Летние хлопоты: как в удельнинской школе-интернате создают безопасную среду для детей с ОВЗ

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Позитивные перемены всегда вселяют в нас надежду на лучшее и радуют. Для школы-интерната, которая расположена в Удельной, такие перемены особенно важны. Этим летом в учреждении много радостных событий: обновлен пищеблок, частично заменены радиаторы отопления, а в августе планируется установка новой охранной системы и замена асфальтового покрытия на территории. Мы съездили в гости в школу, чтобы своими глазами увидеть, как в ней многое меняется.

Учебная литература закуплена
Кроме ремонтных работ, которые сейчас идут во многих школах и детских садах, в летний период все образовательные учреждения Раменского городского округа приобретают учебные материалы для школьников. Удельнинская школа-интернат – не исключение. Новые учебники уже разложены по стопкам в библиотеке. «Затрагивая тему подготовки школьных и дошкольных организаций к новому учебному году нельзя не сказать про обновление учебного фонда. Учебники мы закупаем ежегодно за счет средств, которые выделяются из регионального бюджета. Практически каждый год на это уходит достаточно серьезная сумма. К примеру, в этом году – 79 миллионов рублей. Учебное учреждение определяем потребность в учебниках, анализируя амортизацию своего учебного фонда, и в соответствии с теми учебными планами и той образовательной программой, которая будет строиться в новом учебном году, закупают необходимые учебники, в том числе и рабочие тетради на печатной основе. Тема рабочих тетрадей часто озвучивается родителями, и сейчас образовательные учреждения стараются это учитывать при планировании. Однако рабочая тетрадь иногда используется в рамках учебного процесса, как некий дополнительный инструментарий, и если он не обозначен в образовательной программе, то это уже зависит от желания родителей. Если весь учебно-методический комплект обозначен в образовательной программе и полностью используется в рамках учебного процесса, тогда он должен быть приобретен образовательной организацией. На сегодняшний момент у нас есть утвержденный федеральный перечень учебной литературы, но он постоянно обновляется: одни учебники исключаются, другие – добавляются. Мы приобретаем учебники из этого перечня, но каждая школа их выбирает в соответствии со своей образовательной программой.
Сегодня мы приехали в Удельнинскую школу-интернат, где можно увидеть, что поставка учебников уже идет полным ходом. Мы не ждем до 1 сентября, все договоры с основными издательствами у нас заключены. Среди них главный поставщик учебной литературы, конечно же, «Просвещение», - рассказала председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева.

Сад и столовая обновлены
Директор общеобразовательной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Людмила Владимировна Егоренкова организовала для журналистов небольшую экскурсию по саду, который находится во дворе школы. Там есть возможность отдохнуть в тени деревьев и полюбоваться огромными черепахами в небольшом пруду, а также поиграть в мини-гольф. Для детей здесь созданы деревянные и пластиковые скульптуры с героями известных сказок, есть теремок, колодец и тропический лес.
После прогулки Людмила Владимировна сказала несколько слов о переменах в школе: «В этом году мы решили реконструировать наш зал приема пищи для деток, потому что количество детей увеличивается. Ремонт пищеблока был проведен давно, поэтому решили освежить, чтобы было уютно, и чтобы дети с удовольствием там ели. В конце июля ремонт завершим и в августе уже состоится торжественное открытие».

В планах на август – новая охранная система и асфальт
В августе в школе-интернате также планируется проведение работ в рамках проекта «Инициативное бюджетирование». На эти работы выделен 1 миллион 200 тысяч рублей.
«Запланированы работы по асфальтированию территории школы, по периметру образовательного учреждения все покрытие будет заменено, начиная от ворот. Поскольку у нас есть дети-колясочники, необходимо организовать для них доступную среду, чтобы было удобнее передвигаться. Кроме того, все дети у нас – с ОВЗ и следует исключить травмирование. Необходимо создать для детей прекрасные условия, доступные и безопасные. Кстати, если мы коснемся темы безопасности, в ближайшее время в школе также будет установлена новая охранная система контроля и управления доступом «Скуд». Мы давно уже хотели ее установить, наконец в этом году с 1 сентября дети уже будут заходить по карточкам, и мы будем знать, сколько учащихся у нас в школе в разное время дня, какие сотрудники на месте, то есть полностью контроль доступа в школу будет обеспечен. Посещение планируем проводить по предварительной договоренности и с обязательным внесением в базу охранниками», - добавила Людмила Владимировна.
Искренне верю, что все задуманное исполнится в указанные соки и более 170 детей придут в этом году в обновленную школу 1 сентября и будут приятно удивлены.

Августина Матвиенко
фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.