«А у нас на кухне газ, а у вас?»

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Президентская программа «Социальная газификация» семимильными шагами продвигается по стране. Конечно, Подмосковье традиционно впереди других регионов, а первый офис «Социальной газификации» открыли именно в Раменском городском округе. Мы отправились в деревню Осеченки, чтобы увидеть своими глазами работу офиса, а также пообщаться с его сотрудниками.
Из первых уст мы получили информацию о количестве заявок, поступивших в офис всего за месяц с момента его открытия, и теперь можем поделиться этими данными с нашими читателями. В тот же день раменские журналисты выехали буквально в поле, чтобы убедиться в прокладке газопровода и свериться с дорожной картой предстоящих работ. Подрядчик, осуществляющий догазификацию населенного пункта Строкино, рассказал нам о том, что жители села давно организовали чат, где сейчас моментально решаются все текущие вопросы. Сами счастливые обладатели участков, к которым «голубое топливо» будет проведено уже этой осенью, с нетерпением ждут, когда смогут начать экономить на электрическом отоплении своих домов. Напомним, по условиям программы, для жителей населенных пунктов, которые обозначены на карте, размещенной на сайте АО «Мособлгаз», проведение газопровода до границ участка будет бесплатным. Полное же подключение строения, с возможностью готовить на газовой плите, пользоваться бойлером и отопительным котлом, теперь обойдется жителям в зависимости от оборудования от 80000 до 155,2 тысяч рублей.

Людям удобно и это главное
В ярком современном офисе «Социальной газификации» мы встретились с начальником Управления ЖКХ Раменского городского округа Светланой Вячеславовной Гилевой, а также с заместителем директора ТУ «Вялковское» Олегом Максимовичем Ложкиным. В качестве ответственного за газификацию в деревне Осеченки, Олег Максимович дал представителям СМИ такой комментарий: «Пилотный проект офиса «Социальной газификации» стартовал именно здесь, на территории сельского поселения Вялковское. Когда мы только готовились к открытию офиса, к нам за неделю поступило более двух тысяч заявок. Такое количество заявок наши сотрудники обработали только по сельскому поселению Вялковское. Жители положительно реагировали на открытие офиса «Социальной газификации», потому что здесь расположено много населенных пунктов, где есть локальная газификация, но нет полноценной у всего жилого сектора. При реализации проекта мы отталкивались именно от удобства для жителей: хотелось, чтобы человек пришел в наш офис с негазифицированным домом, а ушел уже с пониманием сроков, в которые в его дом заведут газ, и он сможет этим газом пользоваться.
В итоге наш офис находится в доступном месте, рядом со зданием территориального управления. Люди приезжают сюда и на вакцинацию в амбулаторию, и в территориальное управление за социальными услугами. В то же время они могут подать заявку на газификацию частного дома. Кроме того, мы предоставляем еще более 12 услуг. В нашем офисе также можно: присвоить адрес строению, зарегистрировать объект недвижимости, получить социальные льготы, если они положены по закону, получить скидку на газификацию либо рассрочку по ней. Также у нас наглядно представлено оборудование по всем трем существующим пакетам, то есть заявитель сразу может выбрать для себя подходящий пакет и заключить комплексный договор социальной газификации по своему частному дому. Кстати, мы гарантируем самую низкую стоимость газового оборудования, потому что предлагаем его жителям практически по себестоимости. Конечно, заявители могут приобрести оборудование и в любом другом месте, но им это обойдется дороже.
С момента открытия офиса за месяц с небольшим мы получили более 400 заявок на различные услуги, в том числе более 250 заявок на газификацию жилых домов. Остальные заявители также приходили за услугой газификации, но у них по каким-то причинам не был зарегистрирован дом, либо ему не был присвоен адрес, либо необходимы были какие-то дополнительные льготы».

Три пакета внутридомового подключения на выбор
Как говорят опытные люди, в теории обычно все прекрасно, а на практике – совсем по-другому. Поэтому мы пообщались с территориальным менеджером офиса «Социальной газификации» и узнали о том, что миллионы за подключение газа теперь действительно платить не надо. Однако и момент не стоит упускать. Если вы увидели на карте проекта «Социальная газификация» территорию, на которой находится ваш участок и строение на нем зарегистрировано, скорее подавайте заявку на газификацию. Программа закончится уже в 2023 году, и, если у всех соседей к тому времени будет газ, а ваша улица останется без него, это, как минимум, обидно. Итак, газ к участку по программе проводят бесплатно, а внутридомовое разведение заявитель выбирает и оплачивает самостоятельно. Предлагается три пакета услуг: «Социальный» (газовая плита) – за 79,1 тысяч рублей; «Стандарт» (плита и котел) – за 99,4 тысяч рублей и «Максимальный» (плита, котел, бойлер) – за 155,2 тысяч рублей. Все образцы оборудования представлены в офисе «Социальной газификации». Конечно, нет предела совершенству, и вы можете выбрать двухконтурный котел или более дорогое газовое оборудование, но тогда и затраты возрастут.
О том, как на практике происходит газификация строений, нам рассказала территориальный менеджер отдела «Социальной газификации» филиала «Мособлгаз. Юго-Восток», Егошина Наталья Игоревна: «В этот офис жители чаще всего обращаются именно по «Социальной газификации». Мы предлагаем им подать необходимые документы: паспорт и свидетельство на участок. После этого начинаем рассматривать заявку. В процессе территориальный менеджер связывается с каждым заявителем, вне зависимости от того, как он подал заявку: через наш офис или через филиал, который сейчас работает в Раменском (ул. Левашова, д. 12), либо просто позвонил. Мы связываемся с каждым и начинаем работать. За услугами, которые мы предоставляем, можно обратиться и по горячей линии «Мособлгаза», там вас направят к территориальному менеджеру, который обязательно перезвонит.
В программу «Социальной газификации» входит прокладка газораспределительной сети до границ участка - бесплатно, а внутри границ уже составляется коммерческий договор. В него включено проектирование, строительство и пусконаладочные работы, техническое обслуживание и счетчик, то есть работы осуществляются уже «под ключ». У нас есть три пакета подключения: «Социальный», «Стандарт» и «Максимальный». Все расценки указаны на сайте «Мособлгаза».

Что говорят жители?
Небольшой дождь в этот день не помешал нам отправиться в ближайшее село Строкино, где сейчас как раз ведутся работы по догазификации нескольких улиц. Там жители встретили журналистов приветливо. Вот что рассказала нам Анна Кудряшова, проживающая в селе на ул. Школьная: «Очень здорово, что мы все стали участниками этого проекта. Мы с нетерпением ждем подключения газа и нам хотелось бы побыстрее осуществить нашу мечту: чтобы газ был в каждом доме. Я прочитала в интернете о «Социальной газификации» и подала документы на нее через портал «Госууслуг». Так нас включили в эту программу и прислали уведомление на электронную почту. Потом у нас состоялась встреча с представителями «Мособлагаза», на которой мы обсудили наши дальнейшие действия. Теперь подключение газа для людей стало намного дешевле. Ранее нам насчитывали за это около трех миллионов, а сейчас всего 155 тысяч. С подрядчиком, который осуществляет работы, мы находимся в непосредственном контакте через мессенджер WhatsApp, общаемся там в группе. Жители села очень рады этой программе и ждут ее реализации».
Остается только добавить, что к концу года в Московской области будет газифицировано 26% населенных пунктов, включенных в программу «Социальной газификации». К середине 2022 года – 65%, и в IV квартале 2022 года к газу должны подключить 100% населенных пунктов, вошедших в программу. Судя по темпам реализации, с задачей, которую поставил президент РФ В.В. Путин, в Раменском городском округе справятся в указанные сроки.

Светлана Вячеславовна Гилева, начальник Управления ЖКХ Раменского городского округа:
«Сегодня мы находимся в населенном пункте Строкино, где подрядчик проводит работы по «Социальной газификации». В рамках этой президентской программы на сегодняшний день уже более 2500 тысяч жителей заключили комплексные договоры. Предполагается, что в дальнейшем эти работы будут продолжены, и триста тысяч жителей смогут воспользоваться данной услугой. В Раменском городском округе планируется догазифицировать 177 населенных пунктов, 46 из них будет догазифицировано уже в этом году.
Многие жители ждали этого. Наконец, они могут бесплатно газифицировать свое домовладение. Основным критерием догазификации является то, что на домовладение должно быть оформлено право собственности. Безусловно, населенный пункт должен быть изначально газифицирован, а далее уже к каждому домовладению подводится газ среднего и низкого давления до границ участка. Стоимость работ по разведению газа внутри дома каждый житель может рассчитать на сайте «Мособлгаза». Основной плюс догазификации в том, что, получив газ, каждый житель сможет сэкономить на электричестве.
По программе «Социальная газификация» жители часто обращаются в администрацию округа и в территориальные управления за разъяснениями, так как проект новый, и не все еще людям понятно. По вопросам газификации мы всегда стараемся дать подробную консультацию. Жители также могут получить информацию непосредственно на сайте «Мособлгаза».

Афонин Евгений Викторович, генеральный директор ООО «Алегаз» (компания-подрядчик АО «Мособлгаз»):
«В селе Строкино мы производим работы по догазификации населенного пункта. Работы начались три недели назад и производятся ежедневно, кроме воскресенья. Объем работ очень большой, и регулярно появляются новые заявки от жителей. К примеру, проложили трубы на одной улице, а заявку подал житель соседней. Тогда мы и эту улицу добавляем в работу. После подачи заявки производится гидравлический расчет и делается проектирование. На данный момент проложено 1800 метров труб, то есть один сектор, после этого мы переходим на второй сектор, там также начинаем строительство распределительных газопроводов, либо уже подводим к дому газопровод. Сейчас делаем упор на строительство распределительных газопроводов, но занимаемся и разводкой газа внутри домовладений.
Реакция у жителей на нашу работу очень хорошая. Удобно то, что мы общаемся в различных мессенджерах, заранее извещаем о предстоящих работах. Основное преимущество «Социальной газификации» для жителей заключается в том, что газ подключается по ускоренной программе. И главное – это, конечно, цена. Ведь до границ участка работы для жителей производятся бесплатно».
Офис «Социальной газификации» располагается в Раменском городском округе по адресу: деревня Осеченки, Административный проезд, д. 1. Время работы: с 10:00 до 20:00 со вторника по воскресенье, в понедельник – выходной.

Роза Ревина
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.