года. В ближайшее время также будет введен в эксплуатацию детский сад на ул. Крымская, большой, красивый и современный. Дошкольное учреждение №22 получит второй корпус, что полностью удовлетворит очередников, которые проживают в этом микрорайоне. Комплектовать новый корпус мы начнем в августе.
- Будет ли открыт в Быково детский сад для детей с ограниченными возможностями здоровья?
- Я так понимаю, что вопрос связан с детским центром, который там находится и был переформатирован. Мы работаем сейчас над этим. Но хочу отметить, что в Быково на сегодняшний момент всем деткам предоставлены места в детских садах. Если есть отдельный запрос, то у нас есть в городе Раменское коррекционный детский сад №7. Напишите нам на почту Komitetram@mail.ru, мы обязательно рассмотрим, а также приложим усилия для того, чтобы дошкольные группы в нашем центре были открыты.
- Появятся ли новые детские сады в Кратово?
- В этом году в Кратовской школе №98 откроется дошкольное учреждение на 100 мест. Поэтому у нас возрастет возможность предоставления места детишкам от 1,5 и до 3 лет.
- Есть ли у нас в городе ясли для малышей 1,5 лет?
- В Раменском таких малышей берут в детские сады №55 и №52. Кроме того мы планируем совместно с детским садом «Ирбис» открыть несколько мест для малышей, примерно 15 таких мест будет в центре с нового учебного года.
- Моему ребенку исполнится 3 года в сентябре, в детский сад мы не попадаем, когда подавать заявление в этом случае?
- Почему вы решили, что не попадаете? Если у вас в заявлении указан сентябрь 2021 года, то вам обязательно что-то предложат из вашего приоритетного перечня детских садов. Кроме того, обязательно будет дополнительный набор. После периода основного комплектования, который заканчивается 30 июня, всегда появляются свободные места, которые мы в дальнейшем распределяем.
- Как попасть на работу в мини-детский сад в Островцах?
- Вам надо обратиться в детский сад №18, потому что мини-сад будет являться его структурным подразделением.
- Сделают ли спортивную площадку в детском саду №10 в этом году?
- Да, запланированы такие работы.
- Будут ли объединяться детский сад и школа в Чулково?
- На территории Раменского городского округа уже создано 5 образовательных комплексов, но Чулково это пока не касается.

О школах
- Школа №1 учится по субботам и во вторую смену. Планируете ли вы пересматривать расписание?
- В связи с вводом нового образовательного учреждения в Десятом микрорайоне мы надеемся, что школы №1 и №21 разгрузятся.
- Когда начнется строительство пристройки к школе №6?
- Заявлен этот год, и я думаю, что так и будет. Для этого уже все практически подготовлено.
- Как перевести ребенка из школы №21 в образовательное учреждение на Молодежной?
- В ближайшее время на портале «Госуслуг» появится это новое образовательное учреждение. Кроме того, мы обязательно сообщим об этом на всех сайтах, также можно будет принести в школу письменное заявление.
- Может ли ребенок в возрасте 6 лет и 2 месяца пойти в Новохаритоновскую школу?
- Если в школе останутся места. Если нет, необходимо будет искать другое образовательное учреждение, где вам смогут предложить обучение в этом возрасте. Напомню, что по закону у нас начинается обучение с 6 лет и 6 месяцев.
- Может ли ребенок учиться в той же школе, что и старший, вне зависимости от прописки?
- Да, при условии, что старший остается учиться в этой школе, и у детей одинаковое место регистрации. В этом случае вне зависимости от прописки вы подаете документы на портале и их рассматривают. На данный момент в 1 класс по всему округу подано уже 2688 заявлений. Но мы готовы к тому, что будет порядка 4200 заявлений. Приказы о зачислении появятся на сайтах образовательных учреждений до 6 июля.
- Около школы №5 нужно навести порядок с дорожным движением, особенно на перекрестке.
- Действительно этот перекресток очень перегружен. Соответствующие службы посмотрят, как работают светофоры, и все проверят к 1 сентября.
- Есть ли школьный автобусный маршрут для детей, обучающихся в 1 и во 2 смены в Островцах?
- Такого школьного маршрута нет, но если есть возможность добираться общественным транспортом, то все затраты на дорогу будут компенсированы в полном объеме. При наличии большого количества детей, которые приезжают в Островцы из других населенных пунктов, готовы рассматривать школьный маршрут.
- Нужно ли подавать заявление в другую школу, если есть риск, что в школе по месту жительства не будет мест?
- Нет, не нужно. Если заявление подано правильно, вас должны принять. В ином случае вы можете обратиться к нам в Комитет по образованию, и мы примем положительное решение.

О разном
- Имеет ли право на бесплатное питание в школе семья, зарегистрированная в Москве?
- Необходимо обратиться в образовательное учреждение с заявлением, это рассматривается, как льгота. Ваше заявление рассмотрят.
- Где взять справку от психолога для поступления в школу?
- В нашем центре «Диалог» работает психологическая медицинская комиссия, уверена, что вам не откажут.
- Есть ли у нас лагеря для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)?
- Порядка 1500 школьников сейчас находится в лагерях дневного пребывания, в школах проходит так называемая 5 смена. Лагерь дневного пребывания для детей с ОВЗ работает в Удельнинской школе-интернате. Что касается выездных лагерей, вам надо обратиться в Управление социальной защиты и получить там информацию.
- Что будет построено на пустыре за Раменской гимназией?
- Этот кусочек земли рассматривался для строительства начальной школы, но там накладывается парковая зона. Если земля будет освобождена от этого обременения, то строительство возможно. Но хочу отметить, что Управление архитектуры уже работает над тем, чтобы подобрать нам участок и разгрузить микрорайон Северного шоссе.
- Почему у учителей нет льгот на оформление ребенка в детский сад?
- По этому вопросу учитывается ходатайство руководителя. Если вы работаете в школе или дошкольном учреждении, попросите руководство написать ходатайство, и мы его рассмотрим.

Роза Ревина


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.