«Перемен требуют наши сердца» и они происходят на наших глазах

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Территориальное управление «Ульянинское», объединяющее 20 населенных пунктов, входит в число самых отдаленных. Про такие места иногда говорят- медвежий угол, да и только. В минувший четверг здесь с рабочим визитом побывал глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин. Более трех часов он общался с жителями сел Никитское, Ульянинское и поселка Ремзавода. Главной темой встреч были перемены в социальной инфраструктуре территориального управления, которые касаются качества воды, дорог, газификации. Жители, в свою очередь, поднимали свои «наболевшие» вопросы о работе управляющей компании, частых отключениях электричества, необходимости продолжать благоустройство.

В ТУ «Ульянинское» смонтируют станцию обезжелезивания на ВНС - 417 
Много лет жители жалуются на качество воды. Она поступает в дома с большой примесью железа. Хозяйки говорят, что белье стирать, порой, невозможно такой водой.
- Приятно сообщить вам о хороших новостях. Недавно закончены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на монтаж станции обезжелезивания на нашей ВНС. Можно сказать, что он приступает к работам, и, если все пойдет нормально, через месяц – полтора завершит работы. Будет установлен павильон модульного типа, фильтры и все необходимое оборудование, чтобы вода, которую мы добываем с горизонта, а она, к сожалению, идет с большой примесью железа, где-то полторы единицы вместо требуемых 0.3, пошла в соответствии с требуемыми нормами.
Над улучшением качества воды в Раменском городском округе мы работаем на протяжении многих лет. По три, а то и по четыре станции обезжелезивания устанавливаем ежегодно. Они, конечно, все разные по мощности, но все значительно улучшают качество воды. Их уже порядка тридцати. Многие из них мы смонтировали своими силами, не прибегая к помощи подрядчиков и причем за средства от своей хозяйственной деятельности, а не на средства бюджета. Планируем провести такие же работы на улице Мира в Кратово, в Ганусово и Никулино. Но, как вы понимаете, сразу все населенные пункты не охватить. Спасибо за терпение. Надеюсь, что все 1200 человек, проживающие в этом поселке, получат хорошую воду к первому сентября, к новому учебному году, - сообщил собравшимся генеральный директор АО «Раменский водоканал» Сергей Владимирович Демин.

Занимаемся реализацией федеральной программы «Чистая вода»
- Мы уже пять лет занимаемся обслуживанием заборных узлов по федеральной программе «Чистая вода». Монтировали станции обезжелезивания в Коломне, Воскресенске, Егорьевске. В прошлом году работали в Раменском городском округе. Рад, что наше взаимодействие продолжается. Мы выиграли конкурс по установке в селе Никитское модуля, который позволит значительно улучшить качество воды. ВНС - 417 будет давать по 11 кубов питьевой воды в час. По работе вопросов нет. Это классическая схема. Есть уверенность, что в течение 30 дней наш коллектив выполнит свои обязательства, - сказал заместитель генерального директора компании «Берег» А.Н.Ведихин.
Эту информацию жители встретили доброжелательно. Но и реплики были. Мол, качество воды с ВНС к домам пойдет хорошее, а трубы в домах старые. Будет ли толк?
Виктор Неволин на эту реплику ответил так: «Сначала сердце полечим, а потом, если понадобится, и другими органами займемся. В итоге некоторые жители стали приглашать главу и директора водоканала в гости в день пуска станции обезжелезивания».

Почему у нас так часто отключается свет?
- Вы поднимаете очень серьезную проблему всего округа. За прошлый год у нас было свыше 1000 отключений в год. Почему такое происходит? Везде идет интенсивное строительство предпринимателями, появляются новые фирмы, магазины, склады, идет активный ввод в строй больших коттеджных поселков, СНТ и так далее. И все подключаются к существующим сетям. С этим мириться нельзя. На отчете у губернатора Московской области я доложил о сложившейся ситуации. Андрей Юрьевич выделил 800 миллионов рублей на решение этого вопроса. За четыре года мы должны грамотно использовать эти средства и устранить узкие места. В текущем году Раменскому округу выделено свыше 200 миллионов. Мы создали тепловую карту. На нее нанесли флажки, где больше всего случается отключений электроэнергии. Следующим шагом стало согласование наших действий с АО «Мособлэнерго» и филиалом ПАО «Россети Московский регион».. Надо сказать, что раньше они часто действовали по своим программам. Сейчас мы работаем в тандеме, наши аварийные отключения совместили с планами этих организаций. Уже в этом году, примерно через полтора месяца, мы завершим прокладку нового кабеля по селу Степановское – более 3.5 км. Надеемся, что постепенно ситуация в Ульянинской зоне, как и в целом по округу, будет меняться в лучшую сторону.
- По Раменскому телевидению мы видели передачу о переселении жителей с ветхово и аварийного жилья. Коснется ли она сельских жителей и нас в частности?
- Одно из важнейших направлений перемен - комплексное развитие территорий, которое позволяет расселить аварийное и ветхое жилье. Большая задача, которую невозможно решить без опоры на мнение жителей. В Раменском округе 1 687 многоквартирных домов, и порядка 600 из них могут попасть в программу расселения. И нам важно знать, что жители этих домов ожидают от программы, готовы ли они сменить район проживания, какое жилье они хотят. Для этого в округе запускается большой социальный опрос. Опрос проходит в электронном виде на портале Мойокруг.рф, а в бумажном варианте его проводят все управляющие компании округа в домах, которые могут попасть в программу комплексного развития территорий. Только после этого можно будет прорабатывать детали программы расселения.
Да, это очень большая программа, которую мы хотим реализовать. Но губернатор области нам говорит, что прежде чем начать проводить какие-то работы, нужно собрать мнения людей, узнать, хотят ли они поддерживать ее или нет, в какие сроки она будет реализована и в какие районы города будет идти расселение. Если мы, например, скажем, что программа реновации рассчитана на 20 лет, то, на мой взгляд, вряд ли она придется по душе. Поэтому мы определили, что сроки расселения бараков, ветхих домов должны быть не более пяти - семи лет. Сама программа, по нашим планам, может реализовываться уже со следующего года, если наши жители ее, конечно, поддержат. На территории Ульянино тоже есть дома, подпадающие под эту программу. И нам тоже важно узнать ваше мнения на этот счет. В анкете всего восемь вопросов. Они простые и на них можно быстро ответить.
Всех интересует вопрос о том, в какие районы города будет идти расселение. Это улица Молодежная, что в новом микрорайоне города, 47 километр и поселок Красный Октябрь.
Нам уже довелось общаться с жителями, которые долго ждали расселения и, наконец, дождались. Их реакция нас подвигает к тому, что эта программа будет многими поддержана. У женщины были слезы на глазах, когда она рассказывала о том, как они жили в ветхом доме и как стало сейчас. Новые квартиры не сравнить с теми домами, которые строились шестьдесят, а то и девяносто лет назад, как в поселке Красный Октябрь. Это комфортное благоустроенноне жильё с большими стеклянными подъездами, где можно ставить детские коляски и не таскаться с ними по этажам. Но я хочу вам сказать, что речь идет не только о бараках и ветхом жилье, но и о «хрущевках», пятиэтажках. Но это будет не на первом этапе программы, а на последних. По нашим подсчетам по этой программе будет переселено около девяти тысяч человек.
Поэтому моя задача как главы - активно информировать людей о наших планах, собрать оперативно информацию по этому вопросу и предоставить ее губернатору, чтобы в случае положительного решения жителей застройщик заходил и в краткие сроки построил необходимое количество жилья для улучшения жилищных условий наших граждан, чтобы эта программа не затягивалась на долгие годы.

В местной прессе мы читали о президентской программе по газу, расскажите о ней хотя бы вкратце
Глава рассказал о том, что на территории Раменского городского округа в соответствии с поручением Президента Российской Федерации стартовала программа социальной газификации. В 178 населенных пунктах округа планируется провести «голубое топливо» в рамках программы догазификации в 2021 – 2022 годах. Из них в 46 населенных пунктах работы будут закончены уже в текущем году. Паспорт социальной газификации в округе, где перечислены населенные пункты, вошедшие в программу, можно найти на сайте Администрации, а также на сайте Мособлгаза в разделе «социальная газификация»
Для удобства в деревне Осеченки Раменского городского округа открыт офис социальной газификации. До 400 жителей смогут ежедневно оформлять комплексные договоры на услуги АО «Мособлгаз» - от подключения (технологического присоединения) к распределительным сетям АО «Мособлгаз» до установки газоиспользующего оборудования (котла и плиты) в предполагаемом к газификации домовладении. В офисе социальной газификации также смогут ответить на все вопросы о Президентском проекте.
Виктор Валентинович подчеркнул, что критерий по удалению от границы земельного участка заявителя не более чем на 200 метров от газораспределительной сети отменен. Жители округа могут в соответствии с требованиями подать заявку на участие в программе социальной газификации электронно на сайте АО «Мосоллгаз» - раздел «Социальная газификация», «Подключить газ», далее на карте житель вводит населенный пункт (дом) или название населенного пункта в строке поиска и заполняет заявку на участие.

Документы, предоставляемые заказчиком по социальной газификации
1 Паспорт собственника помещения (копия).
2 Выписка ЕГРН на земельный участок.
3 Выписка ЕГРН на строение (дом).
4 Технический паспорт БТИ (техническое описание строения с поэтажным планом).
5 Суммарная мощность газового оборудования до 7 м. куб\час.
6 Паспорта на установление оборудования (при наличии).

В России две беды. Одна из них - плохие дороги
В ТУ «Ульянинское» глава провел три схода. И практически везде высказывались жалобы на плохие дороги. Виктору Валентиновичу пришлось и эту злободневную тему комментировать несколько раз. Он напомнил, что дорожная сеть в Раменском городском округе самая большая в Московской области. Протяженность дорог составляет 2400 километров. Из них 1755 километров приходится на муниципальную собственность. Причем, количество дорог с каждым годом растет. Появляются новые поселки на землях бывших совхозов и колхозов, к ним прокладываются дороги. Постепенно они в соответствии с существующими законами становятся на баланс, содержатся, ремонтируются.
- В этом году на строительство дорог и ремонт выделено средств в два раза больше, чем в прошлом. Планируем обустроить 54 километра дорог, в том числе и в Ульянино. Но надо понимать, что дороги, которые появляются на землях сельхозназначения мы можем взять на обслуживание и поставить на баланс только после того, как они будут оформлены, стоять на кадастре. Если этого нет, то единственный вариант взять на себя дорогу – заключать сервитут. А тут существуют определенные процедуры. За день этот сложный вопрос не решить, - пояснил глава округа.
С большой просьбой обратились местные жители к Виктору Валентиновичу - отремонтировать одну из подобных дорог, которая соединяет два населенных пункта.
- В распутицу и зимой по этой дороге можно ездить только на тракторе и на вездеходе. Она всего 400 метров, а мы живем как будто отрезанные от мира, - жаловались люди.
Глава вместе с активистами сам посмотрел эту дорогу и тут же подключил к решению этого вопроса своих заместителей.
- Как только я получу на руки сервитут, сразу дам поручение отсыпать эту дорогу, чтобы успеть до зимы, - заверил их глава.
Мы живем в непростое время, однако радует то, что огромное количество проблем власть решает оперативно, не кормит народ обещаниями враз построить светлое будущее, что диалог с людьми получается деловой и нам – журналистам не приходится приукрашивать ситуацию. Мы пишем о реальных переменах даже в таких медвежьих углах, как Уьянино.

Фото Отдела пресс-службы


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.