Вера верная, вера славная, наша вера – православная!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В большинстве храмов Раменского городского округа 21 июля отмечали светлый православный праздник – День явления Казанской иконы Божьей Матери. Это особенная дата для всех прихожан, потому что именно Божья Матерь чаще всего помогает верующим в бедах. К ней же обращаются и по бытовым вопросам, когда не могут принять решение самостоятельно.
В этот день над православными храмами – Казанским и Дмитрия Солунского, можно было наблюдать уникальное природное явление – радугу вокруг солнца. Гало появилось над храмами сразу после Божественной литургии, прошедшей в честь праздника. Многие прихожане заметили радугу в большинстве городов России – от Москвы до Петропавловска-Камчатского. Конечно, воспринято это было радостно, как хорошее предзнаменование.
Божественную литургию в Казанском храме микрорайона Холодово провел митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. В своей речи, обращенной к прихожанам, митрополит напомнил о том, что молимся мы не иконам, которых сейчас великое множество по всем церквям, а Богоматери, которая на всех одна. Также митрополит Крутицкий и Коломенский Павел благодарил людей, возводящих Казанский храм: «Этот замечательный храм посвящен известному образу Пресвятой Богородицы, именуемой «Казанская». В ближайшее время строительство храма будет завершено. Храм будет освящен».
После литургии и причастия прихожане посетили концерт местных творческих коллективов, а также смогли угоститься гречневой кашей из полевой кухни, организованной военно-патриотическим клубом «Высота» и Союзом десантников г. Бронницы, отведать копченой рыбы, посетить выставку оружия и небольшую уличную ярмарку. На ней, к примеру, можно было своими руками создать тряпичную куклу на все случаи жизни или разрисовать воздушные шарики, что особенно понравилось детям.
Традиционно в этот день на колокольне Казанского храма проходил фестиваль «Раменские звоны». В колокольном мастерстве упражнялись звонари не только из Раменского, но и из других подмосковных городов. Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел рассказал публике о важности колокольного звона на Руси. Оказывается, при помощи колоколов не только созывали людей на молитву или оповещали о приближении врага, но и отгоняли непогоду, и злых духов. «Сегодня мы послушаем, как развивается у нас в Подмосковье традиция колокольного звона. Каждый раз, когда я совершаю освещение звонницы, я обращаю внимание всех верующих людей на слова молитвы, которые произносятся во время освящения звонницы и каждого колокола. Звон колоколов, по мысли молитвы нашей церковной, призывает людей на молитву, в случае нашествия иноплеменников он же призывает встать на защиту Отечества. Колокольный звон оповещает людей о начале Богослужения. Колокольный звон умиротворяет воздухи. Это значит, что если люди видят, что идет гроза и блистает молния, то надо звонить в колокола. Удивительно, но колокольный звон прогоняет демонов. Все мы с вами видели, или слышали и читали о том, что происходило после Октябрьской революции: как враги церкви христовой ополчились на звонницы церковные и в первую очередь уничтожали колокольни и колокола. Потому что враг рода человеческого – дьявол – понимал, что звон их прогоняет от того места, где живут люди. Колокольный звон преображает воздух, делает его более насыщенным и комфортным для тех, кто находится в его пределах», - сказал митрополит.
В заключении своей речи митрополит пожелал всем хорошего, праздничного настроения и всего самого доброго. Затем, вместе с главой Раменского городского округа Виктором Валентиновичем Неволиным гости прошлись по ярмарке и насладились колокольным звоном.

Инна:
«Казанский храм строился очень долго, я пришла сюда в 2008 году, как раз закладывали первый камень. Мы наблюдали с ребятишками, как храм постепенно рос, мы радовались каждому кирпичику, радовались куполам и крестам. Сейчас первый набор моих детей уже закончил школу, и я вижу, что они стоят вместе со мной на службе и думаю: «Господи, какое это счастье – вырасти вместе с ростом этого храма». Посмотрите, сколько здесь семей с детьми. Это уже традиция – собирать всех вместе, приходить несколькими поколениями сюда».

Ирина:
«Вера православная воспитывается родителями. Бабушка всегда меня с собой брала в храм, и я тоже вожу своих детей, и на причастие мы ходим по воскресеньям, и в воскресную школу у меня дети ходили. Так что вера всегда со мной. В бедах и в радостях мы прежде всего обращаемся к Богородице, просишь ее: «Матушка, помоги, как сыну своему помогла, помоги и мне, заступница!». И она помогает, всегда есть результат. Сегодня мы приехали сюда из Быково и будем исполнять казачьи песни. Очень радостно, что на такой светлый праздник нас пригласили. Настроение хорошее и погода благодатная!».

Юлия:
«Мне и прежде приходилось бывать на службе, которую проводил митрополит. У нас в Заворово было освещение храма, и на него приезжал митрополит Коломенский Ювеналий в позапрошлом году. Это был светлый праздник для всего нашего поселка, на службу пришло очень много людей. Такие радостные события всегда оставляют свой след в душе. Сегодня в церкви была очень теплая атмосфера, словно солнышко в ней разливается, вне зависимости от хорошей погоды, я ощущала тепло вокруг, вдохновение. Многие не доходят сердцем до того, что мы должны во что-то верить. Но вера заложена в нашей душе с детства. Обращаясь к Богу, мы просим у него помощи и защиты, он нам помогает. Но и мы сами в себя вселяем силу для борьбы с какими-то ненастьями и неудачами. Мы обретаем крылья и начинаем в себя верить».

Явление иконы Богородицы в Казани
Чудотворная икона Богородицы была обнаружена в Казани в 1579 году после страшного пожара, который уничтожил более половины Казанского кремля. Девятилетней девочке Матроне тогда явилась во сне Божья Матерь и велела достать из земли ее икону, тайно зарытую православными христианами. Сон повторялся несколько раз, но сначала взрослые не придали ему значения. Когда к словам Матроны прислушалась мать, они, наконец, достали из земли одну из самых чтимых икон Русской православной церкви. Иначе эту икону называют еще «Явленная в Казани».

Августина Матвиенко
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.