Этим летом в Подмосковье стартовала новая программа по очистке водоемов

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Этим летом в Подмосковье стартовала новая программа по очистке водоемов: за ближайшие три года в порядок будут приведены сто региональных прудов и озер. Какие водные объекты в первую очередь требуют очистки, определяли сами жители Московской области. В этот перечень вошло и Кратовское озеро.

О запуске в 2021 году программы «100 водоемов» губернатор Подмосковья Андрей Воробьев объявил 27 апреля в ходе ежегодного обращения к жителям. Разработка программы по очистке водоемов базируется на пожеланиях жителей: объекты выбираются на основе обращений граждан и администраций муниципалитетов.

- Кратовское озеро - сердце поселка. Но в результате антропогенной нагрузки в последние годы оно приходит в упадок: теряется природный ландшафт, исчезают растения, растительный покров, загрязняется вода. Жителей это беспокоит, поэтому мы пригласили главу округа посмотреть и обсудить острые вопросы. В результате наметили пути решения: чистка озера, берегоукрепление, патрулирование… С помощью полиции, пожарных инспекторов и общественности мы несколько лет боремся с некультурным поведением отдыхающих, которые жгут костры и оставляют мусор. Глава округа поддержал нас, и эта работа будет усилена, - сказал житель поселка Кратово Владимир Пронин.

После того, как заявки на расчистку озер собраны, специалисты Московско-Окского бассейнового водного управления, Минэкологии региона и администраций муниципалитетов проводят обследование водоемов.

- Озеро попало в программу по очистке водоемов - теперь специалисты Минэкологии должны на месте обследовать водоем и дать свое заключение. В случае положительного решения работы должны быть проведены в 2022 году. Необходимо понять, какое здесь дно, сколько ила, в каком состоянии находится гидротехническое сооружение. Остро стоит вопрос и об укреплении берегов и усилении патрулирования. Часть вопросов уже проговорили с директором ТУ «Кратово» Адексеем Емельяновым, - сообщил глава Раменского г.о. Виктор Неволин.

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.