Социальная газификация в Подмосковье набирает обороты

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В Московской области по поручению президента РФ Владимира Путина стартовала программа «Социальная газификация». Вкратце это означает, что к домам теперь подведут газ бесплатно. Газифицирование домовладений на территории Московской области должно быть завершено к 2023 году. Для реализации данной программа правительством МО был разработан проект, согласно которому в каждом муниципалитете провели анализ ситуации с газификацией домов, создали оперативный штаб по решению этого вопроса, а также начали открывать офисы, куда жители могут обратиться не только по газификации, но и по сопутствующим вопросам. Первый такой офис был открыт именно в Раменском городском округе.

Благодаря старту этой программы обнаружились «слабые места», связанные с обеспечением населения газом. К примеру, проведение газа непосредственно внутрь дома ранее занимало минимум 6 месяцев, к тому же надо было собрать массу бумаг и посещать газовое хозяйство не менее пяти раз для заключения пяти различных контрактов. Не говоря уже о том, что подведение газа к частному дому в некоторых населенных пунктах обходилось владельцу в два с половиной миллиона рублей.
Также выяснилось, что жители Московской области в большинстве своем не знают, что обязаны заключать договоры на обслуживание газового оборудования. За отсутствие такого договора в многоквартирном доме граждан будут штрафовать, а в частных – просто отключать подачу газа.
Возникли вопросы и к работе компаний, которые обслуживанием газового оборудования якобы занимаются, а на самом деле даже не приходят к людям.
Все эти темы потребовали стандартизации на государственном уровне, введения четких тарифов на газификацию внутри дома и обслуживание, создание реестра добросовестных компаний, с которыми можно заключать договоры на сервисное обслуживание газового оборудования.
В предыдущих номерах газеты «Грань» мы уже писали о программе «Социальная газификация», теперь попробуем осветить эту тему подробнее и разобраться с сопутствующими вопросами.

Как «Социальная газификация» стартовала в Раменском городском округе
После того, как президент России Владимир Путин поставил задачу газифицировать все домовладения, находящиеся в поселениях, к которым подведен газ, независимо от того, по каким причинам не подключались ранее эти населенные пункты, правительство Московской области провело масштабную работу. Задача оказалась сложной, и сроки на ее выполнения были даны довольно сжатые. Однако уже через месяц после поручения президента Правительством был сформирован ряд критериев, по которым должна осуществляться так называемая «догазификация» в Московской области. На одном из докладов губернатору Московской области Андрею Воробьеву заместитель председателя правительства Московской области Евгений Акимович Хромушин доложил, что Раменский городской округ по газификации находится в красной зоне, наряду с шестью другими муниципалитетами. По программе «Социальная газификация» у нас необходимо газифицировать 15,7 тысяч человек в 178 населенных пунктах. Поэтому именно в Раменском г.о. открыли первый офис «Социальной газификации», а уже через неделю после его открытия жителями было заключено более 200 договоров.

Кого коснется программа?
Сегодня в подключении газа нуждаются почти 300 тысяч человек, находящихся в 110 тысячах населенных пунктов. По словам Евгения Хромушина, это значимое для Московской области количество людей. «На этом программа газификации не заканчивается. У нас остается еще 180 тысяч населения, которое живет в населенных пунктах, не газифицированных в принципе, и под программу «Социальной газификации» они не попадают. Однако 86 тысяч жителей из них будут также газифицированные по нашей большой программе, подписанной с «Газпромом». Данные об этом уже доступны на интерактивной карте АО «Мособлгаз». Также по населенным пунктам, в которых проживают еще 305 тысяч человек, есть отдельное поручение президента. До конца года необходимо найти решение, как эти населенные пункты будут газифицироваться и снабжаться энергетикой: через газгольдеры, либо через альтернативные источники», - добавил председатель правительства Московской области.

Стоимость программы и сроки ее реализации
Несмотря на то, что домовладения будут подключать к газу бесплатно, общая стоимость программы составляет 17 миллиардов рублей. Из них 2,8 миллиарда – это средства «Мособлгаза», а 14,2 миллиарда – привлеченные кредитные средства, которые позволят в безусловном порядке обеспечить выполнение поручений президента. Стоимость совместной программы с «Газпромом» составляет еще 15,5 миллиардов рублей. Помимо этого, существует также отдельная губернаторская программа, связанная с малонаселенными пунктами. Ее стоимость составит 8,1 миллиард рублей. По данной программе получат газ еще 72 тысячи человек. «Таким образом для того, чтобы по всем программам газифицировать 383 тысячи человек, мы должны привлечь более 40 миллиардов денежных средств только в Московской области. Срок завершения работ – 1 января 2023 года, осталось всего 18 месяцев. Но мы не будем останавливаться только на подключении газа к дому. Сейчас мы устанавливаем срок от 35 до 60 дней, в течение которого житель должен получить не просто подведенный к дому газ, а именно работающую газовую плиту и тепло в своем доме», - добавил Евгений Хромушин.

Как оформить заявку на социальную газификацию?
Прелесть программы заключается в том, что для подачи заявки на газификацию теперь никуда не надо ходить. Найдя на интерактивной карте АО «Мособлгаз» свой адрес, вы просто нажимаете кнопке «Подключить газ» и подгружаете список документов. Также заявку на газификацию принимают на портале «Госуслуг». Для тех, кто пока еще не подружился с интернетом, уже организованы 674 точки приема жителей. То есть для подключения газа можно обратиться в ближайший МФЦ, в любой офис «Мосэнергосбыта» и «Мособлерц». Кроме того, есть и мобильные пункты газификации. Удобство для жителей заключается еще и в том, что помимо договора на подключение к газу в этих пунктах можно решить еще массу вопросов: зарегистрировать домовладение, пересчитать коммунальные платежи и даже получить экстренную социальную помощь. Таким образом центры газификации фактически представляют из себя офисы государственных муниципальных услуг в рамках президентской программы, о которой идет речь в данной статье. Важное замечание – газ подводят только к зарегистрированным домам.

Газ на участок бесплатно, а в дом?
Представьте, что ваше домовладение зарегистрировано и попало в программу «Социальная газификация». То есть газ к вашему участку подвели абсолютно бесплатно, чему вы безмерно рады. Но какая от него польза, если тепла в доме все равно нет и газовой плитой вы воспользоваться не можете? В связи с этим правительство Московской области отменило прежние критерии по введению газа в дом и существенно сократило сроки этих работ. Теперь существует фиксированный тариф на внутридомовую газификацию, то есть каждый владелец дома может заключить договор, выбрав один из трех тарифов, стоимостью от 79,1 тысячи рублей до 155,2 тысяч рублей. «Если житель хочет получить только газ по границе дома, то это обойдется ему в 0 рублей. Далее есть пакет «Социальный» – подключение газовой плиты за 79,1 тыс. рублей, пакет «Стандарт» - подключение плиты и котла за 99,4 тыс. рублей и пакет «Максимальный» - это уже плита, котел и бойлер за 155,2 тыс. рублей. Также мы гарантируем, что каждый житель получит выбранный им комплекс услуг в срок от 35 до 60 дней после газификации его населенного пункта»,- сообщил председатель правительства Московской области.

Обслуживание газового оборудования обязательно
Мало газифицировать домовладения, необходимо еще обратить внимание жителей на сервисное обслуживание газовых приборов. По статистике МЧС, после того, как на законодательном уровне обслуживание газового оборудования вынесли за рамки организаций, которые населению газ предоставляют, количество несчастных случаев возросло в пять раз. Почти половина населения Московской области, проживающего в частных домах, не заключает договоры на обслуживание газового оборудования. Люди попросту не понимают, за что они должны платить и какие услуги им за эту плату будут оказывать. В итоге областным правительством был проведен опрос более чем 400 тысяч человек, чтобы выяснить причины такой халатности. Попутно вскрылась и недобросовестная работа так называемых обслуживающих организаций. В некоторых регионах счета за сервисное обслуживание выставляются людям регулярно, но по факту никаких работ не производится. Кроме того, многих смущала и необходимость предоплаты за непонятные услуги, а также гибкость тарифов. То есть каждая компания самостоятельно устанавливала стоимость на свои услуги. В срок до 1 августа ситуация должна кардинально поменяться. Тарифы на услуги уже установлены, как и перечень необходимых работ по обслуживанию. Все акты осмотра будут фиксироваться в электронной базе, а информировать жителей о необходимость заключения договоров на обслуживание газового оборудования поручили Управляющим компаниям. Если у вас есть вопрос по данным услугам, вы можете обратиться в свою УК, где вам подробно разъяснят, с какими организациями можно заключить такой договор, и что самое приятное, оплачивать услуги теперь можно будет только после их оказания, то есть после первого посещения вашего жилья специалистом по газовому оборудованию. Для частных домовладений годовая стоимость такого обслуживания составит 4900 рублей, если в доме установлены все возможные газовые приборы. Опять же, чем меньше газовых приборов, тем ниже стоимость данного договора. Кстати, как уже упоминалось выше, не заключать договор на обслуживание газового оборудования теперь просто нельзя. Владельцам квартир за это грозит штраф, а в дома будут прекращать подачу газа. Повторное подключение обойдется в 110 тысяч рублей. Такие меры принимаются потому, что аварийное газовое оборудование опасно для жизни.

Губернатор Московской области, Андрей Воробьев
«Непонятных компаний, которые имитируют работу с газовым оборудованием, просто не должно быть. Есть эти ребята не выполняют требования закона и требования жителей, которые хотят быть уверены в стандартизации цены и в том, что не будет скачков и сюрпризов. Почему люди должны платить непонятно за что? Всех глав муниципалитетов и «Мособлгаз» прошу обратить на это внимание и активно включиться в работу. Все стандарты должны соблюдаться. Если кто-то не до конца понимает важность этой работы для жителей, то прошу меня подключать».

Роза Ревина


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.