Школы и детские сады в летний период словно строительные объекты

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

С момента вручения выпускникам аттестатов зрелости, знаменующего завершение учебного года, до первого сентября - очень короткий отрезок времени, который руководство городского округа и педагогические коллективы школ стремятся максимально использовать для подготовки зданий и благоустройства территории. Образовательные учреждения превращаются в огромную сеть строительных объектов со своей спецификой и задачам - где-то идет капитальный ремонт, где-то косметический, а председатель комитета этой важной структуры администрации Наталья Александровна Асеева, выступает в роли прораба, контролирующего общий ход работ, его качество и сроки. Почти каждый ее рабочий день начинается с посещения «стройплощадок». на прошлой неделе, она вместе с бригадой местных журналистов посетила образовательные учреждения территориального управления «Кузнецовское» и «Гжельское».

Юровская школа-интернат - уникальное оздоровительное и воспитательное учреждение
Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья гордится своими достижениями образовательными и спортивными, участвует в проекте «Современная школа» -«Доброшкола». Здесь обучаются, готовятся к взрослой жизни 175 детей, считающих школу-интернат своим вторым домом, куда они после ее окончания часто приезжают. Здесь особая атмосфера, атмосфера чуткости, взаимопонимания, поддержки друг друга и душевной теплоты. Директор школы Валентина Николаевна Сорокина может часами рассказывать о своих учениках и тех ребятах, которые уже окончили школу.
- Вы знаете, в момент расставания каждый выпускной класс кажется учителям самым лучшим, что таких замечательных ребят больше не будет. Мы радуемся, переживает, провожая их во взрослую жизнь, молим бога, чтобы у них все было хорошо и с выбором профессии, и в личной жизни. Взять того же Мишу Зуева. Он участвовал во всероссийской школьной олимпиаде по трем предметам, и стал призером по истории, русскому языку и мировой художественной культуре. Мальчик – энциклопедия. Такое количество книг прочитал, я, наверное, за свою жизнь столько не прочитала. В нашей библиотеке более девяти тысяч книг, не сомневаюсь, что в его руках побывала каждая. Миша – домашний мальчик, поступил в Сергиево-Посадский экономический техникум на архивоведение. Сказал нам и родителям, что с трудностями из-за болезни справится самостоятельно, - восхищенно говорит директор.
В связи с тем, что многие воспитанники интерната имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, занятия физической культурой для них особенно важны. Когда погода хорошая, дети занимаются на улице. В дождь и морозные дни уходят под крушу. А поэтому ремонт спортивного зала – задача долгожданная и первостепенная. Причем, здесь занимаются не только учащиеся, но и местное взрослое население. На данный момент тут идет оштукатуривание стен и потолка. Будут заменены отопительные батареи. В перспективе - циклевка пола. Но сам пол качественный и его менять не планируется. До первого сентября рабочие также заменят двери, установят волейбольную сетку, баскетбольные щиты, шведскую стенку, установят новые светильники. Зал станет идеальным местом для занятий – светлый, просторный, с высокими потолками. Рабочие поменяли светильники, с потолка перенесли их на стенки и на межоконные проемы и поменяли лампы на светодиодные. Так что по всем нормативам можно проводить соревнования самого высокого уровня.
Журналисты поинтересовались, каким видам спорта в интернате отдается предпочтение.
Валентина Николаевна сообщила, что ребята с удовольствием занимаются легкой атлетикой, гимнастикой, но в числе самых любимых, конечно же, футбол, боча, баскетбол, волейбол, настольный теннис. В школе работают два преподавателя физической культуры, заслуженный мастер спорта и молодой, начинающий педагог. Они увлечены своим делом, прививают ученикам здоровый образ жизни, во всем являются примером. В некоторых видах спорта их воспитанники показывают отличные результаты и входят в областную команду. Спортивная жизнь в интернате достаточно разнообразная и многоплановая. Директор школы подчеркнул, что губернаторская премия, которую коллектив интерната получает за высокие показатели в творчестве, в учебе, как правило, обеспечивают ребята, занимающиеся спортом, привыкшие бороться за победу и целенаправленно идут к ней.
- Я хочу обратить внимание на то, как аккуратно проводится ремонт, насколько высока культура производства. Привычной нам грязи и мусора практически нет в спортивном зале, где ведутся работы, - отметила Наталья Александровна.

Благоустройство территории детского сада №29 ведется впервые за 35 лет
Об этом рассказала заведующая дошкольным учреждением№29 Юлия Максимовна Черничкина.
-Детскому саду 35 лет. И так получилось, что такие серьезные капитальные работы по благоустройству территории у нас проводятся только сейчас. Начали мы работы с прошлого года, так как их объем большой. Планируем завершить 30 июля. А со второго августа распахнем двери для наших воспитанников. Их у нас 154. Сейчас они ходят в сборный детский сад. Кроме асфальтирования территории, в наших планах ремонт детского санузла, хозблока и спортивного зала.
Центром притяжения учреждения станет большая клумба, которую мы вскоре начнем облагораживать. Думаем, как сделать ее интересной, инновационной, чтобы вести с ребятами воспитательно-познавательные занятия. Родители заглядывают в садик, интересуются, что тут происходит, ждут открытия, - сообщила она.
Мы видели, что на территории много техники. Работы идут полным ходом, и верится, что вскоре дворик детского учреждения преобразится до неузнаваемости на радость и детям, и взрослым.

Мы мечтаем о новой пристройке к зданию школы
Вместе с директором Юровской среднеобразовательной школы Исаевой Еленой Борисовной, председателем комитета по образованию Натальей Александровной Асеевой наша журналистская братия совершила экскурсию по зданию школы. По сути дела, она практически готова к началу нового учебного года – нас порадовали чистота и уют. На стенах висели плакаты, наглядная агитация, художественные картины, как будто здесь не ведется никаких строительных работ.
Е.Б. Исаева: «Главная задача по ремонту – замена электропроводки. В прошлом году мы заменили электропроводку на первом и втором этажах. А сейчас заканчиваем ремонт электросетей на третьем этаже и к 1 сентября эта важная часть подготовительных работа будет закончена. Но школа продолжает жить по своему плану. К нам постоянно приходят трудовые бригады в количестве 5-6 человек для того, чтобы вести благоустройство территории. Это ученики старших классов. А сегодня они, завершив свои дела, решили помочь жительнице деревни Юрово, которой уже исполнилось 96 лет. Она попросила нас оказать содействие с уборкой ягод на участке. Волонтерские благие дела наши дети выполняют с радостью, стараясь помочь ближнему. Это мы делаем и для наших педагогов-ветеранов, которые по воле судьбы оказались один на один со своими проблемами. Конечно же, учащиеся всегда делают это под присмотром взрослых.
А со 2 августа в школе начинает работать спортивный лагерь. Придут наши волейболисты и каратисты, некоторые из которых входят в сборную команду Московской области, участвуют в различных соревнованиях не только в России. Приятно отметить, что наши ребята достойно защищают честь Раменского городского округа и в международных турнирах. Мы побывали в Венгрии, Дании, Казахстане и всегда возвращались не с пустыми руками. Вот на этих стендах вы видите результаты наших спортивных побед – 400 медалей и кубков.
Для гармоничного развития личности, занятий физической культурой и спортом у нас в школе создана крепкая материально-техническая база. Несколько лет назад мы получили в подарок от руководства города, депутатов замечательный стадион, где любят играть не только школьники, но и взрослые жители Юрова. Кстати сказать, юные спортсмены и взрослые бережно относятся к спортивному инвентарю и ведут себя культурно. Для занятий на большом татами к нам приходят и воспитанники детского сада №29, которые также любят каратэ и с удовольствием им занимаются.
Педагогический коллектив находится под впечатлением от возвращения из туристической поездки наших выпускников. В школе у нас существует добрая традиция, которая родилась с низов – ребята сами воплощают ее в жизнь. Она связана с тем, что после выпускных экзаменов бывшие учащиеся посещают один из полюбившихся городов России. На этот раз таким городом стал Калининград. Но мы, прежде всего, радуемся не только по поводу этой памятной для ребят поездки, а тем, что они успешно сдали экзамены. У нас 4 медалиста, 2 «стобальника» по таким сложным предметам, как химия и география. Приятно отметить, что таких результатов смогли добиться только наши воспитанники в Раменском городском округе. Практически все выпускники поступают в высшие учебные заведения, в том числе МГУ.
В заключении своего небольшого рассказа о школе я хочу сообщить, что в сентябре у нас начнет действовать свое школьное телевидение. Желающих испытать себя в роли журналистов достаточно, имеется вся необходимая для этого аппаратура. А руководить студией школьного телевидения будет наша бывшая выпускница школы, а ныне учитель русского языка и литературы Мешалкина Виктория, которая до этого сотрудничала с издательством «Круглый стол» и имеет опыт литературной работы.
Вообще, творческих учеников, которые хорошо себя зарекомендовали не только в спорте, но и в танцах, пении, других видах искусства, у нас очень много. И всем им хочется продемонстрировать свои таланты на большой сцене. В данный момент под актовый зал мы используем столовую или же небольшое помещение человек на 60, которое мы при необходимости украшаем для проведения различных мероприятий. Не так давно там отмечали несколько праздников учащиеся младших классов, украсив его цветами и шариками и, установив проектор. В этом же кабинете мы хотим создать школьный музей, экспонаты которого у нас имеются. Но это по-крупному не решает проблему. Поэтому от имени родительского комитета, коллектива педагогов и всех учащихся, а их у нас уже скоро будет 500 человек, так как за 8 лет школа приросла на 200 учеников, просим руководство Раменского городского округа и вас, уважаемая Наталья Александровна, рассмотреть вопрос о пристройке к основному зданию школы.».

Гжельскую школу тоже ждут перемены
Директор образовательного учреждения Надежда Туляшева рассказала: «В школе завершается ремонт столовой. Зал школьной столовой не соответствовал новым санитарным требованиям. Проект разработан при участии родителей. Школа у нас с изучением предметов художественно-эстетического цикла, то есть ребята занимаются изучением майолики. В этом же стиле выполнены работы в нашей столовой».
430 человек учатся в Гжельской общеобразовательной школе. На данный момент продолжается набор детей в первый класс, традиционно в классах школы учится от 18 до 28 человек.
«Сегодня мы посмотрели Гжельскую школу. Здесь ведутся ремонтные работы в рамках плана финансово-хозяйственной деятельности. Работы подходят к завершению. Приведены в порядок стены, полы, потолки. Здорово, что в процесс вовлечены не только сотрудники школы, но и родители», - отметила Наталья Александровна.
В этом году в школе также будут проведены кровельные работы над обеденным залом и пищевым блоком. Здесь отремонтируют три кабинета: биологии, физики и информатики.
«В этом году школа получила новое оборудование в рамках программы «Точка роста», будут отремонтированы три кабинета», - подчеркнула Надежда Михайловна.
«Точка роста» - это уникальный проект, созданный Министерством просвещения РФ в рамках нацпроекта «Образование».
Образовательный центр школы снабдят высокотехнологичным оборудованием: компьютерами, 3D-принтерами, квадрокоптерами и робототехникой.

А.Н. Асеева: «Ремонт школы и дошкольных учреждений идет по плану.»
- За последнее время я побывала в большинстве школ и детских садов Раменского городского округа. Могу сказать, что подготовка ко Дню знаний идет по графику, качественно. Сегодня мы посетили три объекта в территориальном управлении «Кузнецовское»: в школе-интернате, детском саду №29 и в Юровской средней образовательной школе. Убедились, что работы везде ведутся по графику, высказанные местными жителями предложения при встрече с главой Раменского городского округа Виктором Валентиновичем Неволиным выполняются.»

Фото Михаил Кинеев


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.