«Одна на всех, мы за ценой не постоим»

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Дата 22 июня 1941 года навсегда вошла в историю, как один из самых несчастливых дней для нашей страны. Последствия Великой Отечественной войны в России не закончились и спустя 76 лет. Надо ли говорить, что государства, в которых никаких военных действий не было, в экономическом плане на сегодняшний день гораздо стабильнее. Война коснулась каждой советской семьи. Вспоминая ту страшную дату сейчас, мы отправились в Раменский историко-художественный музей за экспонатами, которые там сохранились. Ведь именно эти вещи могут рассказать нам истории о героях, пожертвовавших жизнью за наше мирное небо.

В Раменском историко-художественном музее можно увидеть номер газета «Правда», в котором было опубликовано дословное выступление по радио «Заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел товарища В.М. Молотова» от 22 июня 1941 года. Из него следует, что Германия обвинила нашу страну в нападении на Румынию, что «является сплошной ложью и провокацией». Заявление начинается с таких слов: «Сегодня, в 4 утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории». В обращении, которое товарищ Молотов сделал по поручению Сталина, советский народ призывают к сплочению и просят «от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом». Также в музее хранится опубликованный 22 июня 1941 года «Указ об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения» и висит репродуктор, по которому о войне узнали раменчане. От этих документов мурашки бегут по коже, в то время как учебник истории или художественные произведения о войне воспринимаются спокойно, как нечто, не имеющее к нам отношение. Наши с вами земляки оказались достойными гражданами своей страны и умерли за нее, даже в пытках не сдав товарищей. Единственное, что мы можем сделать сегодня – это напомнить об их подвигах в очередную годовщину страшной даты.

Собирались на рыбалку, а пошли на войну
25 учеников 9 «Б» класса Ильинской школы №25 собирались провести прекрасный летний день на реке Волге, ловить рыбу, общаться и устроить пикник на свежем воздухе. Было это как раз 22 июня 1941 года. Вместо рыбалки все мальчишки отправились сражаться за свою Родину. Школьники защищали Москву, а потом жизнь разбросала их по разным фронтам. Мальчики стали летчиками, моряками, артиллеристами и пехотинцами. Вернулись домой только четверо. Сегодня некоторые улицы поселка названы в честь этих героев, а на территории образовательного учреждения, которое, кстати, работает с 1938 года, открыт монумент в память о погибших под названием «Опаленная юность». Один из выживших ребят Юрий Деницкий впоследствии написал книгу «9 класс сражается» и посвятил ее своим товарищам, погибшим на войне. Обложка одного из первых изданий, стоившего 14 копеек, до сих пор хранится в Раменском музее. Сейчас книга о ребятах из 9 «Б» называется «Опаленная юность», начинается она со школьной поры того же 1941 года, только с зимнего периода, когда мальчики еще не закончили 9 класс, и о войне осторожно начинали говорить лишь пограничники. По этой книге можно проследить, как обычные школьники превращаются в защитников Родины всего за одно лето. Если вдруг вам придется идти по улице Опаленной юности, названной в честь подвига ильинских девятиклассников, то вспомните о них: Александр Хватов, Константин Косминков, Георгий Епишин, Виктор Махров, Михаил Махров, Леонид Орлов, Владимир Рябов, Валентин Смирнов, Анатолий Серегин, Алексей Бурков, Евгений Сапрыко, Юрий Новоселов, Юрий Деницкий (Ильинский).

Бронепоезд «Москвич» - оружие победы руками раменчан
Когда говорят о Победе в Великой Отечественной войне, часто используют слово «ковали». Жители Раменского района ковали победу в прямом смысле: в тяжелую зиму 1941 года, когда стоял сорокаградусный мороз, люди не только собирали средства на строительство бронепоезда для солдат, но и создали его. К строительству подключились коллективы многих предприятий: комбинат «Красное Знамя» оборудовал вагон-клуб и вагон-баню, промартель «Целлулоид» (ныне завод «Техноприбор») собрал санитарный вагон, «Стройконтора» выполняла плотницкие, столярные и малярные работы, отделение «Мособлэнерго» оборудовало электропроводкой все бытовые вагоны. Таким образом к созданию бронепоезда подключается весь Раменский район. Бронепоезд относится к боевым машинам типа ОБ-3 - проект с двуосной бронеплощадкой, толщина брони - от 30 мм. Все работы проходили в суровых зимних условиях при низкой температуре, как на улице, так и сборочных цехах.
Идея создания поезда возникла у рабочих треста «Стальконструкция». В результате бронепоезд «Москвич» был построен раменчанами в ЦАГИ. В лютом холоде рабочие поселка Стаханово, который тогда относился к Раменскому району, работали по 18 часов в сутки, чтобы быстрее создать «Крепость на колесах» - так называли свое детище раменские инженеры и конструкторы. 5 апреля 1942 года «Москвич» был готов и уже в мае отправился на Ленинградский фронт.
Всего за время войны поезд совершил 600 боевых выездов и уничтожил около 5000 немецких солдат, 26 артиллерийских и минометных батарей, сбил 5 самолетов.
Макет «Москвича» есть в Раменском историко-художественном музее. На нем посетители могут увидеть, что бронепаровоз у поезда находился посередине, а вагоны – по обе стороны от него. Но самое главное, что с двух сторон поезд оборудовали специальными платформами, которые использовались, как приманка для врага. К тому же, если пути были заминированы, то при прохождении поезда взрывалась именно платформа. В «Москвиче» на этот случай возили рельсы и шпалы, чтобы восстановить дорогу и ехать по ней дальше. Вот что говорил о бронепоезде начальник штаба А.П. Неплюев: «Оба наших бронепоезда постоянно находились в 15-минутной готовности. В длинные зимние ночи иногда проводили до десяти огневых налетов. Для выявления вражеских огневых точек мы придумали очень эффективное сооружение. Платформу обложили шпалами, поставили восемь пулеметов, небольшую пушку. Мотодрезина в темную пору выдвигала платформу ближе к передовым позициям противника и неожиданно для него открывала огонь. Следовала ответная стрельба. Наблюдатели фиксировали огневые точки врага, чуть позже выходили бронепоезда и уничтожали замеченные объекты». Поезд эксплуатировали до конца войны, в 1945 году он дошел до Кенигсберга, потеряв 14 советских солдат и офицеров. Ордена и медали Советского Союза получили 85 офицеров и бойцов 32-отдельного дивизиона бронепоезда. Впоследствии «Москвич», созданный силами рабочих раменских предприятий, был переплавлен, но в 1975 году в Жуковском ему открыли памятник.

Наш земляк создал партизанский отряд
Именем Сергея Ивановича Солнцева в Раменском названа одна из улиц. В октябре 1941 года раменчанин был переведен в Рузу в должности начальника НКВД. Сергей Иванович руководил разведкой и стал комиссаром партизанского отряда, который насчитывал примерно 100 человек. 18 раз ему удавалось вернуться из разведки, а также безнаказанно уничтожать вражескую технику и обозы. Сергей Иванович даже издавал партизанскую газету, основной мыслью которой была вера в победу. В одном из боев комиссар был тяжело ранен и попал в плен, однако не выдал своим мучителям никакой информации даже под страшными пытками. Боевые товарищи Солнцева обнаружили обезображенный труп лейтенанта госбезопасности Сергея Солнцева на дереве у села Андреевское. В акте о смерти написано так: «Череп трупа с обеих сторон снят до половины, правое ухо отрезано, руки и ноги закопчены дымом, на правой руке отсутствуют два пальца, левая нога пробита штыком, в полость груди нанесено пять пулевых ранений. Обезображенный труп после мучительных пыток был повешен фашистскими людоедами».
11 марта 1942 года Солнцеву было посмертно присвоено звание героя Советского Союза. В Раменском музее есть стенд с фотографиями героя, его сына и коллег. Там же хранится короткая записка Сергея Солнцева с фронта, в которой он сообщает жене Марии, что жив и здоров, просит передать привет родителям и сыну Жене.

Августина Матвиенко
фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.