Главное о социальной газификации

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Всего один месяц прошел с тех пор, как в Подмосковье стартовал Президентский проект по социальной газификации. Какие итоги? Что удалось сделать за это время?

Об этом рассказал генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов.
По его словам, за этот период с жителями Подмосковья проведено более 2700 встреч. И есть цель до конца августа дойди до каждого жителя, чтобы все могли понять, что такое социальная газификация и не возникало ни у кого вопросов.
За этот период подали заявку на заключение комплексного договора 40 тысяч граждан Московской области. Это значит, что почти половина жителей подтвердили делом важность Президентского проекта, его востребованность.
-Я хочу подчеркнуть, что 15 тысяч заявок поступило в формате онлайн, используя наш сервер, а также то, что наш сайт понятен и удобен в работе.
Что касается фактических результатов. Работы по социальной газификации уже ведутся в 124 населенных пунктах Подмосковья. Мы активно включились в эту работу. И на сегодняшний день 346 домовладений находятся с газом. Это значит, что свыше 1000 жителей, благодаря президентскому проекту, уже получают тепло и готовят пищу на природном газе.
Мы продолжаем открывать дополнительные офисы по социальной газификации. Вчера открыли офис в городском округе Домодедово вместе с прославленным хоккеистом Вячеславом Фетисовым.
Хочу сказать, что эти офисы решают вопросы не только социальной газификации, но и предоставляют еще 12 дополнительных услуг, в том числе услугу по регистрации домовладений и многие другие. Можно сказать, что услуги идут к жителям.
Еще одна из побед. У нас возникали определенные трудности по регистрации домов, которые находятся на приаэродромных территориях. Губернатор области вышел с законодательной инициативой в Госдуму, и оперативно этот вопрос был решен.
Одним из самых важных вопросов в нашей работе – комплексный договор. Мы максимально упростили процедуру, и теперь вместо пяти отдельных договоров заключаем один. Более ста сотрудников вместе со старостами обходят домовладения и на месте поясняют его суть. Цена комплексного договора варьируется от 60 до 150 тысяч в зависимости от расстояния от забора участка до домовладения и оборудования, которое планируют устанавливать хозяева, - сказал Игорь Баранов.
Важно отметить, что в Раменском городском округе также активно идут работы по социальной газификации. Казалось, совсем недавно глава Раменского городского округа и Председатель Совета депутатов беседовали о социальной газификации с жителями села Хрипань, и вот уже там кипят работы. Ведутся они и в селе Тяжино, и в других населенных пунктах. Такие темпы вселяют уверенность в том, что Президентский проект по газификации в Подмосковье будет выполнен.

Программа социальной газификации в Раменском городском округе
На территории Раменского городского округа в соответствии с поручением Президента Российской Федерации стартовала программа социальной газификации. В 178 населенных пунктах округа планируется провести «голубое топливо» в рамках программы догазификации в 2021 – 2022 годах. Из них в 46 населенных пунктах работы будут закончены уже в текущем году. Паспорт социальной газификации в округе, где перечислены населенные пункты, вошедшие в программу, можно найти на сайте Администрации, а также на сайте Мособлгаза в разделе «социальная газификация»
Для удобства в деревне Осеченки Раменского городского округа открыт офис социальной газификации. До 400 жителей смогут ежедневно оформлять комплексные договоры на услуги АО «Мособлгаз» - от подключения (технологического присоединения) к распределительным сетям АО «Мособлгаз» до установки газоиспользующего оборудования (котла и плиты) в предполагаемом к газификации домовладении. В офисе социальной газификации также смогут ответить на все вопросы о Президентском проекте.
Виктор Валентинович подчеркнул, что критерий по удалению от границы земельного участка заявителя не более чем на 200 метров от газораспределительной сети отменен. Жители округа могут в соответствии с требованиями подать заявку на участие в программе социальной газификации электронно на сайте АО «Мосоллгаз» - раздел «Социальная газификация», «Подключить газ», далее на карте житель вводит населенный пункт (дом) или название населенного пункта в строке поиска и заполняет заявку на участие.

Документы, предоставляемые заказчиком по социальной газификации
1 Паспорт собственника помещения (копия).
2 Выписка ЕГРН на земельный участок.
3 Выписка ЕГРН на строение (дом).
4 Технический паспорт БТИ (техническое описание строения с поэтажным планом).
5 Суммарная мощность газового оборудования до 7 м. куб\час.
6 Паспорта на установление оборудования (при наличии).

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.