В России началась первая цифровая сельскохозяйственная перепись

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Согласно официальной статистике, сельским хозяйством в России занимаются 4,5 миллиона человек. Стоимость произведенной фермерами продукции в прошлом году составила 6 миллиардов рублей.
Всероссийская сельхозперепись началась в 2021 году 1 августа, однако у нее есть ряд существенных отличий от двух предыдущих. Сейчас дан старт сельскохозяйственной переписи, в которой примут участие: фермерские хозяйства и сельскохозяйственные организации, некоммерческие товарищества и личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Основная задача переписи – сбор информации о производителях различного масштаба для организации мер поддержки российского аграрного сектора. Перепись не коснется хозяйств, расположенных в пределах городов, а также тех, кто работает в маленьких населенных пунктах.
Всего в ближайший месяц планируют переписать 16,53 миллионов хозяйств. В результате будет получено максимально-подробное представление о сельхозсекторе страны. Почти 35 тысяч человек уже прошли обучение и начали заниматься переписью. В месяц переписчик будет обрабатывать 480 респондентов, однако часть опрашиваемых может подать данные в электронном виде на сайте Росстата. К примеру, сельскохозяйственным организациям в рамках переписи предложат ответить всего на 12 вопросов, фермерам и ЛПХ – на 10 вопросов, а некоммерческим товариществам – всего на два. В анкете остались вопросы по поголовью птицы и скота, и по земельным площадям, однако там нет вопросов про урожайность и количество работников, про реализацию продукции и другие экономические показатели. Также в анкете есть важный вопрос: привлекали ли респонденты кредитные средства и получали ли помощь от государства, но без конкретных цифр.
В дальнейшем вся информация будет трансформирована в обезличенные микроданные, по аналогии с переписями, проведенными в 2006 и 2016 году. Исходные и личные данные никуда передаваться не будут. Перепись производится лишь для оценки эффективности госпрограмм и для понимания того, как развиваться аграрному сектору в дальнейшем.
Сельскохозяйственная перепись впервые будет инновационной: помимо заполнения опросников в электронном виде, все переписчики будут пользоваться современными планшетами. Также для уточнения границ земельных участков в этом году будут использоваться данные спутникового мониторинга, а в шести регионах страны - беспилотные летательные аппараты. Уже в ноябре 2021 года объявят первые итоги сельхозпереписи, а в следующем году – окончательные.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.