Равнение на Коньковых

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В семье Коньковых 20 июля родился юбилейный, десятый ребенок. Малышку весом 3680 грамм и ростом 54 сантиметра назвали Елизаветой. На выписку из Центра материнства и детства Коньковы приехали почти в полном составе, только самых озорных мальчишек оставили в детском саду. Лариса Викторовна Конькова и ее супруг Денис Владимиров – люди верующие. Они считают, что детей должно быть столько, сколько дает Бог. В благодарность за те чудеса и счастье, которое им посылают с небес, Коньковы называют детей библейскими именами. Таким образом каждый ребенок в этой семье с самого рождения находится под защитой господа, все малыши приходят в этот мир здоровыми и крепкими.
Лариса и Денис проживают вместе с детьми в поселке Дубовая Роща и отзываются о своем доме, а также о Раменском городском округе положительно. Здесь гораздо лучше экология, безопаснее и чище, чем в тех городах, из которых семья переехала. Ранее супруги с 7 детьми проживали в Орехово-Зуево, но в 2015 году, получив сертификат на покупку жилья, решили переехать в Раменский городской округ. На покупку частного дома Коньковым денег не хватило, в итоге семья проживает в трехкомнатной квартире площадью около 120 квадратных метров. Однако с рождением новых детей места для всех все равно маловато, поскольку старшие дети пока не выпорхнули из-под родительского крыла: первенцу Павлу сейчас 21 год, и он учится в МАИ, а второй дочери Яне пока только 17 лет. Зато старшие братья и сестры стараются помогать родителям с малышами. В семье организовано дежурство и четко распределены обязанности по дому. Кроме того, что почти все дети посещают школу и детский сад, дочери-подростки обязательно гуляют с младшими, помогают маме с уборкой и приготовлением пищи. Иначе в большой семье не было бы порядка и согласия. К сожалению, бабушки и дедушки с воспитанием внуков помочь не могут, потому что родителей Дениса уже нет на свете, а мама Ларисы живет далековато – в Челябинской области.

Супруги Коньковы выбирают имена детей на семейном совете вместе с детьми
Кстати, именно совместное обсуждение планов и желаний Коньковы считают одним из важных составляющих семейного благополучия и взаимопонимания. К примеру, имена всем младшим братьям и сестрам дети выбирают на семейном совете вместе с родителями. Кроме того, родители стараются водить детей в церковь, и это способствует умиротворению. Только в мире и согласии можно родить и воспитать такое количество ребят, а Лариса в свои 42 года не исключает и рождение одиннадцатого ребенка.
Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин и замглавы Ольга Борисовна Егорова приехали в Центр материнства и детства, чтобы поздравить семью Коньковых с рождением юбилейного малыша. Счастливой семье вручили подарочный сертификат на 10 тысяч рублей от известного детского магазина, букет цветов и набор сладостей для детей. «Сегодня мы приехали вас поздравить, все эти подарки вам. У вас замечательная семья и дети! Большое спасибо вам за то, что принесли в наш округ еще одного избирателя, надеюсь, что не последнего. Желаю вам удачи, а детям – здоровья, всего вам самого доброго!», - сказал Виктор Валентинович Неволин, поздравляя счастливое семейство.
До встречи с супругой и новорожденной дочерью Денис Коньков ответил на вопросы журналистов, держа на руках двухлетнего Луку: «Сегодня мы приехали все вместе в первый раз, обычно я забираю супругу один, а дети остаются дома и ждут. У наших детей библейские имена, поэтому придумать имя дочери было несложно. Вот на руках у меня Лука, а рядом Яна, София, Анна, Иван и Тимофей. Конечно, когда женились с Ларисой, стольких детей мы не планировали, но потом как-то дети начали по очереди рождаться. Тогда мы поняли, что нас Бог благословил принимать детей и не использовать контрацепцию. Пока мы ни на секунду не пожалели о своем решении. Бог дает детей, дает и на детей. Здесь мы получили квартиру в рамках госпрограммы «Жилище». По ней жилье в Московской области получает семья, в которой есть семь и более детей. Здесь нам нравится жить, потому что в Давыдово, где мы жили ранее, не очень хорошо с экологией, там много заводов. В Раменском дети стали меньше болеть. С момента переезда моя супруга рожает детей здесь, о родах в Москве мы даже не задумывались. Раньше дети появлялись на свет в старом роддоме в залинейной части города, а сейчас здесь вообще дворец построили. В этом центре Лариса родила уже второго ребенка, в 2019 году тут же у нас родился Лука. Здесь нам нравится безопасность, комфорт и чистота».
Увидев маму, Лука радостно закричал и перелез на руки к Ларисе, а папа в это время забрал у жены маленькую спящую Лизу. Дети обступили родителей, с интересом вглядываясь в розовое личико. Старшие дети очень хотели понять, на кого сестренка похожа. Оказалось, что на папу. В семье Коньковых все дети, в основном, похожи на папу, хотя мама говорит, что со временем в любимых лицах начинают проскальзывать и ее черты.
Не знаю, почему, но эта чудесная семья напомнила мне книгу Анны-Катарины Вестли «Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик». Сразу видно, что ребята все держатся друг за друга и каждый думает, в первую очередь, о благополучии своих близких, а потом уже о себе.

Лариса Конькова, мама 10 детей:
«Мы не ожидали такого внимания со стороны администрации, главного врача и вообще всего персонала роддома. Очень приятно, когда к многодетным внимательны, потому что им нужна поддержка. Дочь мы назвали Елизаветой в честь мамы Иоанна Богослова. Большое участие в выборе имени принимали дети, мы к их мнению прислушались. Раньше мы сами выбирали детям имена, а сейчас делаем это вместе и не за один день, а несколько месяцев решаем. В нашей семье мы все взаимосвязаны, двумя словами это не объяснить, можно только почувствовать. Для моих детей появление нового члена семьи – это всегда радостное событие. Кроме того, они еще больше мобилизуются, когда появляется новорожденный. Всем этим движем любовь и сплачивает нас, как-то получается все успевать. Но даже если и не успел что-то, ничего страшного в этом нет, можно сделать на следующий день. Одна из наших семейных традиций – посещение церкви каждые выходные. Церковь – это неотъемлемая часть нашей семьи, она нам нужна, без верующих людей и без общения мы жить не можем. На данный момент я не исключаю рождение и следующего ребенка, а там – как Бог даст. Если Бог дает детей, то надо их принимать».

Главный врач областного Центра материнства и детства Борис Станиславович Марченко:
«Сейчас многодетные семьи – не редкость, но 20 лет назад детей рожали чаще. Сейчас люди умерили свой пыл в продолжении рода. Но ведь не зря губернатор Московской области Андрей Воробьев построил такие перинатальные центры, как у нас. В 2017 году было открыто пять подобных перинатальных центров. И это нужно было не только для того, чтобы поднять рождаемость, но и поднять качество медобслуживания на высокий уровень. Сейчас у нас бейби-бум. Обычно из 13 родильных залов здесь работали только 10, а остальные мы держали в неприкосновенном запасе. Сегодня мы их открыли, теперь все 13 залов работают, с утра было уже восемь родов. Сколько детей появится на свет именно сегодня, я пока не знаю, но в среднем бывает от 15 до 30 родов в сутки. По статистике могу сказать, что повторно-родящих женщин больше, примерно две трети, не зря программа «Материнский капитал» изначально была ориентирована именно на повторно-родящих женщин. Женщин, которые становятся многодетными, как ни странно, тоже две трети. Вот такая интересная статистика. В этом году более 400 женщин родили пятого, шестого и седьмого ребенка. Десятого в этом году родила уже третья женщина, Лариса. Роды у нее прошли хорошо, и вообще она очень позитивный человек, у нее замечательная семья. Коньковы ждали именно девочку, потому что был немного перекос в сторону мальчиков, а теперь почти выровнялось».

Августина Матвиенко
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.