Никто, кроме нас! За ВДВ!

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Синева
Расплескалась синева, расплескалась,
По тельняшкам разлилась, по беретам,
Даже в сердце синева затерялась,
Разлилась своим заманчивым цветом.
Даже в сердце синева затерялась,
Разлилась своим заманчивым цветом.

За дюралевым бортом шум моторов,
Синева лежит на крыльях, как краска,
Ты не бойся синевы, не утонешь,
Это сказочная быль, а не сказка.
Ты не бойся синевы, не утонешь,
Это сказочная быль, а не сказка.

Помню, в детстве на коврах-самолётах
Неизвестные открыли маршруты,
А теперь нашлась нам в небе работа
Синевою наполнять парашюты.
А теперь нашлась нам в небе работа
Синевою наполнять парашюты.

Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась
По суровым, по десантным законам.
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась
По гвардейским, по десантным законам.

Эта песня заполняла все пространство сквера, захватывая рядом проходящую дорогу и дома по 100-й Свирской улице, и уходила ввысь в солнечное голубое небо. Сюда, на это святое для каждого десантника место, где установлены памятники дяди Васи – героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова, благодаря которому воздушно-десантные дивизии превратились в элитные войска, способные за ночь «перекроить» карту Европы и легендарного генерала Хасана Лагустановича Харазия, второго августа, в День ВДВ, собрались воины интернационалисты, воины локальных войн, ветераны-десантники, молодежь, представляющая военно-патриотические клубы. Собрались по традиции, чтобы отметить праздник достойно, не купанием в фонтанах и разборками с полицией, показывая свою удаль, а для того, чтобы вспомнить боевых товарищей, поговорить о жизни, рассказать подрастающему поколению, что именно 91 год назад под Воронежем впервые на учениях было десантировано небольшое подразделение из 12 солдат Красной Армии.
Для молодежи, проживающей в городе Раменское – считающимся колыбелью воздушно-десантных войск, важно знать историю. Важно годиться тем, что во время Великой Отечественной войны здесь формировались воинские подразделения, постигали азы десантной выучки. Именно здесь совершил свой первый прыжок с парашютом бывший кавалерист Харазия, ставший десантником, в честь которого разбит такой замечательный и ухоженный сквер.
Здесь можно было посмотреть фотовыставку о боевых действиях десантников и солдатских буднях в минуты отдыха в Афганистане, в других локальных войнах, сделать снимок на память об этом дне с ветеранами ВДВ, отведать солдатской каши, послушать песни в исполнении самодеятельных артистов, увидеть настоящее оружие. Где такое возможно?! Конечно же, мальчишки, да и многие девчонки не упустили случая подержать в раках автомат, ручной пулемет, рацию….
- Наш папа – десантник. Мы его очень уважаем, гордимся тем, что служил в элите вооруженных сил – десантных войсках. Второго августа отмечаем праздник в сквере Харазия, где собираются наши друзья. Как видите, наши подрастающие сыновья тоже в десантной форме. По-другому и быть не может! - говорит Наталья Иванова, любезно разрешившая нам сделать фотографию.
Кульминацией встречи десантников в залинейной части стал короткий митинг, который вел Алексей Колмогоров – один из руководителей общественной организации «Боевое братство». На нем выступили и поздравили собравшихся с Днем ВДВ председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков, заместитель главы Ольга Борисовна Егорова, председатель Совета ветеранов войны и труда Надежда Николаевна Желтухина, военный комиссар Евгений Юрьевич Дегтярёв и другие.

Юрий Ермаков:
«Я вижу, что на митинге очень много молодежи в тельняшках и голубых беретах. Уверен, что мальчишки хотят служить в ВДВ, прыгать с парашютом, стать выносливыми, сильными, быть похожими на вас, дорогие десантники. И это не удивительно. Ведь вы представляете элиту вооруженных сил России, вы достойно служили в Афганистане, выполняли свой воинский долг в других горячих точках, верно исполняли присягу и служили нашей великой Родине – России!
В этот погожий ясный день я рад поздравить вас, ваши семьи, родных и близких, всех собравшихся на площади с праздником. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, быть всегда примером для молодежи и чтить традиции, которые вы переняли у своих старших товарищей. С ДНЕМ ВДВ!».

Ольга Егорова:
«По поручению главы Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина я искренне поздравляю вас с Днем ВДВ. Вы своими подвигами, доблестной воинской службой продемонстрировали всему миру, что являетесь гордостью наших вооруженных сил, их передовым элитным отрядом. Десантники всегда были на самых сложных участках, героически сражались во время Великой Отечественной войны, в локальных конфликтах и войнах, действовали под лозунгом: «Никто, кроме нас!». Мы уверены в том, что десантные войска с достоинством выполнят любую задачу, поставленную перед вами. Мы всегда гордимся вами и желаем всего самого наилучшего. С праздником вас, ветераны ВДВ!».

Евгений Дегтярёв:
«Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб при выполнении воинского долга. Мы помним об их подвигах и стараемся на них равняться, готовим достойную смену защитников Родины. От всего сердца я также поздравляю ветеранов ВДВ – самых мобильных войск, которые готовы в любой момент выполнить боевую задачу.

Надежда Желтухина:
О том, что Раменское – колыбель воздушно-десантных войск жители города особенно чувствуют второго августа, когда на улицах появляются десятки людей в тельняшках и голубых беретах, десятки машин с флагами приветствуют друг друга сигналами. Почти все потом собираются на этом месте, чтобы почтить память старших товарищей, тех, кто стоял у истоков зарождения десантных войск, сражался с немецко-фашистскими захватчиками, выполнял свой интернациональный долг вдали от родины и в локальных войнах. К огромному сожалению, я сообщаю вам, что ушел из жизни последний наш десантник 100-й Свирской Гвардейской Краснознаменной дивизии Финогеев Владимир Ильич. Вечная ему и всем ветеранам десантникам – фронтовикам память и слава! Теперь вы принимаете на себя эту великую миссию – достойно представлять десантные войска в нашем округе. Несите с честью все, что передали вам ваши отцы и деды, те благородные традиции, которые вы уже сами заложили. Мы гордимся вами и верим в вас!

С раменскими десантниками мы тесно сотрудничаем
- Мы отмечали праздник вчера. Объехали с ребятами все памятные места, возложили цветы, провели массовые спортивные мероприятия. Не могли не приехать в Раменское, чтобы с нашими друзьями не пообщаться на этом месте, где много лет встречались наши деды восьмого мая, собираясь у памятника десантникам со всего Советского Союза. Мы поддерживаем дружеские отношения, вместе проводим многие мероприятия. Так сложилось давно. Передаю привет и самые лучшие пожелания от бронницких десантников, - сказал нашему корреспонденту Александр Крестьянов, руководитель Бронницкого отделения Союза десантников России.

Наша главная задача - воспитывать молодежь
- На мой взгляд, наша главная задача состоит в том, чтобы в Раменском – колыбели воздушно-десантных войск, в этом сквере также достойно мы встретили этот праздник и лет через двадцать. А вместе с нами здесь были молодые ребята, отслужившие в Армии в десантных войсках, и мы вместе дружно воскликнули: «Слава ВДВ!»,- выступая на митинге, отметил Николай Юдин - руководитель военно-патриотического клуба «Высота», воин-интернационалист, за спиной которого 1000 прыжков с парашютом и десятки ребят, которые, благодаря ему, мечтают стать десантниками.

Поздравление личному составу и ветеранам Воздушно-десантных войск
«В рядах прославленных ВДВ всегда служили люди особой закалки, сильные духом, несгибаемым характером и братской сплочённостью. Десантники грамотно и оперативно решали ответственные задачи, в самых сложных, нештатных ситуациях проявляли мужество, дерзость и отвагу, показывали пример беззаветной преданности Родине.
Отрадно, что нынешнее поколение солдат и офицеров искренне гордится выдающейся героической историей Воздушно-десантных войск, с глубоким уважением относится к ветеранам, чтит заложенные ими ратные, патриотические традиции. Народ России знает, что вы никогда не подведёте, будете неизменно, надёжно и твёрдо стоять на страже национальных интересов и безопасности страны».
В.В.Путин
Президент Российской федерации

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил всех причастных с Днем воздушно-десантных войск
С этого поздравления глава региона начал еженедельное совещание с руководящим составом правительства региона и главами округов, которое проходит в понедельник.
«Сегодня - 2 августа - День воздушно-десантных войск. Я хочу поздравить всех срочников, контрактников, ветеранов. Всех тех, кто служил в этих элитных подразделениях», - отметил губернатор.
Он подчеркнул, что подразделения ВДВ есть и в Подмосковье.
«Хочу поздравить, пожелать здоровья и всего самого-самого доброго», - заключил Воробьев.
Войска были основаны в 1930 году. Это амостоятельный род войск вооруженных сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.

Уважаемые ветераны и военнослужащие Воздушно-десантных войск Российской Федерации!
От имени Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником.
История Воздушно-десантных войск связана с массовым героизмом десантников в годы Великой Отечественной войны, в ходе участия в боевых действиях в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, в боевых действиях на Северном Кавказе, при выполнении задач в составе миротворческого контингента в Республике Югославия.
Воспитанное на традициях «крылатой гвардии», нынешнее поколение десантников показывает образцы беспримерного мужества при выполнении самых сложных задач в любых, порой экстремальных условиях.
Ваша доблесть и отвага вызывают гордость у соотечественников, опасение и страх врагов.
Многие ветераны Воздушно-десантных войск являются членами «БОЕВОГО БРАТСТВА», активно участвуют в работе по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке ее к защите Отечества.
От всей души желаю воинам-десантникам, ветеранам ВДВ здоровья, успехов в службе и труде на благо процветания и безопасности нашей Родины!
С уважением,
Герой Советского Союза
Б.В. Громов

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.