Оазис для малышей

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Напряженная ситуация в Островцах со свободными местами в детских садах в сентябре этого года немного изменится в лучшую сторону. Дело в том, что у садика №18, который функционирует в деревне, появилось дополнительное помещение на ул. Молодежная. Сейчас там заканчивается ремонт и ведутся отделочные работы, но уже через месяц в новую группу детского сада пойдут пятьдесят местных малышей в возрасте от 3 до 7 лет.
Заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова и председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева 3 августа встретились с заведующей островецкого детского сада и осмотрели новое помещение. На этапе чистовой отделки довольно сложно представить себе, как уютно здесь будет детям. Однако почетных гостей и представителей СМИ проводили в аналогичное помещение в соседнем здании, которое функционирует в качестве мини-сада уже более 6 лет. Здесь действительно оказалось очень мило. Вся прелесть в том, то детский сад муниципальный и родители малышей, которые будут сюда ходить, станут оплачивать его по стандартному тарифу – это около трех тысяч рублей в месяц. У садика есть небольшой, но очень ухоженный двор, а также огороженная детская площадка. Вход в помещения, где малыши будут играть, заниматься физкультурой, обедать и спать, осуществляется через теплые подъезды, а под кафелем предусмотрен водяной теплый пол, так что даже несмотря на панорамные окна, в группах зимой никто не мерзнет. Пищеблока у групп детского сада №18, которые расположены на Молодежной в доме №47, нет. Однако горячее питание малышам доставляется компанией, с которой заключен договор на эти услуги. Также будет и в новых группах. От выдвижных кроватей решили отказаться в пользу двухъярусных, так как первые занимают слишком много места. Самое главное, что родители и дети очень довольны, а в ковидные времена подобные мини-сады – просто подарок. В ТУ «Островецкое» администрация Раменского городского округа оказала большое содействие открытию мини-сада - филиала детского сада №18.
Заведующая Детским садом №18 в деревне Островцы, Александра Владимировна Ищенко так прокомментировала открытие мини-сада: «Детям здесь будут предоставлены образовательные услуги в рамках государственной программы в полном объеме: занятия с педагогами, питание и прогулки. Кроме того, на территории комплекса у нас есть дом культуры, с которым мы тоже сотрудничаем. Открытие данного мини-сада входит в программу губернатора Московской области «Палисадик». То есть это муниципальный детский сад, оплата за него будет составлять для родителей 164 рубля в день. Сейчас ремонт садика находится на стадии чистовой отделки, планируем открыться к 6 сентября».
Отрадно, что в Островцах хоть что-то начинает меняться в лучшую сторону. Будем надеяться, что за мини-садами подтянутся и остальные образовательные учреждения деревни. В то же время Ольга Борисовна Егорова пообещала, что подобные мини-сады теперь будут открываться по всему округу.

Заместитель главы Раменского городского округа, Ольга Борисовна Егорова:
«Для нас Островцы – это зона напряженная как раз по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Поэтому поручение губернатора Андрея Воробьева, рассмотреть на территориях возможность открытия мини-садов, действительно один из способов решения проблемы. В Островцах на этой же территории у нас уже есть аналогичный мини-сад, мы сейчас в нем находимся. Он замечательно функционирует уже шесть лет, родители довольны. Конечно, мы рассматривали разные возможности, как нам решить вопрос обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях, и нашлись дополнительные площади. Сейчас мы посмотрели, как там идет ремонт, потому что наша задача в сентябре запустить туда детей. Мы планируем, что здесь появится 50 дополнительных мест, то есть две группы деток смогут сюда прийти, общаться с друзьями, получать новые навыки и готовиться к школе. Я очень рада тому, что этот проект мы сможем реализовать. Кроме того, в Раменском городском округе мы будем рассматривать и другие наши территории, где есть аналогичные проблемы с местами в детских садах и за счет открытия таких мини-садов будем их решать».

Житель улицы Молодежная (д. Островцы), Евгений Александрович Никитин:
«Я испытываю невероятное счастье. Серьезно. Потому что нашу старшую дочь мы возим на учебу в другой район, а здесь открылся детский сад в двух минутах ходьбы от дома. Это просто восхитительно. Для того, чтобы попасть в этот детский сад, мы просто написали заявление и нам его одобрили. Так что попали в порядке очереди, моему сыну как раз исполнилось три года».

Директор ТУ «Островецкое», Константин Владимирович Ильин:
Открытие нового мини-садика в нашем территориальном управлении – это вынужденная мера. О проблеме, сложившейся в Островцах, знают абсолютно все жители Раменского городского округа, и, в первую очередь, администрация. В связи с тем, что 26 детский сад в Новых Островцах мы никак не можем получить в муниципальную собственность и открыть полноценное учреждение дошкольного образования, администрация вышла с инициативой открытия здесь по программе губернатора мобильной группы на 50 детей. Это не решит вопрос с отсутствием мест в дошкольных учреждениях, но немного улучшит ситуацию и позволит еще пятидесяти детям стать участниками воспитательного процесса нашего городского округа. Ход ремонтных работ не хочу критиковать, в данный момент я лично их контролирую, но хотелось бы немного ускорить темпы. Думаю, что сейчас мы все это решим, чтобы к началу сентября можно было запустить сюда детей. Это не совсем новое образовательное учреждение, оно открывается под шефством детского сада №18 и будет функционировать как отдельная группа, но несмотря на это, небольшое торжественное открытие мы проведем».

Августина Матвиенко
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.